Что со мной не происходит?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, меня зовут Вика. Мне всего 12, но я неоднократно замечала за собой странные вещи. Дело в том, что я человек абсолютно адекватный, но иногда наступают такие моменты, когда я просто делаю что-то неосознанно. Это как по пьяни - что-то делаешь, а как и для чего не понимаешь. Будто мозг при этом отключен. У меня часто бывает, что я делаю какой-либо поступок, а потом сама не понимаю как я только решилась такое сказать или сделать. Это сейчас прозвучит очень не правдиво и в какой-то степени глупо, но у меня чувство, что в эти моменты в меня кто-то вселяется и делает что-то за меня, при том, что я абсолютно вижу что я делаю, но осознание этого у меня полностью пропадает. Мне сейчас довольно сложно объяснить это чувство, но я могу это сравнить за наблюдением за другим человеком. Вот ты понимаешь что сейчас человек делает, но ты не понимаешь для чего, и что он сделает дальше, только этот человек и наблюдающий - одно я. При чем абсолютное осознание того или иного поступка у меня приходит именно тогда, когда я его уже сделаю. Я не знаю обращаться ли мне за помощью, ведь может это все считается нормальным, или это временно, но я все-же надеюсь на ваш ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 марта 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-10 15:34
Здравствуйте, Виктория.
Возможно, Вас мучает внутренний конфликт, где борятся собственные желания и внешние требования.
Попробуйте рассказать о своих переживаниях родителям и попросить начать посещать психолога. Лучше если это будет семейный психотерапевт и вы сможете посещать его всей семьей.
Виктория 2018-03-15 23:04
Честно говоря я не совсем понимаю к чему тут моя семья, ведь речь идет исключительно обо мне. К тому же мне страшно говорить им о психологе, так как они к этому относятся слишком серьезно, что-то вроде: "К психиатрам ходят одни психи", да и в прибавку я морально, да и физически не могу говорить о каких-то своих проблемах в их присутствии, так как с раннего детства у нас отношения не ладные, и возможности поговорить по душам с ними, или сделать это с кем-то другим, я не хочу чтобы они слышали подобное. Но во всяком случае спасибо за ответ. Я постараюсь как-то с этим справиться.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-16 15:17
Вы еще ребенок и не отвечаете за свою жизнь полностью. Психологические проблемы у детей всегда имеют корни в семье в кт они живут.
Переходный возраст, от детства ко взрослой жизни, имеет свои особенности. Много энергии, обостренное чувствование мира, максимализм и отсутствие нужного жизненного опыта - могут сыграть злую шутку с подростком. Поэтому, если нет доверия и контакта с родителями, стоит найти для себя значимого взрослого (возможно - бабушку-дедушку, учителя, тренера, родителей друга), кт Вы сможете довериться и кто вызывает у Вас симпатию, и попросить его помочь Вам дорасти хотя бы до 18 лет: общаясь с Вами, заботясь и поддерживая.
Нужно измениться внутренне и снова почувствовать себя уверенной и свободной в своих проявлениях. Тогда и окружающие начнут по другому строить внешние отношения.
Попросите значимого взрослого отвести Вас к психологу и поработайте с ним над актуальной для Вас темой.