0

Вернуть любовь и страсть в отношения

Спрашивает: Лара
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! В последний год мой мужчина дистанцировался от меня. Стал менее внимательным и заботливым. Часто придирается и грубит, от чего между нами формируется ссора, после которой
сам мужчина на отрез отказывается идти на примирение. Из-за этого приходится по-долгу его упрашивать. Он не скрывает и говорит прямо, что я ему надоела, что его многое во мне раздражает, что ему больше не нужны и не нравятся наши отношения. Мы много ссоримся и так было всё время. В конфликте мы находимся больше, чем в мире. Любимый говорит, что он устал от такой жизни, что ему эти отношения только мешают и не приносят пользы. Я спохватилась довольно поздно. И теперь, когда наконец-то принимаю меры, то эффект совершенно не соответствует ожиданиям. Я по-прежнему не вызываю тёплых чувств в моём мужчине. Его ненависть ко мне стала проявляться и в том, что он говорит мне, обо мне то, что хочет и при ком хочет, в независимости – приятно мне от его высказываний или дискомфортно. Я очень хочу сохранить и улучшить наши отношения, потому что этот мужчина дорог моему сердцу, а также знаю, что сама допустила кучу ошибок, которые привели к такому исходу с его стороны. Но так же я поняла, что пока лично в его сознании что-то не поменяется, то мои попытки тщетны. Пожалуйста, подскажите, что мне делать? На мирный контакт он, как обычно, со мной не идёт. Мы снова поссорились, потому что, по его словам, я снова совершила глупость, которая взбудоражила его гнев ко мне. Незадолго до нынешнего конфликта мой мужчина (при чём, уже не в первый раз) сказал, что он видит во мне именно ту женщину, которая нужна ему в жизни. Но сами его действия говорят об обратном. Будто бы он только позволяет любить себя.
Теги: что такое любовь
Категория: Психолог
Добавлен: 16 июня 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Проблема в отношениях Помогите, пожалуйста! Месяц назад у меня появились отношения....
Не могу отпустить любимого У меня классическая история. Встречалась с мужчиной 4...
Ревную своего мужчину к другой Доброго времени суток! У меня такой вопрос. Постараюсь...
Взаимоотношения Мужчина сказал сегодня может я его не возбуждаю, очень неприятно было...
Хочется "погулять" Возможно, моя проблема покажется вам весьма необычной. Дело в...
Угасли чувства Мне кажется со мной чтото не так В общем я нашла себе парня и он меня...
Как забыть бывшего молодого человека? Я встречалась с парнем(Н), была первая любовь...
Ревность к лучшему другу У меня такой вопрос. Два годя я общалась по переписке с лучшим...
Расставание без объяснения причин Я девушка,25 лет. 3,2 были в отношениях с молодым...
Парень и сложные Мы с парнем встречаемся 1 год и 7 месяцев поначалу конфетно букетный...
Проблемы с мужчиной Встречаюсь с молодым человеком пару месяцев. Работаем в одной...
Не могу жить настоящим Уважаемый врач. Я Учусь в магистратуре. Живу с родителями...
Длинная история Я влюбилась в мусульманина, у которого есть жена и дети. Наверное,...
Замужем, но общаюсь с другим мужчиной Я в браке, почти, 4 года. У меня хороший муж,...
Замкнутость, депрессия Как выйти из под влияния перверзного нарциссиста, если он твой...
Проблемы с молодым человеком Доброго времени суток! Я встречалась с парнем по имени...
Жизненный тупик Надеюсь, что вы посчитаете мою проблему достойной рассмотрению, поскольку...
Не могу разобраться в себе Встречаюсь с молодым человеком уже 5 лет, пришёл с армии,...
Очень ревнивый муж Мы с моим мужем живем вместе почти 4 года. В браке 2,8 года. У...

20 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-06-16 23:09
Здравствуйте, Лара.
Похоже, мужчина уже не любит Вас. Скорее всего, его чувства остыли. Он не может грубо оттолкнуть Вас, но старается показать, что его отношение изменилось. Возможно, он тоже страдает из-за всей этой ситуации, она тяготит его. Кто-то должен решиться на изменения или расставание.
