Повторяющиеся мысли

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Миопия
Здравствуйте, моей дочери 15 лет. Живем втроем с мужем и дочкой. С мужем натянутые отношения. Часто ругаемся. Думаю на ребенке это тоже сказывается. У нас с ней доверительные отношения, часто разговариваем обо всем. Замечаю, что она тоже нервная последнее время. Конечно сейчас еще переходный возраст. Но все же, как то она мне сказала, что у нее в голове крутятся три одни мысли, в состоянии, когда она ни о чем не думает (не занимается уроками, ни чем не занята) Они не пугающие, но это говорит всегда одни и те же мысли. Дословно: контрольная по географии, имя девочки которая училась в их классе, но переехала в другую страну и еще что - то (какая то мелочь) . Может это ерунда, и я слишком мнительная мама, и если это просто какая то особенность, то хорошо. А может это тревожное расстройство так проявляется. Ведь это говорит уже три года так. К стати с мужем уже больше трех лет напряженные отношения. Спасибо за ответ
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 октября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-19 14:34
Здравствуйте, Татьяна.
Ничего страшного или беспокоящего в мыслях и поведении девочки нет. Это совершенно нормально, когда мы волнуемся по значимым для нас вещам. Для ребенка это то, что она описала.
Если дочка сама жалуется на внутреннюю тревожность, плохой сон, потерю внимания на этом фоне, тогда стоит научить девочку самоуспокоению.
Но начать всегда лучше с себя самой.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне. Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.