Генетическая предрасположенность

Спрашивает: Дарина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, я недавно узнала, что у бывшего мужа диагностировали какое-то психическое заболевание. Диагноза я не знаю, но полагаю, что, скорее всего, это шизофрения. У нас есть общая дочь, ей три года. Очень боюсь, что это заболевание может передаться генетически. Как максимально возможно снизить риск возникновения психического расстройства у дочери? Я имею ввиду не прием лекарств, а какие-то нюансы в воспитании ребенка. На данный момент дочь очень капризная, у нее много страхов, очень плохо слушается.
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 июня 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-06-06 22:10
Дарина, Вы сообщили о своей тревоге, но очень мало описали состояние дочери.
Что касается наследственности: генетически наследуется только некоторая предрасположенность, далеко не 100 %, тем более Вы не знаете точно, что за диагноз у Вашего мужа в действительности.
Что касается воспитания: принимайте Вашу девочку такой, какая она есть, поддерживайте ее со ВСЕМИ ее чувствами. У родителей часто распространена иллюзия, что ребенок должен быть послушным, не злиться на родителей. На самом деле, негативные чувства очень важны, именно они позволяют преодолеть кризисы роста, отделиться от родителей, отстоять себя в обществе. И принимая все проявления ребенка, Вы формируете у нее понимание, что она принята целостно, без расщепления. Расщепление, это когда ребенок, а потом и взрослый может проявиться к людям только своей позитивной стороной, а остальное как бы отщепляет, не принимает в себе, хотя она есть. Если это сочетается со слабым типом нервной системы, то вот тут и может сформироваться "схиза" - шизофреническое расщепление. Хотя опять-таки -это не приговор, а вероятность.
Поэтому ругайте ее только за неправильные поступки, но не за эмоции, которые Вам не подходят; чаще берите на ручки и говорите, как Вы ее любите, за то, что она просто есть рядом с Вами.