0

Боюсь что у меня симптомы шизофрении

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Вегето-сосудистая-дестония
Здравствуйте, мне 22 года, после стресса, обращался в психиатрическую больницу, казалось была депрессия, пролежал 11 дней, при выписке сказали что я здоров и все мое состояние связано с моим характером. Однако я лет с 17 страдал разными навязчивыми мыслями, в основном страх смертельных болезней.
Спустя 4 месяца после выписки из больницы. У меня в один день перед сном появилась какая-то нервозность не мог уснуть, мешали звуки, я не понимал почему я их так чутка слышу, ходил по квартире проверял что где скрипит или капает, после этого успокоился. На следующий день все было хорошо, спустя еще месяц я снова перед сном начал прислушиваться к звукам, даже спрашивал подругу слышит ли она тоже самое, никак не мог успокоиться, пошёл в душ и в душе как бы размышлял внутренним голосом, тут в шутку подумал я точно больной и произнёс в голове фразу "убей себя" и через минуту мне стало очень страшно за эту фразу, что я могу оказаться опасным для себя или других людей, если я правда шизофреник и тд, вышел из душа, лёг в кровать и дальше вёл внутренний диалог и вот тут произошло страшное, эта фраза "убей себя" прозвучала поверх моего внутреннего голоса, я начал пытаться говорить так же поверх своего внутреннего голоса, тем голосом, который сказал "убей себя" в итоге успокоился и понял что я могу контролировать этот голос тоже и он возможно был у меня всегда, просто я не обращал внимания на это, читал час о шизофрении, ничего вроде не обнаружил, но сегодня снова начал загоняться, потому что нужно получать справку для автошколы и я снова начал бояться что я шизофреник, начал читать про этот голос в интернете и увидел слово сочетание "эхо мысли" прочитал статью которую писал шизофреник об этом "эхо мысли" и обнаружил у себя похожую такую же картину как у него в начале заболевания. Ему это очень сильно мешало жить, но мне ничего не мешает жить, я иногда начинаю загонять себя Обычно после недосыпа или усталости, но в остальном все хорошо. Скажите может это быть шизофренией?
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 августа 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Тревога, невроз, навязчивости Ситуация такая в марте была стрессовая ситуация, появилась...
Беспокоят навязчивые мысли о смерти Уже месяц беспокоит проблема, связанная с навязчивыми...
Навязчивые мысли, которые доводят до паники Год назад у меня началась сильная тревога...
Паксил и дыхательный невроз Доктор, приветствую и заранее благодарю за ответ!. вопрос...
Навязчивые мысли страх смерти Полгода назад лежала в больнице, случился отёк квинке...
Потеря автоматизма Три года назад ставили диагноз невроз навязчивых состояний или...
Навязчивые Суицидальные мысли Диагноз Тревожно-дипрессивное расстройство,8 лет наблюдаюсь,...
Рвотные позывы от мыслей Хотела бы проконсультироваться с Вами. Я была всегда брезгливая,...
Мысли в голове разные Подскажите пожалуйста, всё о чем мы думаем и боимся, мы можем...
Психоз невроз что со мной? Прошу прощения за орфорграфические ошибки. Беспокоит такая...
Стоит ли обращаться к психиатру? Или нет? Меня зовут Мирослава, мне 21 год. Я всегда...
Резко бросить ксанакс Долгое время принимала ксанакс. Вот уже 4 месяца не принимаю....
Потерянность Сколько себя помню всегда рассуждаю все про себя, тоесть разговариваю...
Невроз, Фагофобия? Три года назад началось расстройство глотания. Сначала стало трудно...
Как заменить правильно препарат У меня диагноз гтр. Так как врач в отпуске хочу получить...
Невроз навязчивости? Несколько месяцев назад со мной произошла неприятная ситуация,...
Тревога Навязчивые мысли Страх Буду благодарна, если ответите на мой вопрос/ы. У меня...
Это шезофрении или просто трежное расстройство? Помогите мне дайте совет. Что делать...
Может ли это быть шизофрения? У меня постоянно возникают мысли о болезнях, если что...
Голоса. Доброго времени суток. Позвольте обратиться к вам за советом. Мне 18 лет....

5 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-30 13:45
Здравствуйте, Егор.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве с навязчивостями. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
0
Иван 2020-08-30 13:50
Спасибо за ответ, скажите пожалуйста ещё одну вещь, у меня это случается как бы приступами, я могу 1 день сидеть в таком состоянии и бороться с этой навязчивой мыслью, а через пару дней уже забыть об этом и это не доставляет дискомфорта, но это случается периодически, в разные промежутки, бывает раз в месяц а бывает и реже, думал раньше что это окр, а когда вспомнил, что во время лечения на стационаре видел шизофреника и общался с ним и он вроде как выглядел здоровым, вот и подумал что доктор у меня не заметил гораздо более страшное заболевание. Так вот если это случается приступами и чаще всего довольно быстро проходит, требуется ли обращение ко врачу и выдадут ли мне водительские права с таким расстройством? Может ли оно пройти раз и навсегда
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-30 23:38
Одних навязчивых мыслей для ОКР мало, нужны еще и ритуалы. Так что Вы описываете больше клинику тревожного невротического расстройства. Признаков шизофрении Вы не называете.
Да, неврозы не являются противопоказанием к вождению автомобиля.
Невротические расстройства полностью излечимы. Обращаться нужно к врачу-психотерапевту.
0
Иван 2020-09-18 13:12
Снова здравствуйте, на данный момент навязчивые мысли почти не беспокоят, я никак не лечил невроз, все страхи уже не так страшны, хотя иногда появляются загоны и я начинаю искать у себя псих заболевание, но довольно быстро справляюсь. Но теперь в основном появились какие-то телесные неприятные ощущения. То под рёбрами что-то неудобно как будто чешется, или что-то соприкасается с кожей, постоянно верчусь кручусь, ты в животе какое-то ощущение, что там что-то неудобно под кожей и я начинаю почесывать и крутиться во все стороны и появился страх, что я раздеру себе кожу или ещё что-то сделаю, так как прочитал что при неврозоподобной шизофрении люди такое могут сделать, но все же я маловероятно подразумеваю у себя это заболевание. Скажите пожалуйста, этот дискомфорт под кожей или где-то внутри это тоже симптомы невроза и что с этим делать?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-18 17:11
Отказ от лечения невроза углубил его и теперь это проявляется в дискомфортных телесных ощущениях. Еслим Вы не будете заниматься своим неврозом, то со временем он станет частью Вашей личностью и справится с состоянием будет в разы сложнее.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос