Рвотные позывы от мыслей

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться с Вами. Я была всегда брезгливая, но после проблем с жкт это будто обострилось. У меня по жкт жалобы: нет аппетита, рвотные позывы иногда, быстрое насыщение желудка. Так вот, заметила у себя особенность, что во время еды почему-то вспоминаю разные неприятные звуки которые слышала когда-то, всякие разные неприятные вещи (как собака ходит в туалет, "плевки" на дороге) и мне уже кажется что у меня во рту не еда а что что я представляю, и у меня случается рвотный позыв иногда на глоткЕ, поесть нормально не могу, аппетит если появляется то портится моментально если посмотрю на что-то от чего могу брезговать. Также иногда у меня в горле горле шее такое чувство будто сдавленность какая-то, при этом с дыханием все хорошо, кушать это не мешает. Ещё из расстройств у меня есть окр, я не ходила к психологу, я сама поняла что это у меня есть, так как лезут в голову навязчивые мысли и я пытаюсь от них избавиться противоположными хорошими мыслями. В общем помогите мне пожалуйста, буду ждать Вашего ответа, как перестать думать об этом во время еды, может у Вас были такие пациенты, что Вы им советовали?
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 июля 2022 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-11 12:26
Здравствуйте, Алина.
У меня таких пациентов - 90%.
Ваши навязчивые мысли, сдавленность в горле и позывы к рвоте связаны с внутренними психологическими причинами. Вот с ними и нужно работать.
ОКР я у Вас не увидела.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Алина 2022-07-15 07:57
Здравствуйте, спасибо за ответ! А Вы не подскажете что может быть. Вчера сидела и вспомнила что читала на этом сайте что женщина не узнает свое отражение, и вчера резко эта мысль мне пришла в голову, и я на ней зациклилась в плане/ а вдруг я тоже не узнаю себя в зеркале. Хотя в этот же день до этого я проходила мимо зеркала несколько раз и все было хорошо и меня не посещали такие мысли. А как только подумала об этой навязчивой мысли так начала ходить чаще мимо зеркал, всматриваться, думать узнаю я себя или нет. Умом я понимаю что вчера все было хорошо, и если б мне эта мысль не пришла в голову все было бы хорошо и дальше, и я понимаю что я такая же, но почему тогда мне лезет эта мысль в голову и она так резко пришла? Я уже боюсь что что-то серьёзное может быть
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-15 16:53
Вы описываете проявление внутренней тревоги в рамках невротического расстройства.
Алина 2022-07-15 16:57
То есть ничего серьёзного нет? Можно пить успокоительные чтобы попустило от этих мыслей и чтобы не продолжать себя дальше накручивать? Спасибо большое за Ваши ответы
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-15 17:30
Да, можно принимать успокоительные препараты. Но без психотерапии, внутренней психологической работы, с этим состоянием не справиться.
Алина 2022-07-15 20:03
Ну а эти внутренняя тревога в рамках невротического расстройства расстройства опасна? Она не перейдёт в шизофрения или психоз? Спасибо заранее за ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-15 23:39
Нет, не опасна. Невроз в психоз не переходит.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.