Ребенок не управляем

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, очень нужен ваш совет. Дело в том, что моя 9 летняя дочь последний год стала просто не управляема, она ничего не хочет. Идти в школу не хочет, уроки делаем с боем до 23: 00, ни на танцы, ни на плаванье ходить не хочет. Вот только бы сидела в телефоне или в телевизоре. Сейчас я уже лишила ее всего и телефона и планшета, но она может сесть с игрушками и сидеть играть весь день про домашние задания не вспомнить. Помогать по дому отказывается категорически. Хотя при любом удобном случае заявляет, что она уже взрослая. Элементарно придет со школы и я час ее уговариваю чтобы она сняла форму и повесила ее на вешалку в шкаф. Форму после физкультуры постоянно приносит скомканной, разговаривала с ней чтобы она хоть чуть чуть уважала чужой труд, если уж сама ничего не делает. Её ответ: "Мне пофиг". Стала огрызаться, может мне или бабушке с дедом сказать отстаньте, как вы меня уже достали, я вас ненавижу, или ты тупая. Потеряв свою вещь визжит так, как будто ее убивают, пока ее не найдет. Уже стыдно перед соседями за все ее истерики. Были на приеме у психолога, она сказала, что она делает все осознанно. Что когда она задавала ей вопросы про школу, друзей, интересы она отвечала спокойно, как только спросила почему она так ведет себя дома, у ребенка сразу изменился взгляд, она разозлилась и сквозь зубы ответила не знаю. Психолог сказала, что я для нее слишком мягкая и она это поняла и пользуется. После всех своих истерик дочь успокоившись подходит ко мне и извиняется, обнимает меня, но хватает ее не надолго. Единственный кого она еще слушает это отец, на так как он у нас постоянно в командировках, толку мало. Окружающие не верят глядя на нее, что она может себя так вести. Все знают ее как спокойную, скромную девочку. Оценки в школе 4 и 5. С рождения была спокойным ребенком, никогда не устраивала истерик, что с ней случилось в последнее время мы понять не можем, так как всегда хотели ей только добра и растили ее в любви. Помогите, пожалуйста, советом.
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 ноября 2017 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-15 16:50
Здравствуйте, Мария.
Скорее всего, в Вашей семье нарушена субординация между взрослыми и детьми. В детском саду или школе четко распределена иерархия детско-родительских отношений. Взрослый там - указывает, наставляет и помогает, ребенок - подчиняется, спрашивает и обращается за помощью. Если он начал так вести себя в семье, то речь идет о нарушении полномочий между ребенком и его родителями.
Для начала нужно восстановить нарушенное равновесие ролей и вновь ощутить себя взрослыми и сильными родителями. Потом необходимо с семейным психологом проработать основные сценарии семьи, чтобы исключить нарушение иерархии и взятие на себя роли родителя ребенком.
Разобраться в создавшейся ситуации заочно не представляется возможным, нужно знать каждого члена семьи и наблюдать за особенностями внутренних коммуникаций. Семейная терапия может быть только очной.
Мария 2017-11-15 20:54
Спасибо большое! Надеюсь у нас ещё получится все исправить.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-18 12:58
Конечно же у вас все получится. Ведь главное в этом - желание.
Мария 2017-11-19 19:00
Дороти Вячеславовна, скажите пожалуйста, а если мы обратимся на очную консультацию к психиатру, это никак не отразится в дальнейшем на биографии ребёнка? Потому что многие говорят, что не нужно этого делать, так как у ребёнка это пройдёт, что он перерастет это поведение, а пятно в биографии останется на всю жизнь, и скажется потом и на учёбе и на работе, так как будет отметка о посещении данного специалиста.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-19 23:39
Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. В дальнейшем
Аня 2017-11-18 02:00
Не нужны танцы и др виды хоби или спорта!
ребенок хорошо учится не заставляйте её с уроками,

а вот помогать по дому и снимать форму это обязана и тут надо заставлять, у вас получится

не обзывайте её, не навязывайте свои взгляды, у вас противостояние, и может дело не в мягкости, а в давление на ребёнка, может для неё эти танцы пытка, а вы её не слышите
Мария 2017-11-21 12:35
Анна, спасибо за ваше мнение и совет. Единственное, хотела уточнить, что ребенка мы не заставляем заниматься, ни плаваньем, ни танцами. Она сама изъявила желание пойти на плавание, и вроде как ей нравиться это, но дело в том, что она всегда дотягивает до последнего момента, когда мы уже явно не успеем доехать. Я за час до занятий спрашиваю: Мы идем сегодня на плавание? Она может либо ничего не ответить, либо сказать, что идем, а сама будет сидеть и продолжать заниматься своими делами. И так несколько раз в течении этого часа. Когда я ей говорю, что все мы уже опоздали и никуда не идем, она соскакивает и начинает за мной бегать и говорить пошли скорее. Хотя смысла ехать уже нет. Далее начинаются психи. Время она понимает. Просто здесь возникает вопрос, ни на зло ли она все делает. И так в каждой ситуации. Когда собираемся гулять, я говорю доча одевайся, она сидит и как будто меня не слышит. Тогда я начинаю собирать младшего и говорю ей, что если она не успеет собраться мы ее ждать не будем, потому что братик спотеет и потом заболеет, и что когда она освободится то наберет мне и я зайду за ней. И опять тишина. Она начинает собираться лишь тогда, когда мы стоим все одетые на выходе из квартиры.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-22 20:54
Девочка делает это не то чтобы специально, но явно хочет что-то показать вам. Скорее всего, даже сама не подозревая этого. Обычно дети отражают некую общую проблему семьи.
Неверное поведение и психологические трудности ребенка обычно являются показателем каких-либо проблем в семье. Это может быть все, что угодно: непроявленные конфликты между родителями, противоречия в воспитании ребенка, нерешенные проблемы самой мамы и т. д. Часто они не осознаются родителями, поэтому сложно бывает понять что не так в отношениях. Нередко в таких случаях ребенок берет на себя роль жертвы, как бы указывая на некоторое неблагополучие в семье.