Если парень так же как Вы заинтересован в сохранении и улучшении отношений - идите с ним к семейному психологу и разбирайтесь в своих отношениях.
0
Лара 2020-06-17 13:52
Уважаемая Дороти Вячеславовна, Вы говорите правильные вещи. Я тоже уже давно склоняюсь к мыслям о том, что молодой человек больше мною не увлечён, что бы он там не говорил. Слова – это одно, а действие – совершенно другое. Мы где-то, что-то упустили. И кажется, что нет возврата. Мой мужчина весьма пассивный в отношении меня. Постоянно чем-то занят, но только не мной.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-06-17 16:52
Лара, что Вы намерены предпринять по этому поводу?
0
Лара 2020-06-17 17:07
Дороти Вячеславовна, Вы посоветовали нам обратиться к семейному психологу. Большое Вам спасибо! Да, я и мой молодой человек задумывались и поднимали тему разговора об этом ещё ранее. Но, к сожалению, действий предпринято не было. Как я уже говорила: мой мужчина весьма пассивен в отношении меня и нас, как пары. Многое зависит от его настроения. Очень многое. Поэтому, допустим, когда я буду готова, то он может отречься от предложения из-за не желания, плохого настроения или, если не увидит для себя должной в этом мотивации. Говорить с ним о своих чувствах как по-хорошему, так и по-плохому, я уже не раз пробовала. Если ранее мой мужчина ко мне прислушивался, то теперь шлёт меня с моими претензиями и недовольствами куда подальше, а я подчиняюсь, так что впредь молчу, чтобы мы лишний раз не поссорились. Но это только кажется. На деле терпеть подобное невыносимо.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-06-18 18:31
Похоже, парень уверен на все 100, что Вы никуда не денетесь и примете его и ситуацию в отношениях - любой. Зачем ему напрягаться, если он открыто посылает Вас, а Вы продолжаете его любить и лелеять.
0
Лара 2020-06-19 01:25
А ведь Вы совершенно правы. Дороти Вячеславовна, пожалуйста, подскажите, какую тактику поведения мне лучше всего сейчас выбрать? Или это уже слишком неактуально?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-06-19 22:01
1. Определить кто Вы в этих отношений и чего хотите в них. Сформулируйте четко эти критерии.
2. Объявите мужчине прямо и конкретно на каких условиях Вы готовы продолжать отношения с ним. И не отходите от своих требований не на шаг. Но они должны быть разумны, удобны обоим и основаны на справедливости.
3. Исключите все неэффективные способы взаимоотношений, проанализируйте и включите только эффективные.
4. Прокачайте те качества своего характера и жизненные сценарии, кт мешают быть эффективной в отношениях и жизни в целом.
0
Лара 2020-07-16 22:04
Дороти Вячеславовна, прошло уже достаточно времени с моего последнего ответа. С тех пор мы с молодым человеком уже успели расстаться. И в тот раз я почувствовала, что готова отпустить и любыми путями двигаться дальше. Но он попытался вернуть меня. Думаю, что им двигало чувство вины передо мной. Потому что он сам лично высказывался об этом и просил у меня прощения. Я шла на уступки. Общалась, успокаивала, сочувствовала. Потому что на себе прочувствовала какого это. Терзаться совестью, что виноват(а) в чём-то перед близким человеком. Мне не хотелось, чтобы он испытывал то же самое. Первые дни у нас были прекрасные, основанные на взаимности, отношения друг с другом. Но в один из дней всё стало меняться. Зашла тема разговора, которая привела к тому, что каждому захотелось привести собственную точку зрения. Я к таким разговорам отношусь с пиететом, потому что вижу в них учение навыкам общаться, разговаривать, прояснять. А молодой человек, наоборот, если я не промолчу на сказанные им доводы, то по его словам вступаю с ним в спор, что его, как он выражается, дико бесит. От чего он перестаёт видеть во мне любимую девушку. Но весь парадокс состоит в том, что я РАЗГОВАРИВАЮ и ОБСУЖДАЮ, а мыслей о возможном споре нет в моём сознании вовсе. Так и закончились наши не успевшие начаться возобновившиеся отношения.
