Муж начал переписываться со школьной любовью

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, мой муж уже 2 месяца активно общается со своей школьной любовью. Она живет в другом городе. Они не виделись 30 лет. Сначала он это делал втайне от меня. Я случайно узнала. Просила его завязать с этим общением потому, что он очень впечатлительный и сейчас начал витать в облаках. Это сказывается на отношениях в семье - со мной и детьми. У нас двое сыновей, в которых он души не чаял. Теперь говорит, что дети не оценят наших усилий в их становлении. Я ему говорю, что мы их родили и мы за них в ответе, пока они не вырастут. И их нужно воспитать хорошими людьми. Но он меня не слышит. У его школьной подруги своих детей нет. За это время я пересмотрела и свое отношение к семье, к мужу. Стала более мягкой, нежной, женственной. Работаю, зарабатываю, поддерживаю мужа, когда у него кризисы в бизнесе. Приходилось быть сильной, жесткой где-то. Он видит во мне перемены. Радуется, что перестала к мелочам цепляться, на многие ситуации смотрю спокойно. Очень люблю его. Хочу сохранить семью. Но не вижу от него потепления, любви. Очень страдаю. Потеряла интерес к жизни. Почти не ем, не сплю. Хотела даже с крыши спрыгнуть. Прошу его ради моего психического и психологического здоровья порвать с этим общением. Понимает, что это общение суррогат, говорит, что уже не общается с ней. Но он обманывает меня, покупает постоянно новые сим-карты на телефон для общения с ней. Подскажите, что мне делать дальше? Эта ситуация всё больше выбивает меня из колеи. Муж живет двумя жизнями. Я так не могу. Хотела позвонить этой подруге и выяснить насколько серьезны эти их отношения. Пока не решаюсь. Мне очень тяжело. Боюсь, не выдержу и разрушу нашу семью неправильными действиями
Категория: Психолог
Добавлен: 28 апреля 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-04-30 23:12
Здравствуйте, Виктория.
Чтобы не происходило с мужчиной, он всегда останется отцом для своих детей. А вот на чувства другого человека мы повлиять не в состоянии. Он увлечен и находит сейчас в этом свою радость жизни. Что с этим делать - Вам нужно решить самостоятельно. Будете ли Вы ждать затухания романа, оставите решение за ним - если он решит покинуть семью, поставите мужу условия или решите завершить ваши отношения. В любом случае, нужно будет выбрать то, что успокоит Вас и так или иначе разрешит конфликтную ситуацию. Находиться на пределе тяжелых чувств долгое время невозможно - это истощает вас морально и физически.
Если проблема не разрешается естественным путем, то нужно проявить активность и изменить обстоятельства таким образом, чтобы выйти с минимальными потерями для себя и детей. В таком состоянии вскоре начнут страдать все, в том числе и дети.
Не можете определиться с решением - стоит поработать над ситуацией с психологом.
Виктория 2017-05-01 09:07
Спасибо за ответ.
Пока решила отпустить ситуацию. Пусть общается, если ему хочется. Но теперь я стала по любой мелочи обращаться к нему как слабая женщина к сильному мужчине. Решила - пусть уделяет мне и детям побольше внимания и заботы. Правда, пью успокоительные. Вроде помогают, но внутри всё равно неприятно. Просто внешне получается спокойнее относиться к происходящему. Действительно, подожду немного. Должен же он как-то определиться с этой перепиской. Понимаю, что у людей в реальности ничего общего нет. Или переписка сойдет до обыденного "Как дела? ", или муж уедет к ней реальной. Я к этому, наверное, уже готова. Не думаю, что он долго сможет разрываться между радостью жизни там и реалиями здесь. Понимаю, что многое зависит от меня. Если я не права, подскажите мне, пожалуйста.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-05-02 00:50
Вот и хорошо. Главное, это внутренне спокойствие и принятие решения.