Проблемы с девочкой/подростком

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, дочери 12 лет, у нас с ней жутчайшее непонимание, не можем найти общий язык. В общении со своей семьёй проявляет только агрессию. В лично моём общении с ней она проявляет неуважение ко мне, считает нужным "ставить" меня на место, попрекать и разговаривать на повышенных тонах. И вообще все общение внутри семьи с ее стороны строится на агрессии. Она как дикообраз, сразу крик и в штыки всё воспринимает. Мои попытки спокойно вывести на разговор не увенчиваются успехом, на большинство моих вопросов один ответ "не знаю". С утра можем договориться, спокойно, о каких-то ее обязанностях, в итоге ничего не сделано, но без спроса может просто уйти гулять и при этом считать, что она поступила правильно, т. к. "это её право", в процессе разговора она соглашается, что поступила неправильно, но в итоге все опять повторяется. У неё еще проблемы со зрением, и проводить время в гаджетах нельзя, она соглашается со всем этим, но вытаскивает у меня из сумки телефон и сидит в нём, пыталась давать по 10 мин/день, договорились, она согласилась, НО тут же вытаскивает и сидит по часу(. Она считает, что она права, а виновны все вокруг в абсолютно любой ситуации.
Меня ещё очень пугает её безразличие ко всему и временами жестокость и она не стесняется в этом признаваться! Ей реально на все наплевать.
У неё нет одной постоянной подруги, часто сидит дома и много читает. Я по ней вижу, что ей хочется общаться с раскрепощёнными девчёнками, но ими с ней неинтересно и она замыкается в себе, КАК помочь ей? Как наладить контакт? Очень часто после ссор она плачет и повторяет одно и то же как мантру.
Категория: Психолог
Добавлен: 17 июня 2020 года

5 ответов

ЗНАТОК ПСИХОЛОГИИ (Никита 16 лет) 2020-06-17 18:28
Д
ЗНАТОК ПСИХОЛОГИИ (Никита 16 лет) 2020-06-17 18:31
П
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-06-17 20:09
Здравствуйте, Анна.
А как так получается, что вы договаривайтесь на 10 минут, а девочка играет целый час?. В связи с чем Вы это терпите и такое отношение к себе?.
Как дочка ведет себя с др взрослыми? В школе такая же ситуация?
Что за мантру повторяет ребенок?
Сама девочка страдает от этого? Опираясь на это порекомендуйте ей начать посещать психолога.
Анна 2020-06-17 22:02
Ну вот сегодня утром она достала свой телефон из моей сумки(я его забираю на работу, чтоб избежать соблазна), вот так и просидела, на замечание бабушки был ответ "сейчас" и так длилось долго(.
Со взрослыми членами семьи ведет так же нагло и хамовито, а вот на людях замыкается и не может отстоять свое мнение. В школе со сверстниками отношения ровные, но я по ней вижу, что хочется быть душой компании, а не получается, я думаю, что из за низкой самооценки и неуверенности в себе. Как это в ней перебороть и развить ума не приложу.
К психологу обращались мы с ней вместе, сказали мне набраться терпения, типа "перерастет", но по ней и себе вижу, что мы катимся в бездну непонимания.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-06-18 18:21
Как девочка ведет себя с др взрослыми?
Так дочка с заряженным оружием что ли сидела за Вашим телефоном? Почему не забрали?
Скорее всего, в Вашей семье нарушена субординация между взрослыми и детьми. В школе четко распределена иерархия детско-родительских отношений. Взрослый там - указывает, наставляет и помогает, ребенок - подчиняется, спрашивает и обращается за помощью. Если девочка начала так вести себя в семье, то речь идет о нарушении полномочий между ребенком и его родителями.
Для начала нужно восстановить нарушенное равновесие ролей и вновь ощутить себя взрослыми и сильными родителями. Потом необходимо с семейным психологом проработать основные сценарии семьи, чтобы исключить нарушение иерархии и взятие на себя роли родителя ребенком.
Разобраться в создавшейся ситуации заочно не представляется возможным, нужно знать каждого члена семьи и наблюдать за особенностями внутренних коммуникаций. Коли Вы страдаете от этой ситуации больше всего - выходите на психологическую работу сами. Я работаю с людьми по скайпу, обращайтесь.