Снова навязчивые мысли и тревожность

Спрашивает: Рон
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Тревожно-невротические состояния
Здравствуйте, мне 18 лет. Более недели назад задавал множество вопросов по поводу страхов и навязчивых мыслей о моей ориентации. О том, что в подростковом возрасте у меня была транзиторная проходящая гомосексуальность, что меня возбуждали мужчины. Сейчас же возбуждают девушки, да и раньше всегда представлял себя в паре с девушкой. И вот как раз когда я узнал здесь на сайте от специалистов о том, что в подростковом возрасте подобные проявления - это нормально и что это не свидетельствует о гомосексуальности, что это проходящая гомосексуальность, которая является одним из этапов формирования гетеросексуальности - тогда мне стало легче, будто сразу исчезли страхи, сомнения, навязчивые мысли, было как-то даже радостно, пропало депрессивное состояние. Такое же состояние было, когда у меня был страх сойти с ума из-за слуховых галлюцинаций перед сном, когда я уже начал видеть сон и испугался этого.
Так вот всё было хорошо, будто в жизни снова появились краски, но вот сегодня снова как-то вспомнил о своём прошлом, о том, что когда-то в 14-15 лет даже задумывался о сексе с мужчиной и что меня это заводило, и сразу же вернулось это тревожное состояние. Снова полезли навязчивые мысли и сейчас не знаю что с этим делать. Вроде в глубине души осознаю, что всё со мной в порядке и волноваться не о чем. Но эта напряжённость не проходит. Что можете посоветовать? С психологом тоже онлайн и по телефону отработал свои страхи, и все было нормально и спокойно. Но сами воспоминания о том, что когда-то я хотел секса с мужчиной и меня возбуждали мужественные мужчины - это тревожит. Хотя я знаю, что это было временное явления на фоне подростковой гиперсексуальности, и что это проходящее (как прочёл об этом в интернете). Сейчас ещё дома температурят, и есть подозрения на повторный ковид. Может быть это ковид так влияет на нервную систему, что снова обострилась тревожность, а я будто пытаюсь найти причину в прошлых страхах? Что посоветуете?
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 июля 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-01 16:52
Здравствуйте.
ПРоблема невроза осталась нерешенной.
Вам нужно не ориентацию изучать, а работать над своей тревогой.
Необходим не психолог, а врач-психотерапевт, кт, помимо психологической работы, назначит Вам психотропные средства, способные уменьшить концентрацию Вашей внутренней тревоги и сделать настроение ровнее.
Но психотерапию нужно тоже продолжать. Что-то Вы недопоняли до конца в механизме формирования невроза, как защиты от неблагоприятных жизненных обстоятельств. А так же изучить особенности своего характера и выстроить взаимодействие с окружающей средом более благоприятно.
Рон 2021-07-01 17:01
Был на приёме у Кардиолога полгода назад из-за панических атак, психогенной одышки (почему-то пошёл именно к кардиологу, боялся что что-то с сердцем), и вот врач прописал от невротических проявлений и невроза Ноофен на основе Фенибута и Магний Б6. Магний пропил осенью и недавно пропил курс. А вот ноофен пропивал осенью и недавно из-за панического страха смены насчёт ориентации принял одну капсулу после которой чувствовал хорошее настроение и будто проблема казалась менее проблемной, начал вести себя спокойно и уравновешенно. Является ли Ноофен тем препаратом, который поможет мне именно с подобными проявлениями невроза? Не принимаю его сейчас, да и вообще чтобы не привыкать и чтобы самому как-то справляться с подобным. Или стоит всё же напрямую идти к психотерапевту?
Сейчас из-за непонятной ситуации с ковидом (домашние температурят, у меня слабость) не могу выйти из дома. Поэтому не знаю когда смогу посетить психотерапевта. Есть ли какие-нибудь рекомендации на данное время? Я вроде на 100% уже не сомневаюсь и уверен в своей ориентации тем более после ответов специалистов на этом сайте, что я не гомосексуал и что все в порядке и не о чем мне беспокоиться. Но всё же эта нервная напряжённость, тревожность и навязчивые мысли опять же об ориентации тревожат меня. Может ли такое быть даже если я уже знаю, что все хорошо?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-01 17:14
Данные препараты ничего не имеют общего с медикаметозным лечением невротического расстройства.
Нужны антидепрессанты, транквилизаторы, иногда - нейролептики, нормотимики и др психотропные средства.
Сейчас практически все психотерапевты принимают по видеосвязи и поэтому никуда ходить не нужно.
Вам нужно заниматься именно своей внутренней тревогой.