Помогите разобраться в отношениях с мамой

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите разобраться в отношениях с мамой. Всё началось с моего неожиданного развода сразу после рождения ребёнка. С маленьким ребёнком переехала от мужа к родителям, но внутренне переживала за сложившуюся ситуацию. И вдруг, на горизонте появился мужчина с добрыми намерениями, помогать мне и малышу финансово и где коляску вынести, где погулять сходить. Знали мы его давно. И тут он стал вскоре жить со мной и родителями. Маме он очень не нравился, причины тому есть, меня тоже в нем не устраивали какие-то вещи. Но я привязываюсь к людям да и развод выбил из колеи, я психологически хотела восполнить свою семью. И я поняла, что мама начала кот мне плохо относиться. То обзовет, то наорет, то унизит. Я, порой, не понимала причины такого внезапного поведения. Скандалы нарасиали с каждым днем. Сначала я плакала от недоумевания, потом стала защищаться. Она все время обвиняла меня, что я в дом ненужного мужика привела. Каждый день она на меня злилась, орала итд. Потом мы с этим мужчиной расстались, т. к. начал выпивать, и мне на горизонте встретился парень, который показался мне хорошим, но на самом деле закрывала глаза на его ужасное поведение, родители были против, но мы поженились, после свадьбы я узнала, что у него слабоумие, он на учёте, потом он начал поднимать руку, мы развелись. Отнощений с муж. У меня нет уже 2 года. А мама ко мне все равно относится невыносимо ко мне. Находит поводы для скандалов, обзывает, унижает. Я морально не могу это выдерживать, мне тяжело, я не понимаю, за что, когда она начинает орать и обижать, я начинаю агрессивно себя с ней вести, просто от большой обиды. Она начинает говорить, что это я скандалистка, что я её извела. И всегда притыкает тем, что нечего было мужиков приводить домой, это все из-за них она так начала относиться. Но эти были давно. Я не знаю, что делать.
Категория: Психолог
Добавлен: 8 июня 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-06-09 00:26
Здравствуйте, Ника.
Возможно, у Вас действует какой-то деструктивный сценарий, который мешает строить хорошие отношения. Иногда достаточно просто разрешить себе быть счастливой. Постройте свою жизнь так, чтобы ощутить радость в своей жизни и Вы сможете привлечь таких же радостных и успешных людей в свою жизнь. И заодно съехать от мамы.
Консультации психолога или психотерапевта помогут Вам обрести уверенность в себе быстрее.