Ревность к бывшим моей девушки

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Мне 23, в отношениях уже 2,5 года. У нас все хорошо, я бы даже сказала идеально. Но я думаю, что во мне есть проблемы, возможно из-за лишней сентиментальности, инфантильности, и не здоровой ревности. Я все время думаю о ее бывших. Я не могу справиться с мыслью, что до меня кто-то у нее был, я сильно ревную. Мы с ней об этом не говорили, я считаю, что это мои проблемы, и я сам должен их решить. Но у меня не получается не думать об этом. Если во время разговора речь как-то заходит о ее бывших, я конечно этого не показываю, но очень злюсь, и ревную, начинаю сразу представлять, что кто-то до меня дотрагивался до нее, делал с ней все, и потом злюсь еще сильнее, хотя не показываю этого. Она ничего не знает. И я контралирую себя во всем. Но внутри не могу смерится со всем этим и не знаю, что делать. Такие мысли у меня были и до нее. Но с ней все это вышло на новый уровень, я еще больше об этом думаю. В общем и целом это все. Понимаю, что в наше время В ВЕК СВОБОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ, не должно быть таких проблем. Каждый может делать, что хочет. Тем более до тебя. НИКТО, ничем тебе не обязан. Каждый живет для себя. Люди полигамные существа. Моногамия для нас искуственно созданное явление. Романтическая любовь была придумана в западной Европе, сейчас это уже отмирающая вещь. Люди со здоровой самооценкой никогда не будут так ревновать. РАЗ ВСЕ ЭТО ПОНИМАЕШЬ, то перестань тратить время на пустые вещи. У людей есть проблемы по важнее. И все в этом духе. Но я не могу ничего с собой поделать.
Категория: Психолог
Добавлен: 30 апреля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-04-30 17:30
Здравствуйте, Кирилл.
Думаю, принимающих полигамность - единицы. Это как-то неестественно и против природы. А вот поработать над своей уверенностью не помешает. Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия. Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки. Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга. Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п. Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.