Ссоры с матерью

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, помогите пожалуста в моей ситуации! Мучаюсь уже много лет.
Мне 22 года и я живу с родителями. Съезжать на данный момент возможности нет. Т. к. толком не зарабатываю.
Живу в небольшом городе, работы для студентов (я учусь на 4 курсе) - нет. Только полный график. Поэтому подрабатываю только по тысяче - две. И то не каждый месяц. Поэтому выходит, что финансово зависима от родителей. Моя мама очень требовательная женщина. Помешаная на чистоте и считающая что все ей должны. Видимо за ее сложное детство. Выставляет себя "мученицей". Что якобы только она по дому всё делает и только ей важен уют в доме. А я как приходящая просто. Якобы она только и делает, что убирает за мной и у меня нет никакой инициативы. А на мои ответы, что я сейчас занята, говорит, что я всё выдумываю отговорки. А ведь на самом деле. Я учусь на 4ом выпускном курсе. У меня диплом, ГОСы, и просто пары. Я состою в студенческом активе и являюсь одним из тамошних "начальников". А еще я подрабатываю, пишу статьи, зарабатывая тем самым те несчастные тыщенки, которые я откладываю на отдых со своим парнем. И на самом деле я как минимум раз в неделю драю всю огромную квартиру одна, так же периодически готовлю на всех, мою посуду, хожу в магазин за продуктами. К слову, в отпуске не была лет 10. Помогите мне пожалуста советом. Как мне поступать в моей ситуации? Как себя вести? Всё чаще и чаще в голову лезут мысли просто делать домашние дела и потом сваливать на целый день из дома. Но и прогулками меня упрекают, якобы могла за это время что-то сделать по дому. А еще потом родители удивляются, почему я не хочу с ними ничем делиться и откровенничать. Подскажите пожалуста что делать? Как ей объяснить, что я делаю дела по дому не меньше ее? Или может мне принять какую-то другу тактику? Спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 18 марта 2017 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-18 18:12
Здравствуйте, Вика.
Нужно понять, что нужно Вашей маме на самом деле. Возможно, через свои претензии она что-то пытается донести до своих близких, а ее не понимают. Может устала она или жизнь строится не так, как ей хочется. Рекомендуйте ей обратиться к психологу или психотерапевту.
Вика 2017-03-18 18:45
Спасибо большое за совет) Но боюсь, что если даже в самой тактичной манере я скажу ей о возможности ей обратиться к психологу, то будет грандиозный скандал, ведь никто не будет рад осознать что проблема в себе. Просто она считает всех виноватыми, даже если накосячила она и это понятно всем и каждому. Например если она пролила воду из кружки, то начнутся обвинения, что я ее отвлекла, кружка из рук выскользнула, потому что она грязная и я ее плохо помыла. И все подобное. Но свою вину она никогда не признается. А если она после ссоры понимает что не права, то просто начинает общаться как ни в чем не бывало. Но никогда не признается.
Поэтому думаю, что такой совет ее только раззадорит на новые упреки.
Вика 2017-03-18 18:50
И я понимаю что она хочет донести до нас. Что мы должны вокруг нее носится и выслушивать ее "советы", которые не говорятся нормальным спокойным тоном, а кричатся или просто зудятся на ухо. У нее мания все контролировать, а особенно если это касается чистоты в доме. Уже 20 лет мне кажется, что она хочет чтобы я только и делала что убиралась постоянно в доме. Все время ставит мне в пример эфирного "идеального ребенка", который как только с утра открывает глаза, так сразу же бежит к ней получать новую порцию заданий на день: что помыть, куда сходить и т. д. Именно так она и говорит, я сейчас не преувеличиваю. Ставит даже в пример моего парня, который на самом деле работящий. Возможно и я бы делала по дому чуть больше чем сейчас (хотя считаю, что я делаю более чем достаточно). Но если бы каждый мой шаг при мытье пола, например, не контролировался, а в случае выполнения "работ не по ее нормативам" не осуждался бы и не было бы крика и обвинений в халатности.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-18 23:10
Тогда просто отнеситесь к маме с пониманием. Видимо, ей живется несладко.
Вика 2017-03-19 09:58
Спасибо за ответ) Т. е. вы считаете что мне нужно поменяться в данной ситуации? И как мне себя в таком случае вести себя? Поддаваться и "плясать" по ее правилам? Или же абстрагироваться от этого? Просто не знаю как себя вести. Либо начать поддакивать ей во всем и просто погрязть в домашних делах, либо просто пропускать это мимо ушей, либо еще что-то. Уже не знаю как именно себя вести (Подскажите пожалуста, как будет наиболее оптималоьно в данной ситуации?
Просто боюсь, что если буду ей потакать во всем, то она просто сядет "на шею". Она уже мне "запрещает" выходить из дома, ездить по делам (даже не на гуляния), пока я не приберусь у себя в комнате например. Но она забывает, что мне уже 22 года, а не 15. Что мне делать, подскажите пожалуста?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-19 16:03
Вика, не нужно ни под кого подстраиваться, даже если это самый близкий Вам человек: муж или мама. Важно продолжать сохранять себя и свои границы. Достаточно просто отнестись с пониманием, что делает она это не со зла или желания ухудшить Вашу жизнь. А из-за собственных проблем, слабостей и внутренних противоречий.
Вы не обязаны разбираться в ее жизненной ситуации, тем более, что дети не могут заниматься психологическими трудностями своих родителей.
Но если близкий человек так себя ведет, значит на душе его не спокойно. Важно понимать только это. Тогда Вы сможете отнестись к маме с большим пониманием и принятием.
Ведите себя так, чтобы самой оставаться спокойной и уравновешенной. Тогда и родные смогут немного успокоиться и расслабиться.
Думаю, дело тут не в уборке и избыточных требованиях, а, например, боязни потерять контроль над своей жизнью и самой собой. И тогда жизнь может ухудшиться. Вы взрослый человек и понимаете, что родители отнюдь не идеальны. У них много внутренних проблем, с т они они не справляются по жизни. Отсюда возникает их деструктивное поведение к др членам семьи. Маме что-то оч нужно, но она сама не понимает чего именно. Отсюда и ее странное поведение.
Вика 2017-03-18 19:29
И скорее всего да, она возможна недовльна тем как складывается ее жизнь. Но я чем могу помочь ей? Изменить ее прошлое я не могу, и вообще довльно мало обстоятельств в ее жизни я не могу изменить. Разве что только "принести себя в жертву" ее жизни. И взять на себя все-все ее заботы и проблемы.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-19 16:11
Не нужно ни менять жизнь мамы, ни себя перекраивать. Просто относитесь к ее поведению с учетом нового понимания. Ее жизнь и тяготы - это только ее. А Ваша жизнь - она только Ваша и никто не вправе вмешиваться в нее. И есть некое третье пространство - оно ваше общее. Только там можно что-то сделать.