Постоянно снится один и тот же человек

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Добрый вечер! На протяжении долгого времени меня мучает один вопрос. Раньше я встречалась с молодым человеком, мы очень любили друг друга, но отношения были сложными, доходило до драк, постоянных оскорблений. Расстались мы тоже плохо. Не знаю, почему так получалось, хотя мы были очень близки, долго дружили, а потом 4 года отношений. Я приняла решение уйти, потому что стало страдать здоровье и все вообще было невыносимо. Несмотря на расставание, мы часто виделись на протядении двух лет, но вернуться обратно в эти отношения я больше не могла себе позволить. Прошло время, он встретил другую девушку, я другого молодого человека. И он, и я живем счастливо с ними уже около года. Но я каждый день неосознанно вспоминаю о нем, он мне постоянно снится. Я не люблю его, не хочу быть с ним. И это сводит меня с ума. Почему я постоянно о нем думаю? И как мне от этого избавиться?
Если вы поможете мне найти ответ на этот вопрос, я буду Вам очень признательна!
Категория: Психолог
Добавлен: 28 апреля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-04-28 23:23
Добрый вечер, Юлия.
Как это не прискорбно, но Вы описываете не любовь, а созависимые отношения. Конечно, Вы не одна такая и многие люди в силу воспитания, внутренний страхов и отсутствия понимания чего они хотят от жизни - вступают в отношения эмоционального слияния. Вместо поиска любви.
Другой человек приобретает излишнюю значимость в жизни, отметаются собственные потребности, сужается круг общения, свою жизнь созависимый посвящает стремлению сделать другого счастливым. Человек забывает о себе в пользу другого.
Такие отношения всегда напряжены, в них много ревности, избыточной заботы и жертвенности. Естественно, с таким накалом страстей, плотности отношений и привязки друг другу долго протянуть нельзя. Начинаются претензии по типу: я для тебя столько сделал, отдал всего себя, а ты. ", появляется все больше ми больше контроля и все меньше и меньше свободы. Если они тянутся оч долго, то сильно изматывают обоих. Начинает снижаться качество других сфер жизни, ухудшаться здоровье, уходит душевный покой.
Партнеры не смыслят жизни как друг без друга, так и находится вместе. Часто бывает, что один из них находится в больше степени зависимости, чем другой. И когда первый находит в себе силы разорвать эти порочные отношения, для более зависимого это означает полный крах жизни.
Лечится это состояние повышением собственной зрелости, появлением знаний о себе и выстраиванием своей системы ценности и личных границ.