Шантаж родителей

Спрашивает: Шантаж со стороны близкого
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться! Родители в разводе, отец пьёт не работает, когда были маленькими (10 и старше) в семье были скандалы драки и тд, вот мы выросли с братом родители развелись, мама нас обеспечила всем необходимым, есть где жить, машина, живу отдельно. Я замужем есть ребёнок, но дело в том, что мама постоянно шантижирует, если что то не сделаю как она скажет или просьба какая то, но у меня есть причины по которым не могу сделать или выполнить- шантаж: " оскорбления. Если ты не сделаешь я вас выселю, на всём готовом, оскорбления итд " на самом деле я люблю свою маму и благодарна что она для меня сделала и делает, но бесит, что она начинает мне "выкручивать" руки. Строит из себя героя и тд. Я не понимаю то ли я действительно не благодарная тварь, что не слушаюсь и не повинуюсь (хотя я не раб и у меня своя голова на плечах и право на "нет") то ли моя мама не правильно ведёт себя не уважает мои желания и потребности! Как ей объяснить, что не надо манипулировать, шантажировать, так как это может закончиться не так как она себе представляет!? Проблема в том, что у нас с ней сильная связь, мне плохо когда она злится и не общается со мной, но я так понимаю она пользуется этим! Никогда не просит прощения когда виновата и тд, считает что не за что, якобы она столько всего нам дала и тд.
Категория: Психолог
Добавлен: 25 марта 2017 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-26 18:12
Здравствуйте.
Ваша мама действительно настоящий герой, вытянувшая семью до взросления детей и обеспечившая их всем необходимым. Да, родители делают это всегда безвозмездно и не ждут благодарности. Годам к 40-ка Вы это поймете. Но, видимо, женщина слишком перетрудилась и посвятила большую часть своей жизни семье и детям, в дефицит собственному самовыражению. Поэтому подсознательно она ждет какой-то особой компенсации от мира.
Привыкшая все контролировать, такая мама боится довериться своим детям и отпустить их в самостоятельную жизнь.
Вашей маме нужна психологическая помощь. Но Вас она здесь слушать не будет. Попробуйте поговорить об этом с тем взрослым, кт Вы можете довериться. А он уже пообщается с Вашей мамой.
Дарья 2017-04-01 05:22
Спасибо большое за ответ!