Истерики у ребёнка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 7лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочке 7 лет, у нас постоянные истерики на ровном месте, с поводом и без. Бывают такие ситуации, что она что-то просит и не объясняет нормально, а когда начинаешь переспрашивать, то она начинает заводить истерику????‍♀️Пробовали разговаривать с ней спокойно, но она не слышит. Если она завела истерику, то пока не добьётся желаемого -не успокоится. А еще у нам проблемы с аппетитом, Как только доходит дело до покушать, все, сразу истерики опять. Что нам делать? Как поступить?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Психолог
Добавлен: 10 января 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-01-10 21:59
Здравствуйте, Анастасия.
Как ведет себя ребенок в садике/школе, в незнакомом месте, в гостях у родственников и друзей, на детской площадке, в кружке или секции когда Вас нет?
Анастасия 2019-01-11 07:01
В садик мы не ходили из-за аллергии(нам запретил аллерголог) но попытку делали. Отходили около двух мес, пока у нас повторно не началась аллергия и она плакала почти все время. Я забирала её с садика, у неё под глазами было все красное, растертое от слез. И вот с 3-х лет сидела дома. Чтоб она у нас хоть как-то общалась с детьми, мы ее ближе к 4 годам отправили на развитие. Сначало мама сидела рядом так как немного побаивалась одна оставаться, потом со временем начала сама нормально ходить. На праздниках всегда стихи рассказывает, не боится. Но как только нас приглашают на день рождения детский и если там аниматоры, то она начинает его бояться, плакать и от меня не отходит пока тот не уйдёт.
В школу изначально пошла нормально и ходит без слез, кроме как утром спать хочется и по этому поводу может закатить истерику.
А посте рождения второго ребёнка, по мне так она вообще стала игоистичной. Хотя стараемся ее ге оставлять без внимания. И живем мы большой семьёй, без внимания никак. Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-01-11 16:58
Скорее всего, в Вашей семье нарушена субординация между взрослыми и детьми. В детском саду или школе четко распределена иерархия детско-родительских отношений. Взрослый там - указывает, наставляет и помогает, ребенок - подчиняется, спрашивает и обращается за помощью. Если он начал так вести себя в семье, то речь идет о нарушении полномочий между ребенком и его родителями.
Для начала нужно восстановить нарушенное равновесие ролей и вновь ощутить себя взрослыми и сильными родителями. Потом необходимо с семейным психологом проработать основные сценарии семьи, чтобы исключить нарушение иерархии и взятие на себя роли родителя ребенком.
Разобраться в создавшейся ситуации заочно не представляется возможным, нужно знать каждого члена семьи и наблюдать за особенностями внутренних коммуникаций. Семейная терапия может быть только очной.