Не могу избавиться от тревоги и навязчивых мыслей

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Рекуррентное депрессивное расстройство, эпизоды появляются в течении 6 лет
Здравствуйте, принимаю паксил 2 месяца по 1 таблетке вечером, атаракс 0-1/4-1, фенибут 1-0-1 и хлорпротиксен 1 таблетка на ночь. Сон стал нормальным, но появилась тревога в течении дня, особенно сильная утром и ближе к вечеру. Постоянно в голове навязчивые мысли о самоповреждении, о смерти. Если остаюсь одна дома, то могу не сдержаться и навредить себе, тогда мысли немного отпускают и тревога тоже. Последнюю неделю состояние ухудшилось, снова не могу встать с кровати, смотрю в потолок и думаю о смерти. Скажите пожалуйста, начнут ли действовать данные препараты со временем и нужно подождать или придется сменить лекарства? На очный прием к сожалению пока не могу попасть. Еще, хотела узнать, можно ли как то "отвлечь" себя от негативных мыслей? Заранее спасибо за ответ. Ранее принимала золофт, амитриптиллин, но они перестали помогать.
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 января 2022 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-08 13:52
Здравствуйте, Елена!
Лечение проблемы, которая называется тревожное расстройство только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе. Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.
Платная консультация
Елена 2022-01-08 13:55
Большое спасибо за ответ
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-08 14:46

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.