Эмоциональная/любовная зависимость. Депрессия

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Депрессия, маниакально-депрессивный психоз. Любовная зависимость.
Здравствуйте! Я не разу не обращалась к специалистам Вашего профиля, но тем не менее проблема ощутима. В 2010 году у меня началась сильная депрессия, которая сопровождалась приступами ВСД. Я боялась смотреть в окна со своего этажа (9 этаж). Настроение менялось от эйфории до сильной подавленности. Причём очень резко менялось. Дольше длилось состояние подавленности. Любовная зависимость патологична. Переход от одного объекта к другому. Сейчас есть привязанность к одному объекту, это сильно меня расстраивает, так как отношения с ним зашли в тупик. Но я продолжаю думать о нём. Смотрю каждый день под невидимкой его страницу на сайте. Его появление в режиме онлайн меня злит. Начинает стучать в висках, резко портится настроения. Обращалась к психологам, их примитивные советы мне не помогают (Я считаю, что это уже форма какого-то психического расстройства. Было бы легче, если бы человек вообще ушёл с сайта, исчез из видимости, так как у меня мания каждый раз его проверять. Но я же не заставлю его этого сделать! Это уже ненормально (Мне плохо каждый раз от мысли существования этого объекта. А если на смену ему придёт кто-то другой, повторится тот же сценарий. Всё как по кругу. Будьте добры, посоветуйте какие-нибудь препараты, мне очень плохо от этих навязчивых мыслей(
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 июня 2016 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-06-11 22:58
Здравствуйте, Алена.
К сожалению, таблеток от любви нет. Как и для любви тоже.
Вы попали в ловушку любовной зависимости, решив что ваше счастье зависит от данного человека. Ваша жизнь в Ваших руках, но Вы забыли об этом. Необходимо снова и как можно скорее вернуть способность себе способность управления собой и своей жизнью.
Для любовной зависимости характерно:
1. обман себя, выдача желаемого за действительное;
2. озабоченность данным человеком до полного пренебрежения своими желаниями;
3. необоснованные иррациональные поступки, не имеющие разумного объяснения;
4. желание опекать, контролировать и чрезмерно заботится о выбранном человеке;
5. потребность к страданию: застревание на негативных эмоциях: гнев, жалость к себе, чувство вины и т. д.;
6. нежелание высказывать свои чувства и настоящие потребности, отсюда ощущение "замороженности" чувств и отношений;
7. отсутствие желания разграничивать свою и чужую ответственность, стремление брать ответственность за другого и при этом - потребность переложить свою ответственность на другого человека и обвинение его в твоих страданиях;
8. неумение защитить свои границы и позволение решать за себя что хорошо и что плохо, а так же вторжение самому на чужую территорию;
9. неуверенность в себе с повышенной самокритичностью;
10. постоянный стресс и разрушение своего психического и физического здоровья.
Алёна 2016-06-12 13:03
Спасибо за подробный развёрнутый ответ. Да, все эти нюансы включает эта зараза.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-06-12 23:14
Удачного Вам обретения себя!)