Наладить отношения со взрослой дочерью

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте! Я не знаю, как наладить отношения со взрослой дочерью. Мне 60, ей 30 лет. У неё есть муж. Детей пока не, хотя замужем 8 лет. Дело в том, что я очень люблю свою дочь, а она избегает общения со мной. Никогда не звонит. Трубку не берет. Когда захожу к ним, уходит в комнату и закрывает дверь. Хотя они достаточно зарабатываю, я всегда стараюсь помочь материально. Когда есть деньги, всегда даю, покупаю ей вещи. После общения с ней всегда несколько дней плачу, наступает депрессия, болит сердце. Думаю, какой смысл жить, если самый дорогой человек так относится? Я замужем (отчим моей дочери). Для неё ничего не жалеет. 2 года назад продали квартиру, дачу. Купили дочке и её мужу квартиру. Родители зятя тоже помогли. Посоветуйте мне, пожалуйста, как наладить общение. Стоит ли устраниться или продолжать звонить, заходить, понимая, что тебе совсем не рады. Или как-то попытаться поговорить с ней (пыталась, пока, правда, безрезультатно). Каждый раз крики, упреки во всем с её стороны. Я не знаю что делать, как жить. Подскажите. Хочу наладить отношения. Для её пользы тоже. Как найти к ней ключик? Может быть причина в том, что воспитывала я её одна. (муж уехал, потом нашел молодую девушку). Я работала очень много. Возможно, не додала материнского тепла и внимания. Было очень тяжело и страшно жить. Муж оставил долги, бандиты нас замучили. Но это в прошлом.
Я всё время ломаю голову, за что она со мной так, что я сделала не так. Муж её великолепно общается со своей мамой, всё ей рассказывает, доверяет. Многое узнаю только от неё, так как моя дочь ничего мне не говорит, ничем не делится. Если что-то спрошу -"А тебе что? " Подскажите, как найти ключик к её сердечку, как растопить это лед?
С уважением и надеждой. Ирина

Ирина.
Категория: Психолог
Добавлен: 28 мая 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-05-28 15:46
Здравствуйте, Ирина.
Отдаление между людьми не происходит просто так. Возможно, дочь чем-то недовольна или обижена. Какие конкретно претензии высказывает девушка?
Настоящая любовь - это безусловная любовь. Предоставьте максимум доверия и свободы своему ребенку для развития и реализации себя. Зачем это нужно? Каждый из нас неповторим не только внешним видом, но и восприятием окружающего, привычками, мировоззрением. Задавайте себе вопросы: что мне нравится?; что я сейчас хочу?; нахожусь ли я там, где хочу? Поймите кто Вы, какая Вы, что Вас отличает от других людей. Займитесь тем, что всегда хотелось, но не хватало времени, пробуйте что-то новое, приведите в порядок свой дом и жизнь в целом. Дочка выросла и прошло время заняться собственной жизнью.
А когда, Вы снова встретитесь, будет чем поделиться друг с другом. Можно подождать момента когда она сама захочет прийти к вам и чем-то поделиться.
-1