Помогите вернуть отношения с парнем. Поясните ситуацию

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! У меня произошла такая ситуация. Мы с парнем уже встречаемся пол года, в целом были счастливы. Конечно, были и ссоры и выяснения отношений, но чувства не давали нам расстаться. Вчера произошла ситуация. Парень не заступился за меня за праздничным столом перед своей мамой, меня это задело до глубины души, а ведь похожее поведение его мамы в мою сторону не новшество и мы ни раз это обсуждали, но он ничего не сказал ей и не сделал. Я ушла изо стола, дабы сидеть за праздничным столом (у него был день рождения) с кислой миной, это не этично. Он прекрасно знал, что мне бывает некомфортно с его мамой, так как она ревнует, косо смотрит, говорит колкие-шутливые фразочки в мой адрес. После этого я ушла в другую комнату, была там минут 20, пыталась прийти в себя. Он даже не пришёл ко мне, не побеспокоился. Меня это окончательно задело и я решила взять собаку и уйти с ней гулять. При этом никому ничего не сказав. После меня начали искать он и половина его семьи. Начали писать, звонить, искать ходить. Не нашли и я ничего не ответила, ведь была очень задета. В конце концов я вернулась обратно домой, но последовал скандал. Мы расстались. Я этого не хочу и боюсь, но у него уже сложился пазл и чувства, как он говорит, есть, но очень притупленные. А я хочу, чтобы меня поняли, прости и все вернулось на круги своя. Ведь все бывают ошибаются и я полностью понимаю, что виновата, но этот поступок был просто по зову сердца, уйти от все и никого не видеть. Извинения я уже попросила, понимаю же, что не права. Но как вернуть отношения? Те чувства не знаю. Помогите мне, пожалуйста. Как выйти из ситуации?
Категория: Психолог
Добавлен: 28 апреля 2020 года

12 ответов

Здравствуйте, Екатерина. Да, Вы правильно поступили, что извинились, т. к. защищая своё задетое самолюбие, по сути, испортили такой праздник как день рождения своего любимого. Чтобы вернуть отношения, придётся на один такой "выкидон" своего эго, сделать 7 хороших поступков. Ну, и имеет смысл определиться, что для Вас важнее: наслаждаться своей любовью к парню или требовать её от него и от его мамы?
Екатерина 2020-04-28 23:12
Вот знаете, Александр Анатольевич, для меня скорее важнее, чтобы меня любили, чем я буду любить, но эти отношения имеют для меня какое-то определенное место в душе и сердце. Возможно это какая-то недолюбленность с детства родителями, а сейчас она доставляет мне столько неудобств. Я стараюсь искоренить что-то в себе, но отношения ведь про двух людей, я ведь хочу, чтобы и он меня понял. Мы вроде помирились, все хорошо, так же вместе у него дома. Но очень напряжённо себя чувствую, вроде отношения с ним налажены, хоть и ощущаются по другому, будто мнение координатно помялось о человек, отношения с его родителями буквально выстраиваю заново. Только не знаю какие уж и методы применить, помогаю всячески, стараюсь быть внимательнее, разговариваю с ними дабы разбавить обстановку. Сегодня хотел везти меня домой, но решил оставить. А я вся в сомнениях правильно ли, что осталась не признак ли моего принижения перед парнем и не грубость ли по отношению к его родителям. Ситуация тяжелая, да и поступок мой был из ряда вон выходящий, понимаю же, что если бы не довели масса предшествующих ссор и разбирательств с парнем и его неумение отстоять свою девушку и любовь перед родителями, да и просто эмоции сильно захлестнули, что мозг отказал. Сейчас я чувствую только горечь и страх. Что бы вы мне подсказали? Как наладить обстановку в доме? Отношения с родителями выстроить? Да и мне самой придти в норму, успокоить нервы. Прекрасно понимаю, что психологи не дают советы, но я надеюсь на правильные слова и почву для размышления.
В реальности страха нет. Джагги Васудев: https://youtu.be/D9ITNX7eYdM
"для меня скорее важнее, чтобы меня любили, чем я буду любить" - так часто люди обманываются, поэтому и не находят счастья, потому что счастье испытывается только наоборот, когда любишь, а не когда любят тебя. Сами подумайте: Вас могут любить несколько человек (мужчин), но что Вам от этого, что Вы многим нравитесь? Чтобы получать от этого удовольствие им придётся каждые 5 мин. Ласкать Ваше самолюбие и ублажать добрыми словами, а вот когда мы любим сами - вот тогда появляется истинная Любовь. Исследуйте.

