Отдаление взрослой дочери

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста не совершить глупого поступка. Мне 55 лет, есть муж, дочь. Семья благополучная, дочь замужем, но в последнее время стала очень сокращать общение. Причем в грубой и показной, ультимативной форме. Я нормальный человек и прекрасно понимаю границы общения через которые не стоит переступать. Мы не требуем ни каких излишеств и отчетов, очень хочется просто сохранить теплоту общения сохранить любовь-да попросту семью, Я не понимаю причин по которым дочь стала реже звонить и приезжать. Сказала только, что коллега по работе посоветовала сократить общение с родителями, потому, что мы стареем и после смерти нашей ей будет тяжело привыкнуть к нашему отсутствию. И видимо поэтому она вот так поступает, очень обижая нас. Как поступить в такой ситуации, конечно присутствуют слезы, депрессия, бессонница. Обидно- дочь одна, вкладывали в нее все возможное и невозможное. Всегда было жалостливой и сочувствующей чужим бедам, никогда не пройдет мимо больного животного. И вот такая грубость, доходящая до хамства. Пока нам не требуется ее помощь, мы, слава Богу здоровы и материальных проблем нет, но все же дело идет к старости. Как же правильно поступить не усугубив ситуацию. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 мая 2018 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-23 18:13
Здравствуйте, Надежда.
Да, видимо, Ваша дочь оч чувствительный человек и она боится потерять Вас или видеть родителей немощными. Это сильно пугает и напрягает ее. Поэтому она пытается как-то защитить свою психику от данных перемен.
Любовь родителей бескорыстна и наши дети ничего не должны нам.
Дайте дочери привыкнуть к состоянию, что вас когда-то не станет и ее спину уже ничего не будет прикрывать. Свыкнуться с этой мыслью оч непросто и не каждый человек задумывается о таком.
Возможно, когда у нее появятся свои дети, она сможет оценить родительский вклад в воспитание детей. И это позволит ей снова сблизиться с вами, не смотря на страх потери близких.
Людмила 2022-05-31 03:55
Как это странно звучит. Я в шоке. Как это можно такое сказать родителям? Верх черствости. Ужас. А еще животных любила. Не понимаю тогда чел. Психику
-1