Тревожность, навязчивые мысли

Спрашивает: Ната
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйтедоктар! Мне 23 года. С 13 лет страдаю эпилепсией. Месяцев 6 назад появилась повышенная тревожность, панические атаки и навязчивые мысли. Назначили Эглонил 100 мг в сутки. Из за приема Эглонила, очень повысился пролактин, задержка менструального цикла, выделения молока из груди. Врач заменяет Эглонил на Клоназепам, читала, что Клоназепам вызывает зависимость и долго принимать его нежелательно, больше врачу предложить нечего. Пожалуйста, посоветуйте препарат не влияющий на гормональный фон, на пролактин. Пробовала Сероквель, но я его не переношу. Мне трудно подбирать препарат из за эпилепсии, так как многие нейролептики при эпилепсии принимаются с осторожностью.
Заранее, спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 мая 2016 года

3 ответа

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-05-30 11:18
Здравствуйте, Ната! Корректировать принимаемое лечение следует только на очном приеме у лечащего доктора. Клоназепам при возникновении панической атаки принимать можно, разово, это не вызовет зависимости. А вообще основа лечения невротических расстройств, приступов беспричинной тревоги и страхов - это психотерапия. Обратитесь на консультацию к психотерапевту, врач поможет подобрать специальные техники для самоуспокоения и релаксации и затем проработать имеющиеся внутренние психологические проблемы.
Мата 2016-06-01 11:28
Спасибо, что ответили! Эглонил заменили на Тералиджин. Доктар, Тералиджин повышает пролактин?
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-06-01 11:45
Тералиджен обычно не вызывает повышения уровня пролактина.