0

Стресс, агрессия, раздражение, апатия долгое время

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Умеренный пневматоз кишечника
Здравствуйте. Вторая беременность, после первой обратилась к психиатору, врач поставила астено- депрессивный синдром, нарушение адаптации к стрессу, принимала полгода селектру, были сонные параличи, боялась улицу, тахикардия, по мрт есть небольшые пятна в лобных долях неустановленного происхождения, надо было делать мрт в динамике но нет времени, гормоны в норме. После курса селектры многие проблемы прекратились. Но состояние изменилось через год: гнев, несдерженность, агрессия, раздражение, непринятия критики, ненависть к некоторым членам семьи, с которыми нормально общалась раньше, оры на ребенка, вспыльчивость и отчаяние при виде беспорядка, когда что-то неровно или не на своем месте, боязнь холодильника, дверных ручек, упаковок из магазинов из-за страха перед бактериями, инфекциями, бризгливость к членам семьи по этой же причине, боюсь потерять малыша в животе из-за болезни, инфекции, руки мою постоянно, даже если просто нажала кнопку выключателя света. По ночам перед глазами картины ужаса несчастий с семьей, иногда начинаю специально думать о таком, чтоб толи получить эмоции, чтоб быть морально готовой, толи просто боюсь и представляю самые ужасные сценарии будущего. Я часто думаю негативно, по утрам не хочу просыпаться из-за чувства пустоты и отчаяния, в течении дня за заботами лучше, если гуляю, или встречи и праздники, то состояние хорошее. Примеряю все болячки, нахожу у себя симптомы, сейчас уверена что болею листериозом, так как ела ролы, не ем ничего кроме того, что можно сварить в кипятке, также я была уверена что у меня родится даун, из-за подозрения узиста, и хоть и не подтвердилось, сомнение будет до родов, до этого думала с ума сойду. Плюс ко всему неконтролируемое обжорство, за что ненавижу себя. Вопрос: 1) может ли это усугубиться так как я боюсь, что в будущем в гневе начну срываться на детей не только с криками но и физически,2) на что похож мой случай,3) что можно принимать, может какие книги, упражнения до родов, и что делать после родов?
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 июля 2021 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Сильное эмоциональное напряжение Недавно у меня появилась проблема, даже не знаю как...
Странные, тупиковые состояния сознания Уважаемый доктор. Последнее время испытываю...
Паническая атака тахикардия ночью Вчера были эмоциональные разговоры, потом легли...
О психическом состоянии Мне терапевт поставил вегетов-сосудистую дистонию, по врачам...
Паника за ребёнка Пожалуйста, помогите когда я носила первого ребёнка стала очень...
Бессонница, тревожность, страх У меня четвертый день проблемы со сном. В первую ночь...
Как справляться с па Скажите может ли это состояние пройти само по себе? Как вообще...
Боязнь болезней Помоги пожалуйста советом, уже не знаю, что делать.10 августа 2018...
Спитамин совместимость Я принимаю Спитомин 10мг, и Алпрозолам 1мг на ночь по поводу...
Психическое расстройство, страх умереть Я накручиваю себя в плане здоровья. У меня...
Сонный паралич? В последние 2 дня я спытываб очень странное состояние во время сна....
Гипервентиляционный синдром? Уважаемый доктор. Беспокоит сильная слабость, одышка,...
Скованность и пульсация груди и горла, раздраженность, новязчивые мысли, тахикардия Пять лет назад после стресса появился ком в горле и плавающие черные точки перед глазами. Потом боль в шейном и грудном отделах позвоноч
Сенестопатии У меня вопрос такой. В феврале 2014 мне продуло правый висок. После этого...
Сильная слабость, сонливость, депрессия Каждое утро я просыпаюсь уже очень уставшей,...
Депрессия и панические атаки Последнее время, примерно год, возникают приливы депрессии...
Агрессия в семье Вопрос такой: у нас с женой брак длится 12 лет, двое детей. Жизнь...
Беременность и роды при панических атаках Страдаю тревожным расстройством и паническими...
Панические атаки, волнение, страхи Помогите, пожалуйста разобраться со своим состоянием....

1 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-20 18:48
Здравствуйте, Ксения.
1) Может усугубиться, а может уменьшится. Все зависит от Вашего ощущения комфорта и безопасности.
2) Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
3) Могут назначаться антидепрессанты, транквилизатолры, нейролептики. Но во время беременности их принимать нельзя. Сделайте упор на психотерапию.
Читайте книги: Гурджиева, Фрейда, Юнга, " Соционика " Аушры Августинавичуте, Дж. Стивенс "Как приручить своих драконов", Рут Миншулл « Как выбирать своих людей» из медицинской литературы - авторов Ганнушкина, Лазурского, Обуховского.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос