Дочь от первого брака

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, я нахожусь во втором браке 4 года, дочери от первого брака почти 10 лет. Я не могу справиться с ней. Она абсолютно не слушается, на все мои просьбы, требования, как выполнение уроков, убрать за собой, следует один ответ: "Сейчас", она не понимает слова "нет", если она это слышит, начинается истерика, орёт на меня, огрызается, да, бывает в эти моменты, что я её бью, тогда вслед мне летят слова, типа "не прикасайся ко мне, хочу чтобы вас тут никого не было" и т. д. Ситуация осложняется тем, что у нас есть бабушка, которая считает, что девочка бедная, несчастная, никому не нужная. И если я на что-то говорю "нет", то бабушка в противовес говорит "да". Я не знаю, как её наказать, скажем, лишением чего-то, отказом купить, чтобы использовать это в качестве поощрения, потому что бабушка купит в любом случае. Моему мужу надоело это неуважение к нему, ко мне, она совершенно ни во что нас не ставит, прямым текстом говорит ему, что лучше бы тебя тут не было. Родной папаша приезжает, забирает её погулять примерно раз в 2 месяца, полдня погуляет, откупится какой-то ерундой и все. Он хороший. Его участие в её жизни этим и ограничивается. Я не знаю, как мне быть, мой муж принял решение уйти. Мне тяжело, я не могу это принять.
Категория: Психолог
Добавлен: 2 декабря 2018 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-12-03 01:22
Здравствуйте, Ольга.
Что-то не так в Вашей семье. Почему в ней распоряжается бабушка? Муж хочет уйти из-за того, что его приемный ребенок к нему неуважительно относится, это как-то не по взрослому. Получается, что девочка управляет ситуацией. Или бабушка ч/з ребенка. Как Ваша мама относится к новому мужу? В связи с чем распался 1 брак? Вы тоже жили вместе с Вашими родителями?
Насколько у Вас вообще есть ощущение, что Вы управляете своей жизнью?
Марита 2018-12-03 04:14
Да относится она к нему вроде нормально. А живём мы не с родителями, отдельно. Первый брак распался из-за характера мужа, этакий маменькин сынок, который ни шагу без доклада маме прожить не мог. Да, вы правы, получается, что дочь управляет ситуацией. Вы знаете, я сейчас просто потеряна, я не знаю, какими способами заставить её изменить свое поведение. Крики не помогают, а ору я от бессилия, потому что не знаю, что ещё сделать. Как себя вести, когда говоришь, к примеру, делай уроки, слышишь бесконечное "ну сейчас", потом может сказать, что она вообще не будет ничего делать и в школу не пойдёт, говоришь, укладываться спать, снова "Ну сейчас", включает телевизор, когда я его выключаю, начинает кричать, что это ее комната и все, что в ней находится, все её и она будет делать, что захочет.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-12-03 20:03
Скорее всего, в Вашей семье нарушена субординация между взрослыми и детьми. В детском саду или школе четко распределена иерархия детско-родительских отношений. Взрослый там - указывает, наставляет и помогает, ребенок - подчиняется, спрашивает и обращается за помощью. Если он начал так вести себя в семье, то речь идет о нарушении полномочий между ребенком и его родителями.
Для начала нужно восстановить нарушенное равновесие ролей и вновь ощутить себя взрослыми и сильными родителями. Потом необходимо с семейным психологом проработать основные сценарии семьи, чтобы исключить нарушение иерархии и взятие на себя роли родителя ребенком.
Разобраться в создавшейся ситуации заочно не представляется возможным, нужно знать каждого члена семьи и наблюдать за особенностями внутренних коммуникаций. Семейная терапия может быть только очной.
Марита 2018-12-03 20:36
Спасибо Вам