Должны ли родители контролировать ребенка, когда ему исполнилось 18?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, советом.
Чтобы у Вас сложилось наиболее полное представление, начну издалека. Я выросла в хорошей, культурной, полноценной семье, своего рода "хорошая девочка". Я единственный ребенок в семье. Мои родные всегда обо мне заботились, пеклись, переживали, и очень часто мне казалось, что даже чересчур. К примеру: школа моя была в 10 минутах ходьбы от дома. Когда я только пошла туда, естественно, меня провожали, как и всех остальных детей. Но если остальные дети стали ходить туда (а некоторые и ездить на автобусе очень издалека!) самостоятельно со 2-3 класса, то меня туда провожали аж до конца 4-ого (а это уже 10 лет по возрасту!). И мне было стыдно, что все уже ходят сами, а меня водят за ручку. И возможно, если бы я не начала это высказывать, бабушка меня и в 5 классе продолжала бы провожать. Когда я гуляла, будучи подростком (около 14-15-16 лет), в зимнее время дома я должна была быть в 5, а летом - в 8, и это при том, что темнеет часов в 10, да и вообще, насколько я знаю, разрешается в том возрасте до 10 на улице быть. И представьте, гуляю я с друзьями, и подходит мое время, я одна ухожу из компании, а они остаются и продолжают гулять. От этого мне тоже было не очень приятно, я чувствовала себя маленьким ребенком, которого подвергают чрезмерному контролю. Когда ребята собирались погулять в Москве (до нее от нашего города доехать на электричке 30-40 минут), меня не отпускали в принципе. Я никогда не конфликтовала с родными по этому поводу. Училась я на одни пятерки, родителей не подводила, в плохие компании не попадала, в общем, была хорошей девочкой. Но, как оказалось, видимо есть и обратная сторона. Когда я поступила в университет, я осознала, что в свои тогдашние 17 лет я не умею пользоваться электричками, определять, какая платформа и путь мне нужны, не умею ориентироваться в метро, да и в огромной Москве как таковой тоже (а мне предстояло кататься туда-обратно изо дня в день). Я не могу сама пойти к врачу, не знаю, какие документы нужно брать, как записываться, и так далее, просто потому что всю жизнь я ходила к врачу с кем-то из родных "за ручку", и об этом заботиться мне не приходилось. Для моих сверстников таких проблем вообще не существовало! В общем, я выросла совершенно несамостоятельной. Сейчас мне 19 лет, закончила 2 курс. За мной продолжается хоть и не такой суровый, но все же контроль. Дома я теперь должна быть зимой в 6-7, летом в 9. Если я опаздываю, меня сильно ругают. А у меня же теперь появились новые друзья, которые время от времени собираются даже на ночь у кого-нибудь дома. Моя мама знает, что я никогда не стану дружить с плохой компанией, но когда я один раз стала отпрашиваться у нее на одну из таких ночных вечеринок, она начала ругаться, категорически запрещать. Мы стали ссориться, я стала говорить, что они мне дышать не дают этим своим контролем, мама ответила "я буду контролировать тебя до тех пор, пока ты не выйдешь замуж! ". Потом стала говорить "откуда ты знаешь этих ребят, они там будут выпивать, и ты с ними за компанию тоже станешь! " (к слову, я не пью вообще, мама это знает, да и в целом мне уже есть 18, если бы я немножко пригубила, ничего страшного бы не произошло), "а вдруг там будут наркотики! Ты глупая, ничего не понимаешь! ". Я ей объясняю, что ничего такого не будет, это хорошие ребята, и она меня отпустила только тогда, когда я ей рассказала про каждого из них, ну и конечно же дала адрес и телефон хозяйки квартиры (ну тут ладно, я согласна, родители всегда должны знать, где будет ночевать их ребенок). И в последнее время меня это начало доставать, честно говоря. Я стала ссориться из-за этого с мамой. Мне 19 лет, уж как говорится что выросло то выросло, и если я совершаю ошибки, то отвечать за них должна я сама. Я должна совершать эти ошибки! Только так человек становится самостоятельным, набирается жизненного опыта! А мне не дают этого сделать! И при этом мама сама же обвиняет меня в несамостоятельности, говорит, что я все еще ребенок, ну конечно, а кем мне еще быть, если они меня всю жизнь так контролировали! У меня идут лучшие годы, мне хочется ездить с друзьями на море (а меня, я думаю, Вы уже догадались, никуда не отпустят!), хочется гулять теплыми летними ночами, хочется жить нормальной свободной студенческой жизнью! Какая есть у моих сверстников! Я не говорю, что я хочу бухать по ночам на вписках или как-нибудь еще по-идиотски проводить время, нет! Я просто хочу свободы! Проводить свое время там и тогда, когда хочу я! Чтобы не было этих дурацких ограничений по времени и прочего! Я считаю, что в этом возрасте я уже не обязана отпрашиваться и спрашивать разрешения! Я должна просто предупредить "я еду туда-то", "сегодня я переночую там-то", как делают мои ровесники! Недавно я заявила, что хочу жить отдельно, поэтому подала заявление на бесплатное общежитие в университете (конечно, можно и квартиру снимать, но денег на это у родителей просить, я считаю, неправильно, а моего заработка пока на это не хватит). На что мама ответила "это больно слышать" и обиделась. Рано или поздно это должно произойти, почему она этого не понимает?! У меня такое ощущение, будто меня не хотят отпускать, отрывать от себя. Может, я неправа, подскажите? Может действительно, они все делают правильно? И если нет, как мне это исправить?
Теги: водит девочек подвал, 19 лет родители отключили интернет, должны ли родители контралирывать детей возраста 18-19 лет
Категория: Психолог
Добавлен: 2 июля 2016 года

3 ответа

Акименко Юрий Федорович
психолог 2016-07-05 16:54
То, как вы описываете ситуацию называется гиперопекой и действительно нарушаются ваши личностные рамки. Постарайтесь найти аргументы, что бы убедить родителей, что с вами все будет в порядке, что такой контроль уже оказывает негативное влияние на вашу жизнь. Предложите попробовать один раз. Начать с небольших послаблений. И если вы будете в порядке - акцентируйте внимание родителей, что бы они заметили это. В интернете найдите книги, информацию, тесты о гиперопеке и предложите им почитать.
Платная консультация
Лизавета 2018-10-23 19:24
У меня такое же отношение с родителями, мне 19 лет, и меня не пускают гулять дольше 10 вечера и ночами не могу гулять и мама постоянно спрашивает куда я иду и с кем, надо мной все издеваются по поводу этого, говорят что у меня будет так вечно, а меня это жутко злит, бесит, истерики постоянно, ночами тоже, нервы сдают, любое слово меня это заденет и понеслось опять, мама говорила что я несерьёзная, глупая, сегодня вообще сказала что у меня ума нет, типо 19 лет-ума нет.
к чему вообще это? Раньше бывало что задерживалась там на час, она поорала и прошло, а теперь вот так вот, у меня много было с мамой разговоров и все к одному, один раз когда родаков не было дома ночью, мы с сестрой пошли гулять, и потом я рассказала об этом бабушке(мама папы) и она маме настучала, мама начала спрашивать потом, я призналась и сказала, что имею на это право, больше я не гуляла когда ночью была одна, но сегодня зарекнулась что может пойду гулять, она сказала что это черевато последствиями, я сказала что мне 19 и имею на это право, она сказала 19 лет, а ума нет это то тут причем? И сказал один звонок-и я под охраной, я сказала пугай пугай(слышала она это или нет-хз) не понимаю, она просто так пугает что ли, не понимаю я, прошлый раз с прогулкой под утро--просто поговорила со мной и все.
Мама сама раньше никогда не гуляла и меня пытается удержать, папа её даже вытащить никуда не мог, у меня было много истерик
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-10-23 22:58
Здравствуйте, Лизавета.
Скорее всего, мама волнуется, что у Вас еще недостаточно опыта и жизненных достижений, чтобы Ваша жизнь круто изменилась по независимым от Вас обстоятельствам. Стоит проявлять больше самостоятельности, понимания и жизненной мудрости, чтобы решать разные жизненные задачи. Тогда родители постепенно успокоятся и ослабят контроль над Вами.