Отношения с мамой

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. У меня проблемы в отношениях с мамой. Мы почти каждый день ругаемся с ней, эти скандалы отравляют жизнь, просто уже невозможно. Все это длится 4 года, я спрашивала у нее, что ее во мне не устраивает и почему она так относится, но она отвечает только веди хорошо себя, это означает не отвечать ей и ещё на ее грубости говорить спасибо. Моего парня она вообще ненавидит, потому что он за меня заступается и хочет забрать меня к себе, но она говорит, что и он плохой и я плохая. Да, я не оправдываю себя, то что куда то поеду в неизвестность это не выход, потому что неизвестно что там будет мне хорошо, но так жить в постоянном нервном напряжении тоже невозможно. У меня уже были депрессии и я думала покончить жизнь самоубийством, останавливает только парень. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, как выстроить с ней отношения, ведь она даже на примирение не идёт, говорит, что у нас не может быть никаких отношений с ней? Временами общается нормально, но такие дни нужно красным в календаре обводить.
Категория: Психолог
Добавлен: 25 апреля 2021 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-04-25 22:35
Здравствуйте, Ольга.
В Вашем возрасте можно свести отношения с родителями к минимуму: поздравление с праздниками и помощь при каких-то глобальных задачах: ремонт, болезнь переезд.
У мамы какие-то свои взгляды на Ваш счет. Но они не должны Вас касаться. Мало ли что ей там видется. Если у Вас есть сомнения на счет совместной жизни с парнем, проработайте этот вопрос с психологом.
Маме давно уже нужно выбросить Вас из гнезда и заниматься своей жизнью. Слава богу, что сейчас все к этому идет.
Ольга 2021-04-26 00:18
Спасибо за ваш ответ. Я понимаю, что в моем возрасте странно жить с родителями, просто были неудачные отношения. У моей мамы тяжёлый характер, она считает себя во всем правой. В жизни я никогда не слышала в свой адрес ласкового слова от нее, похвалы. Возможно она даже и не любит меня, даже и такие мысли были. Просто каждому ребенку, неважно в каком он возрасте важно, чтобы мама за хорошее пусть иногда, но хвалила, но когда этого не происходит, только летят плохие слова в твой адрес, думаешь почему? Я не говорю, что идеальная и во мне много минусов, я благодарна маме, что она вырастила меня, ей было трудно и я понимаю это, возможно потому что было тяжело она теперь и срывается, ее можно понять, но в то же время, она понимать других не хочет. Возможно я и уеду, но хочу все таки наладить отношения с мамой, пусть не настолько много, но чтобы не быть врагами. Помогите, пожалуйста, советом. Я люблю свою маму.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-04-26 13:25
Скорее всего, Ваша мама просто не умеет подбадривать, быть ласковой с ребенком и демонстрировать свою любовь ему.
Это частое явление для людей, воспитывающихся в советское время.
Так же, возможно, мама не чувствует себя счастливой в жизни. А значит позитивной энергии не хватает не только на других, но и на себя.
Попытайтесь как бы залесть внутрь нее и посмотреть на ситуацию ее глазами.
Ольга 2021-04-26 17:51
Спасибо вам большое. Буду стараться. Всего доброго.