Так может начинаться шизофрения?
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 29лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, доктор. Помоги подскажите.
Началось все с панических атак, резко. И с того дня моя жизнь превратилась в кошмар. Пила по назначению амитриптилин 5 месяцев, помог, успокоил. Я его бросила и у меня появилось часть симптомов, особенно сильная тревога. Я обратилась к врачу который мне его выписал и он сказал что пей опять и шутки не шути, мол у меня очень плохой возраст, ну как раз для всяких болячек …
Напугал он меня не на шутку, я долго плакала, не могла прийти в себя. И с того дня начался второй мой кошмар.
Я начиталась про шизофрению и стала боятся всего, любого шороха, звука. Больше всего меня напугалл что у меня начнутся галлюцинации, и это стало навязчивой мыслью.
Панических атак нет, на улицу я выхожу спокойно.
Но эта мысль, я незнаю что делать. Я уже думала на мрт пойти.
По поводу психотерапии он улыбается и говорит пить антидепрессанты и не заниматся ерундой.
Просто вместо амитриптилина более мягкий антидепрессант.
И тревожное расстройство лечить таким образом.
Я ещё ходила и к неврологу, она вообще сказала что мне нужен транквилизатор и пить антидепрессанты она не видит смысла.
Подскажите, как быть? Я уже незнаю что делать, а у меня маленький ребёнок (и жить так не выносимо.
Категория: Психиатр

5 ответов
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-30 09:39
Здравствуйте, Кристина.
Лечить невроз у невролога или психиатра - это тоже самое, что ложиться под нож к терапевту, вместо хирурга.
Ищите врача-психотерапевта и именно у него начинайте комплексное лечение.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Кристина 2022-09-30 10:02
Спасибо. Я вас поняла. Мне главное знать не будет от этих мыслей действительно болезни?
психиатр 2022-10-01 10:18
Нет, невроз не переходит в психоз. И не даёт органических изменений в теле.
Лечите свою тревогу и постепенно состояние восстановится.
Кристина 2022-09-30 11:09
Я просто испугалась, думала навязчивые мысли, а потом хуже.
психиатр 2022-10-01 10:21
Да, навязчивые мысли в рамках тревожного невротического расстройства вполне возможны.