Не могу разобраться в себе

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Никогда не думал, что в жизни придется обращаться за консультацией к психологу, но похоже момент настал:)
3 года назад встречался с девушкой, любил её очень сильно, спустя 3 месяца отношений она мне изменила, и как следствие по её желанию мы расстались. Девушка из не самой благополучной семьи, в подростковом возрасте употребляла наркотики, парней меняла как перчатки, не ночевала дома, но тем не менее меня это не отталкивало, надеялся её исправить и был уверен что у меня получится. Взгляды на жизнь и характер были абсолютно противоположны моим, но я готов был принимать её такой. Было тяжело пережить расставание, но справился, спустя год начал встречаться с девушкой значительно лучше неё, работаем в одной сфере, полностью друг друга понимаем, живем вместе и собираемся расписываться. Все эти 3 года отношений с нынешней девушкой я был уверен, что мне никто не будет нужен кроме неё, с бывшей никак не общались и не контактировали, мыслей о ней не возникало.
Пол года назад приехал на вызов в дом, где живет бывшая, в соседнюю от неё квартиру (работаю на скорой). Когда выходил с адреса, в подъезде встретил её. Разговорились, начали общаться снова, переписываться, довольно часто встречаться и проводить время вместе, без особых намеков на большее. И я понимаю, что у меня к ней снова появились чувства, и сильнее, чем к моей нынешней девушке, почти жене. Общение с бывшей приходится скрывать, так как нынешняя девушка наслышана о её прошлом, и крайне негативно к ней относится. Я сам понимаю, что последнее время охладел к своей, казалось бы навсегда любимой девушке. Постоянно думаю о бывшей, хочется быть с ней рядом. Уйти к бывшей тоже не могу - осознаю, что второй раз наступлю на те же грабли, и потеряю все. И вот вопрос: как отключить эти чувства к бывшей?
Умом понимаю, что это просто влюбленность, которая возникла заново, просто химические процессы, а сердце говорит другое. Очень надеюсь, что Вы поняли мою проблему. Заранее спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 22 января 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-01-22 12:55
Здравствуйте, Василий.
Это частая ситуация в жизни, когда любишь одного человека, но понимаешь, что он тебе не пара и для семьи соединяешься в браке с другим. Одних чувств для создания семьи - недостаточно, тут еще многое должно совпасть. Но и для семейных отношений сильные чувства необходимы, иначе партнер быстро начнет раздражать нас. А при близкой дистанции это оч тяжело переносить. На сколько Вас хватит неизвестно.
Т. е. получается, что оба варианта не идеальны. Думаю, Вам пока не стоит спешить с соединением на всю жизнь. У Вас еще есть много времени, чтобы осмотреться, наверняка найдется девушка, где совпадет и то и другое.
Василий 2021-01-22 13:51
Спасибо огромное за оперативный ответ на вопрос! Будем стараться решить данную проблему, спасибо за совет:)
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-01-22 14:16
Рада была помочь! Обращайтесь еще)