0
Лара 2020-07-16 22:05
Молодой человек обиделся на меня вновь приняв мои слова за намерение всупить в спор. Я, честно говоря, с того дня питаю к нему чувство озлобленности и обиды. Видимо, что в тот самый момент терпению моему пришёл конец. Я перестала следить за словами. Обзовёт меня он – обзову в ответ. Я не горжусь своим поведением. Но ко мне пришло осознание, что больше терпеть к себе такое отношение не хочу. Главным толчком к действию с моей стороны во всём этом стала его очередная «лапша» на уши мне: что он любит меня одну, что в жизни ему нужна только я, что он осознаёт, как много недодал мне, что притиснял и ограничивал мою волю. Но как только первый конфликт, недопонимание. Его рядом нет, он сразу близиться к расставанию. Сегодня я была чрезмерно нетерпелива к нему в переписке. Всё мне не нравилось, претензии я ему выдвигала, голос повышала. А он отреагировал словами, что такая истеричка ему ни к чему, что я неадекватная, а не пошла бы я на три буквы. И как не бывало всех тех сказанных им слов. Вот поэтому то я и раздраконилась на него. Сколько можно? Я осознала насколько наши отношения несерьёзные для нашего положения. А ещё, когда я задала молодому человеку вопрос: «Почему? », на что последовал ответ: «Потому что тогда я это чувствовал, а теперь – нет». Меня терзает чувство вины. Как с ним бороться? Что я сделала не так? Возможно ли как-то оправдать моё такое поведение? Огромное спасибо Вам за подаренное время на прочтение.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-07-17 14:15
Вы с парнем ведете игру "Кто кого перевинит". Чувство вины возникает, когда мы пытаемся брать на себя чужую ответственность. Вам не нужно успокаивать молодого человека, для этого у него есть он сам. Он принял решение и должен быть ответственен за него. Разрешите ему реагировать на Вас и Ваше состояние так, как он может. Не стоит решать это за него или беспокоиться о его реакции на Ваши желания. Тем самым Вы лишаете его собственной ответственности за свои поступки. Это делает его слабым, маленьким и зависимым.
Не пытайтесь быть лучше или сильнее, чем Вы есть на самом деле. Вы такая, какая Вы есть. Вам стоит самой определяет как, сколько и зачем общаться с близкими. И всегда можно самостоятельно защитить себя, если что-то пойдет не так. Вам так же стоит научиться оберегать свои личные границы и больше решать самостоятельно как и что Вам нужно делать.
0
Лара 2020-07-19 20:07
Большое спасибо за подробный ответ, Дороти Вячеславовна! Нужно позволить быть самими собой. Это половина успеха в любых долгосрочных отношениях. Спасибо, что напомнили мне оэи открыли глаза на некоторые вещи.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-07-20 00:56
Рада была помочь! Обращайтесь еще.
0
Лара 2021-01-05 13:38
Доротт Вячеславовна, добрый день! Помните Вы писали, что я могу обратиться к Вам снова, как только появится необходимость? Это случилось. Мне очень нужна помощь. Я в тупике.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-01-06 14:42
Здравствуйте, Лара.
Вам нужна видеоконсультация или мы будем переписываться здесь?
0
Лара 2021-01-07 01:55
А каким образом возможна видеоконсультация? Позвольте узнать.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-01-07 11:39
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию и психотерапию по видеосвязи.
Я провожу диагностику, лечение и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Рецепты высылаю письмом. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Добавляйтесь в скайп и мы обсудим время встречи.
Более подробно о психотерапии онлайн можно почитать тут: https://vk.com/topic-41370430_28522724
0
Лара 2021-01-08 11:17
Но это ведь платная услуга, верно?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-01-08 22:11
Стоимость 2-х-часовой консультации 5000р.
0
Лара 2021-01-09 07:23
Сейчас я не могу себе этого позволить. Поэтому, скажите пожалуйста, возможно ли нам продолжать в письменной форме?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-01-09 15:41
Да, Вы можете писать сюда.
Получить бесплатную психотерапевтическую помощь Вы можете, обратившись в кабинет психотерапевта ПНД по месту жительства. Также бесплатно работают телефоны доверия и социальные психологические службы.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос