Странные, тупиковые состояния сознания

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Грыжа шейного отдела позвоночника, вбн, долго, около года, лечила вирус эпштейн барра (тяжелые антибиотики, напр. сумамед, прошла 3 курса с промежутком 3 мес, 6 мес, 3 мес)
Добрый день, уважаемый доктор. Последнее время испытываю странные состояния, поменялось себяощущение. Мне трудно передать все ощущения, но я могу сказать, что они носять не только психологический характер, но и физический. То есть голова в целом какая-то не своя. Как-то было полнолуние, я думала что схожу с ума. Мой мозг как будто выключился. Было только какое-то давление на голову. Я пережила достаточно серьезный стресс - это развод, плюс очень сложная ситуация тоже личного характера с другим человеком. Я очень восприимчивый, мнительный человек. Часто накручиваю себя, создаю проблемы внутри себя, а потом бываю агрессивной, потому как довожу это внутри себя до предела. Часто наоборот, бывают упадки, становлюсь замкнутой. Появилось очень много страхов, часто думаю о смерти. Не о самоубийстве, а о болезнях, ведущих к ней. Бываю уверенной что жить мне не долго еще. Поэтому не думаю о будущем вообще. У меня ребенок 5 лет, мне страшно думать что он останется без матери, или его мать сойдет с ума. Я росла в проблемной семье. Было такое что отец при мне избивал мать. Думаю, проблема зародилась в то время. По сути, я росла в ненависти. Была не особо веселым ребенком. Потом училась в другом городе, жила отдельно от родителей. За это время я поняла, что помимо детских страхов, есть еще и много хорошего. Поняла какими могут быть отношения между людьми. После окончания учебы, я вернулась в родной город, родители жили врозь уже, а я вышла замуж. За время отдельной жизни я привыкла к самостоятельности и поэтому, после замужества мне было сложно, т. к. Мы жили с его родителями. Я часто нервничала, проглатывала многое, срывалась на муже. Отношения портились, потом развод, отношения с женатым мужчиной, который из-за меня несколько раз уходил из семьи, потом возвращался из-за детей, это всё меня погружало в пучину переживаний и страданий. Это повторялось 4 раза В течение 2 лет. Я худела, болела. Дошла до ручки. Вот так. Что со мной, доктор? Могут ли эти состояния быть связаны с вертебрально-базилярной недостаточностью, которая у меня есть? Часто ноют кисти, голени. Мне 31, я успешна на работе, занимаю рук. Должность, с внешностью мне тоже очень повезло, но при всем этом в душе и голове тоска непроглядная.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 мая 2014 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-09-26 15:30
Здравствуйте, Жанна.
Вы не достигли стабильности состояния, потому что пытались решить психологические проблемы лекарствами. Все невротические расстройства лечатся окончательно только с помощью психотерапии. Любые психотропные препараты будут давать только временный эффект. Т. к. как корень данных нарушений - происки тревожного ума и неумение находить конструктивное решение своих проблем. Вот этому и обучается человек во время психотерапии.
Скорее всего, у Вас соматизированное расстройство, оно имеет невротическую природу и избавиться от него раз и навсегда можно только с помощью психотерапии.