Вернуть любовь и страсть в отношения

Спрашивает: Лара
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! В последний год мой мужчина дистанцировался от меня. Стал менее внимательным и заботливым. Часто придирается и грубит, от чего между нами формируется ссора, после которой
сам мужчина на отрез отказывается идти на примирение. Из-за этого приходится по-долгу его упрашивать. Он не скрывает и говорит прямо, что я ему надоела, что его многое во мне раздражает, что ему больше не нужны и не нравятся наши отношения. Мы много ссоримся и так было всё время. В конфликте мы находимся больше, чем в мире. Любимый говорит, что он устал от такой жизни, что ему эти отношения только мешают и не приносят пользы. Я спохватилась довольно поздно. И теперь, когда наконец-то принимаю меры, то эффект совершенно не соответствует ожиданиям. Я по-прежнему не вызываю тёплых чувств в моём мужчине. Его ненависть ко мне стала проявляться и в том, что он говорит мне, обо мне то, что хочет и при ком хочет, в независимости – приятно мне от его высказываний или дискомфортно. Я очень хочу сохранить и улучшить наши отношения, потому что этот мужчина дорог моему сердцу, а также знаю, что сама допустила кучу ошибок, которые привели к такому исходу с его стороны. Но так же я поняла, что пока лично в его сознании что-то не поменяется, то мои попытки тщетны. Пожалуйста, подскажите, что мне делать? На мирный контакт он, как обычно, со мной не идёт. Мы снова поссорились, потому что, по его словам, я снова совершила глупость, которая взбудоражила его гнев ко мне. Незадолго до нынешнего конфликта мой мужчина (при чём, уже не в первый раз) сказал, что он видит во мне именно ту женщину, которая нужна ему в жизни. Но сами его действия говорят об обратном. Будто бы он только позволяет любить себя.
Теги: что такое любовь
Категория: Психолог
Добавлен: 16 июня 2020 года

20 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-06-16 23:09
Здравствуйте, Лара.
Похоже, мужчина уже не любит Вас. Скорее всего, его чувства остыли. Он не может грубо оттолкнуть Вас, но старается показать, что его отношение изменилось. Возможно, он тоже страдает из-за всей этой ситуации, она тяготит его. Кто-то должен решиться на изменения или расставание.
Если парень так же как Вы заинтересован в сохранении и улучшении отношений - идите с ним к семейному психологу и разбирайтесь в своих отношениях.
Лара 2020-06-17 13:52
Уважаемая Дороти Вячеславовна, Вы говорите правильные вещи. Я тоже уже давно склоняюсь к мыслям о том, что молодой человек больше мною не увлечён, что бы он там не говорил. Слова – это одно, а действие – совершенно другое. Мы где-то, что-то упустили. И кажется, что нет возврата. Мой мужчина весьма пассивный в отношении меня. