Тревога, страх измены

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, замужем, ребёнку 3 года. До декретного отпуска работала преподавателем психологии в вузе. Успешна в своей деятельности. Семь лет назад было тревожно_депрессивное расстройство. Была дереалицация, ощущение нереальности. Очень тяжело перенесла. В тот раз основной страх сойти с ума. Тогда не было ребёнка и я очень хотела его и в то же время были тревоги о том как изменится моя жизнь. Т. е. и хотела и боялась. С этого началось расстройство. Препараты, депрессанты не принимала. Работала долго с психотерапевтом. Считаю, что психотерапия помогла мне выйти из этого состояния. Все закончилось примерно через год. Я вышла замуж, забеременела, родился прекрасный ребёнок. Муж заботится, обеспечивает семью, в интимной плане все отлично. Он намного старше меня. Серьёзный, уважаемый человек. Много лет я была его любовницей, потом его жены не стало и наши отношения стали официальными. Всегда его безумно ревновала, проверяла, неожиданно приходила на работу, но никогда не было поводов для ревности. Ну то есть такая особенность моего характера до настоящего времени не мешала мне жить. В психотерапии работали с отцовской фигурой, отношениями с матерью, многое осознала. Но сейчас 2-3 месяца появилась тревога, что у мужа может кто_то быть кроме меня. Это страх, иногда на грани панической атаки. Объекты для ревности у меня меняются. Муж работает с людьми, клиенты звонят много и часто. Я проверяю телефон, с кем говорит, когда пришёл, куда пошёл. Любая мелочь запускает фантазию и начинается паника. Осознаю, что мысли навязчивы, что поводов нет, но на пике тревоге почти верю, что что_то скрывает. Когда выпиваю успокоительное-персен, валерьяна, корвалол, то успокаиваюсь и мыслю совсем по другому, т. е. понимаю, что накручиваю. Что можете посоветовать по преодалению этого состояния. Принимать препараты типа депрессантов категорически не хочу, боюсь побочных эффектов. В прошлый раз хорошо помог Негрустин (препарат на основе зверобоя), ноегосняли с производства. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 марта 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-12 23:01
Здравствуйте, Наталья.
Препаратов на основе зверобоя много. Выбирайте тот, кт подойдет Вам.
Плохо контролируемая патологическая ревность - не редкость в паре. Зачастую это бывает связанно со сниженной самооценкой, неуверенностью в себе и личностной незрелостью. Так же м. б. объективные причины, основанные на межличностных проблемах самих партнеров.
Необходимо обратить внимание на себя самого и свою жизнь: найти интересное занятие, работу, бизнес, где Вы могли бы реализовывать себя, помимо данных отношений и семьи.
Вы можете начать с себя или обратиться вместе к семейному психологу или психотерапевту и поработать над желаемым состоянием.