Суицид

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Вегето-сосудистая дистония
Здравствуйте, у меня очень сложные отношения с молодым человеком, порой доходит чуть ли не до расставания. Из-за этого у меня навязчивые идеи о суициде что бы ему не мешать и освободить всех от моих проблем. Частые истерики от которых трясутся руки и обморочные состояния, я не знаю как мне контролировать свои эмоции, как мне можно помочь?
Заранее вам благодарна за помощь которую вы мне окажете.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 февраля 2015 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-03-13 15:32
Здравствуйте, Елена.
Вы попали в ловушку любовной зависимости, решив что ваше счастье зависит от данного человека. Ваша жизнь в Ваших руках, но Вы забыли об этом. Необходимо снова и как можно скорее вернуть способность себе способность управления собой и своей жизнью. Для любовной зависимости характерно: 1. обман себя, выдача желаемого за действительное; 2. озабоченность данным человеком до полного пренебрежения своими желаниями; 3. необоснованные иррациональные поступки, не имеющие разумного объяснения; 4. желание опекать, контролировать и чрезмерно заботится о выбранном человеке; 5. потребность к страданию: застревание на негативных эмоциях: гнев, жалость к себе, чувство вины и т. д.; 6. нежелание высказывать свои чувства и настоящие потребности, отсюда ощущение "замороженности" чувств и отношений; 7. отсутствие желания разграничивать свою и чужую ответственность, стремление брать ответственность за другого и при этом - потребность переложить свою ответственность на другого человека и обвинение его в твоих страданиях; 8. неумение защитить свои границы и позволение решать за себя что хорошо и что плохо, а так же вторжение самому на чужую территорию;
9. неуверенность в себе с повышенной самокритичностью;
10. постоянный стресс и разрешение своего психического и физического здоровья.