0

Что случилось в отношениях с дочерью

Спрашивает: Агата
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор! Мне 49 лет, дочери 30, мужу 51. Все 30 лет с дочерью были доверительные отношения, включая время вступления в брак и до сих пор. Звонила она домой иногда по 10 раз в сутки, разговаривали и по часу и больше, но вот уже 10 дней она звонит изредка и не каждый день. Приезжали за это время один раз в гости, внешне все , как всегда. Но уехали и снова нет звонков, говорит, что очень устает на работе, увеличилась нагрузка с 1 сентября. Я же накрутила себя очень, не сплю ни днем, ни ночью. Разыгралась гипертония и сердцебиение выше 100 ударов. Мы не старались контролировать ребенка во всем, просто доверяли и не могли друг без друга, теперь терзают страх, обида. Помогите, пожалуйста советом, как лучше поступить, чтобы не обидеть ребенка и в тоже время все исправить и понять. Спасибо большое.
Категория: Психолог

Похожие и рекомендуемые вопросы

Недопонимание с родителями Такая вот ситуация: крестили ребенка, после бабушка захотела...
Нужен совет, что делать и как поступить!? Помогите разобраться с собой. Не знаю как...
Ребенок боится выходить на улицу без взрослых У моей дочери возникла проблема - она...
Избавление от блокирующего убеждения У меня внутри четкое убеждение того, что любовь...
Проблемы с девочкой/подростком Дочери 12 лет, у нас с ней жутчайшее непонимание, не...
Ребенок неупровляем Ребенку 6 лет пошел в первый класс, проблема в том что не хочет...
Отношение к свекрови Мне 29 лет, у меня прекрасная семья, любимый и любящий муж, двое...
Отношения к людям У меня большая проблема, и я думаю это идет еще с детства. В детстве...
Конфронтация со свекровью Меня зовут Екатерина. Мой вопрос заключается в следующем....
Страх остаться с мужем и остаться одной Я в отчаянии. Очень надеюсь на вашу помощь,...
Дочь посещают глупые мысли Уважаемые доктора! Я столкнулась вот с какой проблемой...
Интим фото Две недели назад я познакомилась с парнем вконтакте. Мы очень хорошо общались...
Школьная подруга Дочь во 2 классе, есть подружка Даша. Последнее время эта подруга...
Как сохранить отношения, семью? Добрый день. Мы с мужем встречались 4 года, в браке...
Как сказать ребенку о смерти родителей? Доктор, доброго времени суток. Столкнулись...
Детская замкнутость Моей дочери 5.5 лет, живем в частном секторе, детей рядом мало...
Страхи у ребенка Скажите пожалуйта, что предпринять, если у моего ребенка (мальчик...
Проблемы в отношениях с мамой У меня очень напряженные отношения с моей мамой. Все...
Любовый треугольник В 20 лет я вышла замуж за своего бойфренда так как была от него...

10 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-09-12 09:48
Здравствуйте, Агата!
Ваша дочь уже взрослая! Если у Вас всегда были доверительные отношения, они никуда не делись, просто у нее своя жизнь. Поймите, что она уже не ребенок, дайте ей свободу. Если волнуетесь, позвоните сами. Я понимаю, у дочки уже своя семья?
1
Агата 2017-09-12 12:32
Да, у дочери муж, детей нет. Инициатором звонков всегда была дочь. Это и беспокоит, очень не свойственно для нее. Я уже довела себя до истерики. Звоню ей, ответ один -мне некогда
0
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-09-12 13:45
Агата! Поймите свою дочь, о нее есть своя семья и это очень хорошо. Не обижайтесь на нее, не надумывайте ничего себе. Поймите, что семья тоже отнимает много времени. Самое главное - что с ней все хорошо.
С уважением Елена.
1
Агата 2017-09-14 15:43
Понимаете, доктор, все случилось сиюминутно, как по щелчку. Боюсь, что что-то случилось. Когда звоню, дочь старается быстрее свернуть разговор, разговаривает как с чужим, неприятным человеком-очень отстранено. Звонками я стараюсь не надоедать, звоню раз в сутки. Я всегда была уверенной в себе, а тут что-то растерялась и не знаю как правильно поступить
0
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-09-14 21:16
Агата, может, Вам лучше поговорить при личной встрече. Приедете к ней в гости, если это возможно или пригласите дочь к себе. Чего Вы боитесь? Что могло с ней случиться? Вы только не нагнетайте ситуацию себе. Рано или поздно все станет ясно, если что-то не так.
С уважением Елена.
1
Агата 2017-09-28 07:25
Здравствуйте, доктор! Возникло еще больше вопросов, дело в том, как оказалось, что дочь ходила к психологу, с тем , что очень боится смерти родителей. Это правда она почему-то боялась этого всегда, особенно после смерти дедушки. Мне показался странным совет психолога- сократить общение с родителями. Теперь дергается она и мы с ней вместе. Я не стала ни разубеждать дочь, ни вообще говорить с ней о визите к психологу, но и не знаю как поступить. Посоветуйте пожалуйста. И еще дочь очень боится заводить детей, боится всего; боли, не суметь воспитать и много еще чего. Что делать? Говорить ли с ней на данную тему или вообще не затрагивать? Спасибо
1
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-09-28 20:38
Здравствуйте, Агата! Вопрос про смерть очень тонкий, здесь надо быть аккуратно подходить. Если говорить о смерти как полном уходе, исчезновении человека, то это вызывает опасение. Но Если мы говорим о том, что у всех есть душа, которая не умирает, то смерть становится не такой страшной. Близкие люди. Которые умерли. Иногда приходят в снах, предупреждают о чем-то. Возможно, Ваша дочь по-другому восприняла совет коллеги - меньше общаться, не могу судить. Но мне кажется, сократив общение, страх не уйдет. Откуда Вы узнали про это? От дочери? Она продолжает Вам доверять? Если Вы хотите об этом поговорить. То можно начать со случаев смерти знакомых, соседей, дальних родственников. Если Ваша дочка хочет иметь детей, но есть страхи по поводу боли воспитания, то ей самой стоит обратиться к специалисту, а не Вам за нее. Есть центры планирования семьи, где есть специалисты, которые помогут преодолеть эту проблему. В любом случае страхи - это напряжение скованность, надо расслабляться и радоваться жизни. Важно знать, откуда растут ноги страхов, искать причину.
С уважением Елена.
-1
Агата 2017-09-29 18:50
Здравствуйте, доктор. О визите к специалисту дочь рассказала сама, после того, как порядком измучилась и довела себя до бессонницы. Думаю, что совет неверен, как по отношению к дочери, так и к родителям, и даже вреден. Но спорить не берусь. Вам же огромное спасибо за терпение, за советы и за стремление помочь.
0
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-09-29 20:18
Агата, Вашей дочке надо сбросить напряжение. Здесь могут помочь танцы, плавание. Ведите себя с ней как обычно, главное - не нагнетать обстановку.
Удачи Вам!
0
Агата 2017-09-30 08:44
Спасибо, Вам огромное! Я последую Вашим советам!
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос