Потеря смысла жизни, проблемы со здоровьем

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Гипертензия, ВСД, тахекардия, аритмия, проблемы с жкт( рефлюкс ) тошнота, головные боли.
Здравствуйте, У меня проблема, не смотря на мой столь молодой возраст. Начну с начала. 2 года назад начала встречаться с парнем, не простым, познакомились в больнице, его сбила машина, за пол года до нашей встречи (левосторонний порез, открытая ЧМТ). Он уже ходил, но только с чьей то помощью. Мне было тяжело сначала, я вообще не могла поверить что это произошло со мной, он экзотичной внешности, довольно симпатичный. В начале все было прекрасно, мне снесло голову. Первые отношения. Я ездила с ним по больницам, вытаскивала его из депрессий, поставила его на ноги. Сейчас он почти здоров, только пальцы осталось восстановить. Хотя когда встретила его, он был как овощ грубо говоря. У него не было друзей, и сейчас нет. Не с кем кроме меня не общался, только со знакомыми. Я поддерживала его, все делала, семья его не богатая, но с его родителями в хороших отношениях. У меня все наоборот, я из очень обеспеченной семьи, с родителями, которых все уважают и знают. Папа долго не мог оклематься от моего избранника, но впустил его в дом. У него погиб сын под машиной, я думаю поэтому он к нему столь добр. Скандалы были на протяжении 6 месяцев с родителями, я пропадала в реабилитациях, вместе с МЧ Дк и в чем же проблема скажете вы? Где то год назад все и началось. Молодой человек перестал меня уважать, начались оскорбления, говорит что не любит, пытается задеть, обидеть. Дело не в этом, я знаю что это не так, но он все говорит, что это из за его травмы. У меня нет к нему жалости, только чувства, от которых я не могу избавится. Но самое плохое, что видимо на нервах у меня начало подводить здоровье. Страшные гипертонические кризы, при которых требуется скорая помощь. За эти 2 года я видела столько больниц, где я была пациенткой, врачи ставили ВСД Проблемы начались во всех отделах организма, то с ЖКТ, то с сердцем, то с головой то с геникологией, еще с чем то. Я всегда была здоровой. На этом фоне у меня начались проблемы с психикой. Последние несколько месяцев я просто не вижу смысла жизни. Да, я не собираюсь прыгать с крыш, таблетки глотать, это глупо, я сильнее этого. Но я не могу с этим справится, несмотря на хорошую семью, на то, что мне все дают, и я не в чем не нуждаюсь. Но мое здоровье меня подвело, врачи отмахиваются, мол возраст. А то, что я не могу полноценно жить, в свои молодые годы, никто об этом не думал. Я страдаю, я как в клетке, кто то думает что смерть это выход- это не так. Я люблю жизнь, но мне трудно жить. Я всегда была довольна собой, у меня красивая внешность, я человек искренний и добрый. Но как раз в последнее время я все чаще не могу на себя в зеркало смотреть. Я перестала себя любить. Некоторые говорят что не думай про свои болячки, и их не будет, но я и так не думаю, но все равно они появляются. Жизнь потеряла смысл, мой близкий человек которому я помогла вытирает об меня ноги, расстаться не могу, из за здоровья я чувствую себя на 80 лет, я не пью и не курю кстати говоря, потому что от этого проблемы сразу. Постоянно плачу, ругаюсь с молодым человеком каждый день почти. Знаете, иногда приходят мысли, что если меня не станет, не по моей воле, я хотя бы не буду чувствовать всего что со мной твориться. Сил нет. Я больше не могу. Мама старается помочь, но мы слишком разные, у нас нет взаимопонимания, папа на работе пропадает, ему нет до меня дела. Я не знаю что делать, как снова почувствовать вкус к жизни, как не думать о том, что жизнь короткая и бессмысленная? Помогите пожалуйста! Заранее спасибо!
Теги: постоянные проблемы со здоровьем
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 августа 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-08-09 16:43
Наташа, похоже, Вы попали в созависимые отношения с молодым человеком, в которого Вы вложили очень много. И его долг Вам настолько велик, что отдать он его не может, поэтому пытается неосознанно обесценить.
То, что с Вами происходит - депрессия истощения, психосоматические проявления (ВСД, проблемы с сердцем, ЖКТ и прочее) - следствия этого, Ваш организм устал и таким способом требует восстановления обмена энергии, чтобы Вы начали заботиться о себе - получать не меньше, чем давать.
У Вас психологическая зависимость. Начните психотерапию, это может Вам помочь, но потребуется время - как при лечении любой зависимости.