Шизофрения, паранойя или что?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Помогите мне разобраться в сложившейся ситуации! Более пяти лет состою в отношениях с мужчиной. Брак незарегистрирован. Муж испытывал ревность в отношении меня с начала нашего знакомства. Умеренную. Небольшие разборки. Ревновал к реально существующим мужчинам, которые проявляли интерес на улице, на моей работе, в социальной сети. Я поводов ревновать меня к заинтересованным мною особам не давала. Всегда такое было. Смотрят и смотрят. Я привыкла. Ревность своего мужчины списывала в тот момент на сложившуюся у него с детства низкую самооценку, боязнь меня потерять, страстную любовь. В ходе выяснения отношений он никогда не распускал свои руки. Всегда озвучивал позицию, что не приемлет насилие, никогда не ударит женщину или ребенка. Это для него табу. И на тот момент это было правдой. Ценила в нем это.
Что происходит в настоящее время? Какой-то параноидальный бред стал частью нашей жизни. Точно сказать сколько времени назад, как именно, с чего всё началось –н е могу. Появилась одна из идей. Я изменяю. Возможно изменила один раз. Возможно изменяю регулярно. В ходе бурных разборок, или простых высказываний, в течение всего дня этого человека, с которым изменяю (в одних случаях), группу мужчин (в других случаях) мой муж называет моим повелителем (-ями), моим наставником (-ами), моим господином (-ами), моим гуру. Названия-то всё какие им даёт! Этот человек (люди) мало того, что спят со мной, состоят еще в "преступном сговоре" против него. Еще одна идея. Идея преследования. Их имена каждый раз меняются в ходе "беседы". Чередуются. Повторяются. Появляются новые. Один нюанс. Эти люди мне незнакомы. Они знакомые мужа. Среди имен нет ни одного реально известного нам обоим. Это либо бывшие одноклассники моего мужа, либо одногруппники, либо коллеги. И все - только его окружение - бывшее или настоящее. Они никаким боком не связаны между собой, но в его голове они могут объединяться, причем самым причудливым образом. По его представлениям они спят со мной, а также используют меня как орудие в какой-то своей игре, интриге, борьбе, направленной против моего сожителя. На мой вопрос, зачем им это и мне, прежде всего? Как они нашли друг друга? Следуют разные ответы. Зависть, простая человеческая зависть, что у него жена красавица и всё хорошо в жизни. Желание завладеть его 1/2 долей в квартире (другая часть принадлежит бывшей жене). От нечего делать, им просто скучно, игра такая, его словами "чисто поржать". Бывшая жена обратилась к ним за помощью, дабы довести его такими играми и преследованием до дурдома, а самой завладеть всем его имуществом. В его мыслях бывшая жена тоже состояла с ним (ними) в интимной связи. Возможно, спит и сейчас. Возможно, у нас это происходит групповым образом: я, бывшая жена и они. "Вы одинаково бессознательно крутите с ней пальцами. Кто вас научил этому? Кто ваш учитель? " И такая "дребедень" целый день. Со слов мужа его телефон прослушивается, страницы в социальных сетях просматриваются, все возможные сообщения прочитываются. Как такое возможно? Снова и снова задаю свой вопрос. "ФСБ может всё! " Его ответ. Оказывается, на службе нашего "преступного клана"стоит такая организация. Наше жилище целиком и полностью нашпиговано скрытыми камерами. Повелители мира наблюдают. Что-то типа реалити-шоу. Муж их постоянно ищет. Естественно, не находит. Но в его понимании, это значит лишь одно, хорошо спрятали. И постоянный вопрос к месту или нет. Назови имя своего повелителя. Аж вздрагиваю каждый раз от этого определения! (Постоянные и внезапные проверки. Срывается с работы, залетает как пуля в квартиру, и начинает обследовать см за см в квартире. Залезает под диван, переворачивает все шкафы. Даже мелкие ящики. Куда человеку не поместиться. Ищет ищет ищет. Ничего. Уезжает. И так несколько раз за смену. Рискует работой. Хотя в этом плане очень ответственный и занимает ИТРовскую должность. В контакте муж привязывается к любой странице любого пользователя. Как он их определяет, находит - не всегда понятно. Иногда его самого оценили. Иногда просто вырывает