0

Агрессивная реакция ребенка

Спрашивает: СветаМама
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Я не люблю жаловаться на сына, но ситуация уже выходит из под контроля. Сын 4 года очень часто злится и гнев, злость свою выражает агрессивно. Если ему сказать нет на действительно запрещенные вещи сразу начинает кричать, плакать, печать, показывать язык, "беееее' кричит. Может подойти и ударить. Гоаоришь подойди к нам не слышит, объясняешь что нам больно-не слышит или снова бъет. Если говоришь не бегай в обуви, разденься, все равно бежит в комнату. Не слушает, точнее делает вид что не слышишь. Даже с третьей нашей просьбы не выполняет что просим. Например, прыгает на диване, мы: С дивана можно упасть, продолжает прыгать, после третьей просьбы сами снимаем с дивана. Начинает кричать, может укусить, ударить. И так по любому делу. Если что не по его-моментальная агрессия. Мы и читали как быть и практиковали. Говорили про его эмоции. Что ты злишься, но нельзя никого бить, и себя тоже, и крушить, ломать запрещено. Если разозлился ударь подушку. Вся семья на нервах после его истерик. Он мол "прости", больше не буду и по новой все. В целом сын спокойный, он развитый, умный мальчик. В садике никаких нареканий нет. С мужем хорошие отношения. Но сил уже нет, как нам реагировать на его непослушание и агрессию не знаем. Сразу слезы, крики и т. п. Начинаешь объяснять-кривляется. Извините, если сумбурно, но накипело. Сына мы не бъем. Возможно мой вопрос продублируется, извини был сбой связи.
Категория: Психолог
Добавлен: 18 ноября 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Отношение с ребенком Мне 36 лет, двое детей. Старшей дочке 10 лет, сын маленький еще....
Агрессивное поведение ребенка Дороти Вячеславовна. Я не люблю жаловаться на сына,...
Проблема во мне У меня двое детей, сын 5 лет, скоро 6, и дочка 2 с половиной года....
Что делать если ребенок не хочет в садик? Прошу помогите не знаю как быть и что делать,...
Ребёнок манипулирует У меня дочь. Я сама по натуре добрый и мягкий человек. Стараюсь...
Истерики у ребёнка Моей дочке 7 лет, у нас постоянные истерики на ровном месте, с...
Плохое повидение Подскажите пожалуйста, сыну 4,6 лет очень плохо себя ведёт, ни кого...
Ребенок 2.6г плохой сон и потеря самостоятельности Мальчик 2г 6 мес. Практически каждое...
Детские истерики и капризы Истерика и каприз по любому поводу у ребенка 2 лет? Что...
Ребенок неупровляем Ребенку 6 лет пошел в первый класс, проблема в том что не хочет...
Детские драки и истерики Подскажите мне пожалуйста. Мой ребёнок (3,3) стал не выносим,...
Детские капризы и драки Подскажите мне пожалуйста. Мой ребёнок (3,3) стал не выносим,...
Крик без причины Помогите пожалуйста советом. У меня ребенок, мальчик 2,7 лет. Примерно...
Воспитание ребёнка в 2 года У меня есть доченька, ей 2 года, моя проблема в том, что...
Дочь не уважает мать Моей сестре 14 лет. Родители разведены уже 13 лет. Сестра живет...
Воспитание ребенка в 3 года Моему сыну в ноябре исполнилось 3 года. К сожалению я...
Кризис 2 лет Моей дочке год и 9 месяцев. Месяц назад я начала замечать что меняется...
Ребенок неуверен в себе и не слушается родителей Моей дочке 6,4 года, собираемся в...
Ребенок закатывает истерики Я с мужем в разводе год, у нас общий ребенок. У него другая...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-11-18 15:46
Здравствуйте, Света.
Если мальчик в садике ведет себя адекватно, значит дело в нарушенных отношениях внутри семьи. Возможно, ребенок - лидер по натуре и ему важно, чтобы его мнение учитывалось, ему нужно мн самостоятельности и собственных проектов. Следует ли он за вами - родителями? Стремится ли повторять ваши действия? Есть ли глубокая привязанность к маме и папе? Радуется ли приходу, скучает, расстраивается когда вы уходите хотя бы не надолго?
Так же можно предположить затянувшийся кризис 3-х лет. Ребенок растет и больше начинает осознавать себя. В рамках этого у него появляются собственные желания и видение мира. И это нужно учитывать, иначе ребенок не наберет необходимого жизненного опыта к 6-7 годам и ему сложно будет до 12 лет выработать собственную стратегию и выстроить свое мировоззрение.
Малыш не должен слушаться Вас постоянно, у него может быть свое мнение. Время от времени потакайте ему в его собственных потребностях и желаниях и позволяйте поступать по своему. Многое ему нужно проверить на своем опыте, чтобы убедиться, что вы были правы. Если он не пройдет этого сейчас, то нему придется проделать это гораздо позже, например в 30 лет. И тогда к этому времени он может наделать кучу ошибок.
Оставьте для себя самые принципиальные вещи, отказываясь от кт Вы теряете себя. Ну и все, что связано с общей безопасностью ребенка. А во всем остальном разрешите ему действовать самостоятельно.
Кризисы роста - это разные периоды познания себя и мира человеком, и повышение его уровня свободы.
Лучше решать данную проблему всем вместе в кабинете семейного психолога. Возможно так же, в Вашей семье нарушена субординация между взрослыми и детьми. В детском саду или школе четко распределена иерархия детско-родительских отношений. Взрослый там - указывает, наставляет и помогает, ребенок - подчиняется, спрашивает и обращается за помощью. Если он начал так вести себя в семье, то речь идет о нарушении полномочий между ребенком и его родителями.
Для начала нужно восстановить нарушенное равновесие ролей и вновь ощутить себя взрослыми и сильными родителями. Потом необходимо с семейным психологом проработать основные сценарии семьи, чтобы исключить нарушение иерархии и взятие на себя роли родителя ребенком.
Разобраться в создавшейся ситуации заочно не представляется возможным, нужно знать каждого члена семьи и наблюдать за особенностями внутренних коммуникаций. Семейная терапия может быть только очной.
0
Светлана 2018-11-18 16:09
Спасибо. Будем наблюдать и принимать решение по семейному консультированию
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-11-18 16:31
Рада была помочь!
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос