Не умею любить

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! У меня такая проблема: не умею любить. Девушек в моей жизни было много, но ко всем испытывал чувства не более 3-х - 4х месяцев. Соответственно и бросал их первый, дабы не мучить ни себя, ни девушек. Никогда не обращал внимания на эту проблему, но сейчас ситуация в корне изменилась. Я встретил идеальную девушку в моих представлениях, даже сейчас, когда я абсолютно ничего к ней не чувствую, она идеальна. Устал от постоянных смен партнёрш и думаю, что готов к серьёзным отношениям. Не хочу её терять. Может у вас найдётся совет?
Категория: Психолог
Добавлен: 22 февраля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-22 18:46
Здравствуйте, Алексей.
Нет такого понятия как умение любить. Любовь - либо есть, либо ее нет. Иначе идет имитация, игра в любовь. Все хотят любить и быть любимыми. А т. к. это чувство иногда приходится ждать годами - мы начинаем производить любовь через внешние поступки, называя это умением любить. На самом деле, мы строим таким образом бизнес-отношения с партнером.
К любви не нужно готовиться, в нас всегда есть та часть, кт узнает и принимает это чувство. Оно отогревает нас изнутри и делает мир ярким.
Вы выбираете идеальную девушку, кт Вам подходит, будет Вас украшать, наполнит жизнь смыслом. А потом думаете: как мне ее начать любит, чтобы ничего не испортить. Можете ее бросать уже сейчас - речь о любви тут не идет. И она Вам надоест точно также, как и все предыдущие.
Настройтесь на любовь и ждите: вы узнаете друг друга.
Даже если же вам нужны просто серьезные семейные отношения, что-то типа своего дела, основанные на взаимной выгоде - без горения вы и тут не протянете долго. Вас должно что-то сильно зацепить друг на друге, пусть даже не любовь, но то, что позволит находится рядом друг с другом длительное время.