Любовная зависимость от бывшего

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, мне 23 года, я 4 года состою в отношениях, из них 2 года в браке. У нас есть дочь, ей полтора года. Вроде все и хорошо, но есть одно НО.
Я встречалась с 15 до 18 лет с парнем, у нас были больные отношения, мы часто расставались, потом опять сходились и тд. Это была моя первая любовь, та любовь, которая ослепляет. Мне не нужны были ни друзья, ни семья, лишь бы он был рядом. Да, скорее всего это я была на нем помешана и в один момент он меня бросил. Расстались одним днем, разъехались (жили вместе). Я ждала что он вернется, но через несколько месяцев у него появилась девушка, они по сей день вместе и тогда я поняла что это все. Через год и я встретила своего будущего мужа.
Но КАЖДЫЙ БОЖИЙ ДЕНЬ я думаю о нем. Уже прошло 5 лет, я за эти пять лет ни разу его не видела, я уже забыла его голос, манеру речи, но мысли о нем всплывают раз по 20 на дню, мне это так надоело. С ним быть я и не хочу и не люблю его уже, но ничего не могу с собой поделать. Захожу к нему на страничку постоянно. Когда выкладываю фото, думаю о том как он увидит его. Ну это же не нормально) как мне избавиться от мыслей о нем?
Я даже живу уже в другом городе и мы никогда с ним не увидимся, но даже это не помогает.
С мужем отношения совсем другие, не такие страстные, но более крепкие. Я чувствую, что меня ценят и боятся потерять (в отличии от тех отношений), так же и я его люблю и ценю. Ругаемся часто, но по мелочам, ни разу не было такого чтоб не разговаривали даже 1 день, максимум пару часов) и конечно же не расставались ни разу. Я бы лучше все свои мысли направила на мужа, чем на вот это вот:) но как?
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 апреля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-20 18:03
Здравствуйте, Алина.
Найдите место Вашей прошлой любви в своем сердце и идите дальше. Ведь Вы же находите уголки в своей душе для своих родных, близких, домашних питомцев и даже умерших людей. Если можно любить ушедшую от нас бабушку, то почему нельзя - наших бывших партнеров. Просто решите для себя, что эта любовь - в прошлом и точка. Находите в муже то, что никогда Вы не встречали в прошлых отношениях. Какой смысл переживать одно и тоже из раза в раз? Откройте свои границы и получайте новый опыт со своим мужем.