Влюбленность или дружба?

Спрашивает: Ксюша
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, я не могу разобраться в себе и в своих чувствах к лучшей подруге. Отношений с парнями никогда у меня не было из-за комплексов по поводу своей внешности, да и не особо к ним тянуло. Мы общаемся несколько лет и с самого начала нашего общения я ее идеализировала и ревновала ко всем. Когда она встречалась с парнями, я места себе не находила, но всегда поддерживала её. Спустя какое-то время мы уехали в другой город учиться и стали вместе жить, к слову она поехала к своему парню, а я за ней, так как он не хотел съезжаться, а я не могла ее бросить на произвол судьбы. Тут то и начались "проблемы": постоянные ссоры, обиды с моей стороны, когда она уходила гулять с парнем или мое недовольство о переезде. Мы часто с ней "играли" раньше, возбуждали друг друга физически, касание и ласки головы, шеи и спины, не более, но после переезда это стало заходить дальше и дошли до мастурбирования друг другу(инициатором стала она). По сути, она ни разу не смогла доставить мне оргазм, тем не менее мне нравилось удовлетворять ее, я любила это. Пытались как-то разговаривать об этом и договаривались больше такого не делать(инициатором была Е), но это все повторялось снова и снова. Е в открытую говорила, что ей это не нравится и она любит мужчин, это причиняла мне боль, тем не менее соглашалась с ней. Потом подругу бросил парень, у нее случилась истерика и мы занялись сексом, после чего она хотела меня поцеловать и предложила встречаться, мне пришлось перевести это в шутку, ибо понимала, что это всего лишь последствия расставания, но как же мне было больно. В итоге спустя полгода я все таки решилась уехать домой, потому что не понимала, что со мной происходит и что я к ней чувствую, для нее это была игра, а для меня что-то другое. Для Е было нормально гулять с парнями, а затем приходить домой, целовать меня и заниматься сексом(к слову у нее был только один раз с мужчиной, никто из парней не удовлетворил ее физически). Я бисексуальна, но не хочу быть влюбленной в нее, Е моя лучшая подруга и не хочется терять ее из-за своих чувств. Мы не виделись несколько месяцев, но я уже безумно по ней соскучилась и думаю о том, чтобы вернуться к ней. Но боюсь той ревности и боли, которая захлестывает меня, когда она уходит к парням. Помогите, пожалуйста, как можно избавиться от этих чувств? Очень жду вашего совета. Спасибо, что прочитали.
Категория: Психолог
Добавлен: 6 апреля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-04-06 23:34
Здравствуйте, Ксюша.
Влюбиться или разлюбить можно только по собственному желанию. Выбирая любовь - мы выбираем и боль. Подруга Вам ничего не обещала, она дает то, что может. Похоже, что девушка не отдает предпочтение девушкам. Она может позволить только дружбу и сексуальные контакты время от времени. Если Вас это устраивает, то можете продолжать отношения. В противном случае Вам лучше поберечь себя.