Навязчивые мысли и страх

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: ОКР, эпилепсия, Синдром раздражённого кишечника, гастрит в стадии ремиссии.
Здравствуйте, у меня обсессивно-компульсивное расстройство и эпилепсия. На данный момент принимаю монотерапии оамотриджином 50 мг (в дальнейшем надо будет дорастить дозировку до 200 мг) и на ней оставаться. Так же принимаю миртазапин 30 мг на ночь, и мемантин 10 мг утром. Появилась недавно проблема тревожности в вечернее время, обычно по 23: 00-0: 00 и позднее пока я собственно не засну связано это со страхом остановки сердца во сне и страхом и страхом акатизии и острой дистонии (хотя я и не принимаю препараты которые их вызывают). С первым страхом вроде бы все понятно, пойти сдать глюкозу и гликированный гемоглобин, липидограмму и кардиограмму. А со вторым все немного сложнее, года два назад у меня возникло два выше описанных состояния сначала акатизия, а потом острая дистония, триггером послужил препарат метоклопрамид от тошноты и рвоты который я принимал на фоне лечени гастродуоденита. Тогда больше всего меня беспокоил не паркинсонизм вызванный этими состояниями, а чувство холода и пустоты внутри как будто душа вышла из тела, как будто все хорошее было уничтожено этим препаратом (метоклопрамид). С острой дистонией меня положили в госпиталь под капельницу и вроде как прокапали Ативан. И примерно спустя 15 минут наступило ощущение теплоты и расслабления, как будто с меня сняли оковы. И сейчас для меня странно, как не произошедшие уже давно события все равно влияют на меня и по вечерам возникают те ощущения, которые я пережил тогда. Как избавиться от этих мыслей?
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 июня 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-15 13:10
Здравствуйте, Даниил.
Кто, когда и где Вам поставил диагноз ОКР?
Если беспокоит тревога, значит нужно добавить к медикаментозной терапии препарат седативного действия. Он успокоит Вас и снимет необоснованную тревожность.
По поводу неприятных ощущений из прошлого, можно поработать с психологом или психотерапевтом. Очно или онлайн по видеосвязи.