Угасли чувства

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте. Мне кажется со мной чтото не так В общем я нашла себе парня и он меня всем устраивал и внешность и общение. А так как я мало с кем из мужчин сама знакомлюсь и со мной тоже мало кто, то появление молодого человека стало облегчение, тем более что он нравился. И мы уже задумывались о взрослой жизни, о семье. Мне было спокойно осознавать, что мы с ним близки, нам комфортно и будет семья. И никого искать не надо. Но со временем я заметила, что появляется холод в моих чувствах. И сейчас плохо, потому что головой я уже была уверена, что у нас все сложится, а мои чувства стали угасать. Я по-прежнему хочу быть с ним, но это разумом, а без чувств жить не могу. И уйти не могу и не хочу, потому что смотрю на других парней и мне никто не нравится. Вдруг, такое на всю жизнь. Не хочу быть одна. Не знаю, почему окружающие парни никакого интереса сейчас не вызывают, хотя и к своему интереса нет. И даже если мы не будем вместе, головой мне нужны отношения, а эмоционально совсем нет интереса ни к кому. К тому же страшно с кем-то новым заводить отношения, с незнакомым человеком. А семью детей и любимого человека хочется. Но эмоциями я пуста. Это очень пугает. Я пытаюсь искусственно вызвать интерес, но не получается. Чувствую себя неполноценным человек и девушкой.
Категория: Психолог
Добавлен: 3 сентября 2021 года

15 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-09-03 23:48
Здравствуйте, Аня!
Очень хорошо, что изначально Вам Парень Ваш всем устраивал. Вы пишите про холодность в нему, но она распространилась не только на Вашего избранника, но и на всех окружающих. Вероятно, это не связано с отношениями с Вашим пюпарнем, это временное состояние возникло из-за внешних условий, причиной чего могли стать стресс, усталость или другие малоприятныйюе события. Вам стоит отдохнуть не зацикливаться на отношениях, если партнер Вам дорог, то продолжайте радоваться общением с ним, узнавайте друг друга, а в процессе уже поймете, хорошо ли Вам с ним, хотите ли с ним дальше строить будущее.
С уважением Елена.
Аня 2021-09-04 00:01
Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, вообще часто бывает такое, что из-за разлада в отношениях с партнёром потом на некоторое время исчезает влечение к остальным? Просто раньше такого не было, мне были интересны парни (сейчас именно о них). Эти проблемы начались именно в отношениях с этим МЧ. и дело в том, что в чувствах к нему не разобралась, холод какой-то, поэтому не в восторге от этих отношений, (хотя головой хочу быть, как уже говорила, все держится на разуме), и в то же время с другими ничего не хочется. Вдруг, мне вообще мужчины нравится перестали? Хочу влюбиться. Боюсь, что ни к кому, в случае расставания, больше влечения не буду чувствовать. Что мне делать?
Аня 2021-09-04 21:32
Елена, Николаевна, после ответа, скажите, пожалуйста, еще: Вы проводите консультации и какова их стоимость?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-09 00:27
Вы все еще печалитесь о несостоявшихся отношениях с парнем.
По наблюдениям практикующих психологов, которые занимаются межличностными отношениями, девушкам обычно требуется около полугода, чтобы отойти от прошлых отношений и подготовиться к новым. Мужчинам - гораздо больше времени, примерно 11 месяцев.
Главный критерий готовности к новым отношениям - полное освобождение от прошлых привязанностей и благодарность бывшему партнеру за полученный опыт. Как только Вы проживете это – нужный новый человек сразу появится.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-09 00:27
Вопрос персональный.
Аня 2021-09-09 00:49
Эх, Дороти Вячеславовна, к тому же печалюсь, потому что не понимаю, гомо ОКР у меня или ОНО самое. Очень страшно. Потому что на ум приходят логические выводы, что и раньше были проявления неудовлетворённости от мужчин, и с другой стороны были вещи, которые говорят о гетеросексуальности. В общем, неспокойно мне). Запуталась.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-09 14:00
Ни то, ни другое.
Вы описываете проявления тревоги. Просто поработайте с ней у психолога.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Аня 2021-09-09 14:34
Не понимаю, почему полностью исключается возможность того что это правда. Ведь есть люди, которые узнают об этом не только в детстве, но и в сознательном возрасте?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-09 16:38
Мы верим Вам и не говорим, что ситуация неправдоподобна. Просто пытаемся объяснить то поведение, кт волнует Вас.
Аня 2021-09-09 17:12
Ну а как мне убедиться, если это я накручиваю себя, что являюсь все же гетеросексуальной? Ведь из-за паники и постоянных проверок своих реакций на свой пол, которые, наверняка, искажены, не могу нормально распознать, оценить и интерпретировать свое сексуальное отношение к девушкам и парням
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-09 18:08
Ах вот оно в чем дело?!)
Гомосексуалы так же безумно боятся оказаться гетеросексуалами и создать пару с противоположным полом, как и Вы с девушкой. В этом и различие.
Аня 2021-09-09 18:18
Так а почему они не боятся? Все люди в одном обществе растут, где норма - это традиционные отношения м и ж. И гомосексуалы это знают, но почему не боятся? Психика у людей тоже одинаковая. Или, может, не боятся только те, кто спокойно ко всему относятся и принимают это?
Или прям все гомосексуалы, независимо от своей склонности к тревоге, по поводу ориентации не испытывают страха?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-10 01:07
Конечно, гомосексуалы боятся агрессии со стороны общества. Но и не представляют жизни бок о бок с противоположным полом.
Мне оч тяжело с Вами общаться. Вы все сами "лучше меня знаете". Давайте я переведу Вас на др специалиста.
Аня 2021-09-10 07:01
. Просто тревожно и сложно верить, кажется, что это не так. Спасибо большое за ответы!