"Сейчас я чувствую только горечь и страх. Что бы вы мне подсказали? Как наладить обстановку в доме? Отношения с родителями выстроить? " Не познав себя, не понять другого!
Только самопознание сможет Вам помочь.
Екатерина 2020-04-28 23:48
А как мне справится с тем, что я чувствую, что его отношение ко мне изменилось, да и секса он не хочет. Хоть и говорит, что простил, сам оставил меня тут у себя дома, потому что хотел. Не понимаю, и вообще потерялась в отношениях. Я ему в может более спокойных моментах, может в более импульсивных всегда прощала, понимала и верила в него. А тут я однажды оступилась, как любой человек совершила ошибку, и тут же на меня вешают ярлык. Но при этом говорит смотреть на тебя не могу нормально, мне неприятно это делать и тем не менее оставляет меня тут и ходит за мной по пятам. Это вообще нормально? Поступок и мышление взрослого человека?
"что я чувствую, что его отношение ко мне изменилось" - Вы не можете чувствовать его отношение к Вам, Вы можете лишь интерпретировать свои мысли о кажущемся Вам изменении. "да и секса он не хочет. " И это - лишь Ваше предположение, а не реальность. Чего Вы хотите на самом деле?

"Вера в то, что ваше счастье зависит от вещей и людей, вызвана незнанием своей истинной природы. Знать, что вы ни в чём не нуждаетесь, чтобы быть счастливым, кроме знания себя, – это мудрость. " - Н. Махарадж
Екатерина 2020-04-29 09:11
И последнее. Вот я смотрю на отношения своего парня и его родителей и слёзы наворачиваются. У меня такого никогда не было с родителями, а сейчас спустя почти 20 лет что-то налаживать полозов получается. С отцом вообще нормально и аргументированно поговорить не можем, он признаёт только своё мнение и мнение своей дочери для него ничего. Думала, что родители парня станут мне близкими людьми и он тоже, очень хотела стать частью их, но после всего этого, так тяжело. Ведь я очень хочу семью настоящую, готова идти на компромиссы и уступки, но свою возможно в какой-то степени завышенную самооценку я полностью искоренить не могу.Буду другим человеком.  Он же сам меня выбрал.
Понимаю Вас, Екатерина. Вы пишете: "Ведь я очень хочу семью настоящую, готова идти на компромиссы и уступки" - да, а зачем Вам семья и что значит настоящую, как Вы себе её представляете?.

" но свою возможно в какой-то степени завышенную самооценку я полностью искоренить не могу. " - Важно просто понять, что Вы ею не являетесь и перестать пытаться её защищать.

"Буду другим человеком. " - Да, тогда Вы будете собой, а не образом себя, который нужно защищать.

"
Он же сам меня выбрал. " - Любовь — это выбор двух свобод.
А Вы зачем выбрали его?
Екатерина 2020-04-29 16:34
Семья для меня это что-то родное, близкое сердцу. Когда рядом есть человек, с которым ты если не всю, то большую часть жизни точно готов провести вместе. Когда есть о ком заботится, когда есть поддержка и опора рядом. Для меня семья это маленький мир. К сожалению, в отношениях с родителями у меня такого чувства и ощущения никогда не было, поэтому я искала и возможно ещё ищу человека, с которым все это получу. Я убеждена, что удовлетворив эту потребность, я стану более сильным, полноценным и счастливым человеком. Не смотря на то, что в моей жизни всегда присутствовали родители, я из благополучной семьи, но настоящей своей семьи у меня никогда не было, когда один за всех и все за одного. Этого я и хочу. Чтобы всегда рядом был мною выбранный человек, любящий меня и я любящая его в ответ.
"Этого я и хочу. Чтобы всегда рядом был мною выбранный человек, любящий меня и я любящая его в ответ. " - А если попробовать наоборот: любить самой и может быть он тоже будет любить в ответ?

Екатерина 2020-04-29 17:59
А на вопрос зачем выбрала его. Могу ответить, что для того, чтобы создать семью. Увидела в нем того человека, с кем хочу ее построить, к которому я впервые не отношусь с брезгливостью, которого могла видеть хоть каждую минуту (сейчас, после ряда событий, я не уверена). Я ему доверилась и захотела быть вместе, увидела в нем отдушину. Ну и безусловно потому что мне с ним интересно, приятно, комфортно.
"А на вопрос зачем выбрала его. Могу ответить, что для того, чтобы создать семью. " - А зачем она Вам?