из толпы. Для него это всё фейки. Но за этими фейками всегда стоят "они". Его пронзительный вопрос "Откуда они все ко мне, к нам лезут? ". Никто и не лезет. Сам находит. Вся стена этих пользователей, картинки, посты пристально изучаются. В каждой избитой фразе рунета мужу видится лишь ему послание, насмешка над ним, стёб, доказательство моих измен. Всё символично для него. Как начнет мне согласно своей кривой логике объяснять, что он понимает, у меня тихо "съезжает крыша". Такое порой слышу. Все изученные страницы автоматически идут в его закладки. Далее ведется ежедневная слежка. Число страниц бесконечно множится. Практикуются допросы в отношении меня, что этот человек тем или иным постом хотел сказать про меня. Может писать им. А также пишет моим знакомым, родственникам, коллегам, знакомым и родственникам знакомых. Иногда мне очень стыдно после этого смотреть людям в глаза. Спрашивает у них чёрте что, пишет незнамо что и обязательно спросит имя (имена). Может они что знают. Ведет и ведет свое расследование. Часто его добавляют в чс. Принимая за пьяного. К слову, выпивает регулярно. Расслабляется с его слов, снимает этот стресс, для засыпания. Пиво. Но только вечером. Днем не имеет привычки пить. Считает, что день будет потерян, а текущих дел очень много. Подвыпившим или пьяным бывает вечером, а всё вышенаписанное происходит круглосуточно. То есть и на трезвую голову. Сон плохой. Спит очень мало. Ложится запоздно, встает с первыми петухами. Очень активный, деятельный человек. Часто возбужден. Интеллект достаточно высокий на мой взгляд. На досуге занимается ремонтом электроники, материнских плат и т. д. Бывает изобретает что-то, пишет программы. В этом смысле очень умный образованный человек. Но как только мысли уходят от техники, опять какое-то сумасшествие. Бывают просветы. Циклично как-то. Месяц-недели две мыслит и ведет себя более-менее адекватно. Очень заботливый в этот период, нежный. Месяц-обострение. Время "нормальности" в моем понимании постепенно сокращается. Это меня пугает. Период паранойи растет. И просто ужасает-появилась агрессия и физическое насилие. Больно говорить, один раз накрыл подушкой, пытаясь удушить (назови их, кто они) Остановило что-то. Не всё помнит. Но испугался сам. Как будто это не я делал. Плачет. Иногда. Редко но распускает руки. Даю сдачу. Издевался над собакой. Очень страшно. Ухожу в последнее время на свою квартиру и длительно там проживаю. Пытаюсь понять, как ему помочь. И люблю. И жалко. Он в такие периоды начинает запиваться с горя, что я ушла, калечит себя по пьяни (не суицид), встревает в жуткие истории, воюет с ветряными мельницами. На мои просьбы обратиться к психиатру, в больницу реагирует резко. Не соглашается. Почему? Описала раньше. Это наш план его упечь. Вопрос. Что с мужем? Паранойя, шизофрения или это моя навязчивая идея? Возможно ли лечение и излечение? Или мне просто бежать от него, а он пусть погибает? Пыталась поговорить с его мамой, имеет на него огромное влияние. Чтобы уговорила его прибегнуть к помощи специалиста. Только она услышала, о чем я заикнулась, как я стала врагом номер один для нее. Во время его запоев в одиночестве, когда я просто опускаю руки, она боится его, дистанцируется. Может и думает, что у сына проблемы. Но он проживает отдельно, ее как-то это не очень затрагивает. Не видит и не видит. Извините за сумбур, сама уже измотана. Многое не описала. Помогите советом! С уважением.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 июня 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-06-22 16:05
Здравствуйте, Екатерина! Состояние Вашего мужа, судя по описанию, является острым психотическим с параноидной симптоматикой. Ему необходима срочная медицинская помощь, даже в недобровольном порядке. Его состояние представляет угрозу окружающим. Вам следует обратиться в ПНД с письменным заявлением на имя главного врача с просьбой оказания лицу психиатрической помощи, в тексте заявления указать всё Вами вышеперечисленное, такая помощь будет ему оказана в установленном законом порядке. Здесь без медикаментозной терапии не обойтись. Медлить действительно нельзя.