Как защитить себя от эмоционального насилия?

Спрашивает: Елена Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Меня зовут Елена и мне 42 года. У меня проблема в отношениях с братом (ему 29 лет). И уже 1,5 года брат меня игнорирует, не желает общаться, а сейчас и вовсе заблокировал мой номер телефона. Такое его поведение может возникнуть внезапно, из-за любой мелочи. И в моем случае возникло банально из-за моей простуды и заложенности носа, когда я, находясь дома, в его присутствии, нечаянно швыркнула носом. Всё - тут понеслось. Что я веду себя не как леди, что я невоспитанная и т. п. И таких мелочей - не пересчитать за всю жизнь. И за последние 15-20 лет у меня, у мамы, у отца сформировалась модель, если можно так назвать созависимого поведения. Т. е. нам приходится быть начеку, чтобы в присутствии брата знать, что можно сказать, когда сказать и каким тоном сказать. И если, где-то "прокол", то все, скандал в семье обеспечен. Как-то нечаянно по телефону мама сказала слово "вкусняшка" - все, он психанул, трубку бросил и молчание длилось не одну неделю. И вот так просто брат может, скажем так, включить игнор на несколько недель, месяцев, а то и годы. И началось такое поведение у него лет с 5, когда он был маленький и мог легко обидеться также на любую мелочь. И все наши с ним задушевные разговоры, что так поступать нельзя, молчать нельзя, что надо выговариваться ни к чему хорошему не привели. А проблема наоборот, стала еще больше. В преддверии наступления нового 2017 года в такой ситуации оказалась мама, когда также из-за банальной мелочи, он устроил скандал и в итоге полгода также с мамой не разговаривал. Отец тоже не раз сталкивался с таким поведением сына, с его игнорированием, когда любимым сыночком игнорировались дни рождения отца и другие праздники. И сейчас, возвращаясь к моей ситуации. Я понимаю, что сами родители никак не реагируют на его поведение, значит их это пока устраивает, но меня поведение брата откровенно говоря, достало. И я не знаю, как мне реагировать? Попытаться в свою очередь вычеркнуть брата из жизни? И как при этом себя не винить?
Категория: Психолог
Добавлен: 16 октября 2018 года

9 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-10-16 22:40
Здравствуйте, Елена!
Ваши родители сами сформировали такое поведение брата, если потворствовали любым прихотям, чтоб предотвратить недовольство сына. Перевоспитывать поздно. Вам не надо бояться, что сделаете или скажете что-то не так. Пусть обижается, Вы уже ничего не сделаете, попробуйте первой идти на примирение.
Брат обижается на мелочи только на своих домочадцев? Как складывается его личная жизнь, отношения с коллегами по работе?
С уважением Елена.
Елена Владимировна 2018-10-16 22:54
Спасибо, Елена Николаевна, за Ваш ответ. Да, такое поведение брата проявляется на родных. Его личная жизнь пока не устроена, а на работе все коллеги уважают. Что касается "первой пойти на примирение", то я так делаю вот уже как лет 20-25. Всегда стараюсь понять и первой простить. Но я уже устала терпеть к себе такое отношение.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-10-17 08:17
Елена Владимировна!
Разрывать связь с братом не надо, но и стараться всегда угодить а мелочах не стоит. Вообще, хорошо бы, чтоб кто-то поговорил с ним, сказал, что своим поведением он обижает и вас всех и поведение его как у ребёнка, пора становится взрослым. Хорошо бы, чтоб этот человек был авторитет для него.
С уважением Елена.
Елена 2018-10-17 11:18
Елена Николаевна, спасибо за Ваши рекомендации. И хотела бы еще несколько прояснить для себя некоторые моменты:
- в сложившейся ситуации получается, что это не меня брат игнорирует и блокирует, а я позволила ему к себе так относиться, что это не родителей он игнорирует, а родители сами допускают к себе такого отношения?
- существует такое понятие как треугольник Карпмана, в котором есть роль Жертвы, Тирана и Спасателя. Получается, что брат в роли Тирана, а я и родители в ролях Жертвы и Спасателя? И, если я правильно понимаю, брат за долгие годы привык к данной роли, привык так относиться к родным и его это устраивает, и выходить, становиться взрослым - не собирается. Согласна с Вами тут нужен тот, кто имеет авторитет для него.
- пытаясь разобраться в своих ощущениях, можно ли сказать, что я выхожу из роли Жертвы и Спасателя? Выхожу из созависимых отношений? Я пытаюсь прекратить и не больше не допустить к себе негативного поведения брата, но мало того, что ситуация за 1,5 молчания не изменилась, а наоборот, только еще больше усугубилась тем, что брат взял и заблокировал мой номер телефона. И сделал такое в виде "подарка" мне на ДР, сразу же на следующий день, словно давая понять еще больше свое отношение ко мне. Т. е. я вновь позволила к себе такое отношение? Где же выход? Как все-таки не позволить к себе так относиться?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-10-18 15:36
Елена, у Вашего брата есть привязанность к Вам, родителям? А у Вас есть к нему привязанность?
Елена 2018-10-18 16:05
Ко мне точно никакой привязанности у брата нет. Да и к родителям, скорее всего у него тоже нет. А у меня к нему. Я чувствую, что у меня давно это чувство перегорело. Пустота внутри.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-10-19 20:08
Тогда, может, стоит отпустить проблему. Лишние мысли об этом принесут больше нервотрепки. Брат на подсознании чувствует Ваши колебания, тревоги и манипулирует этим, старается сделать больно. Покажите ему, что Вас это уже не волнует и все равно, будет ли он общаться или опять обидется на месяцы. Никому не хочется терять близких людей и если он считает Вас таковой, то не станет долго обижается, возможно, что и стерпит, не заметит ничего обидного. Дело в том ещё, что он привык к такому поведению и надо разрушить стереотип такого поведения.
Удачи Вам.
Елена 2018-10-21 22:37
Огромное спасибо Вам, Елена Николаевна, за Ваше внимание и очень важные рекомендации. Теперь мне понятны причины проблемы, появилось осознание ситуации и самое главное, появилась уверенность и спокойствие.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-10-21 22:44
Пожалуйста, здоровья Вам!