Навязчивые тревожные мысли

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Мучают навязчивые, тревожные мысли! Собрались с дочкой в поездку в Геленджик, с самого начала начались сомнения по разным причинам и когда я всё-таки решилась и купила билеты начались навязчивые мысли. Мы были с мужем в поездке в Геленджик 9 лет назад и через какое-то время его не стало. Я понимаю, что Геленджик тут нипричём и что связи нет! Но как избавиться от этой навязчивой мысли и чтобы после поездки всё было нормально. А не ждать что вдруг что-то случиться? На нервной почве обострилась трихотилломания, измучила себя уже этими мыслями! Причём если не ехать - то тоже буду потом терзаться что не поехали не отдохнули! Раньше несколько раз случались панические атаки. Как мне справиться с этим и со спокойной душой поехать отдыхать? Сижу реву. Если кому-то рассказываю об этом - отправляют к врачу. Помогите пожалуйста! Это так изматывает
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 июня 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-17 14:27
Здравствуйте, Наталья.
Данный город связался у Вас с оч неприятными событиями. Действительно, данная поездка может испортить Вам настроение и привести к обострению болезни. Возможно, лучше поехать отдыхать в какое-то другое место.
Наталья 2018-06-18 14:07
Спасибо Дороти Вячеславовна. Скажите пожалуйста почему тогда эта мысль и страх не возникли сразу? Я ведь 2 месяца изучала город. Карту, смотрела где найти жильё, хороший пляж, подготовилась и всё равно сомневалась ехать, как будто постоянно находила внутри причины, почему можно было бы не поехать. Никогда не ездила вдвоём с дочкой и всё время в голове были какие-то страхи и сомнения - ехать-не ехать, в голове постоянно шла борьба и доводы то за вариант ехать, так как хочется на море и мне и дочке, сменить обстановку и так далее, то за вариант, чтобы не ехать. Я раньше всегда тряслась перед дорогой и впадала в панику прям перед самым выходом на вокзал, но такого всё равно не было. И были случаи, когда я почти отказывалась от поездки, билась в истерике, что не поеду и потом уже в дороге успокаивалась. Как мне убедить себя - что это всего лишь больные мысли и не зависеть от них?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-18 16:00
Страх выезда из дома наложился на прошлые впечатления, связанные с событиями после прошлой проезки в Геленджик. И когда, после покупки билетов, ситуация стала реальной, все страхи обострились.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.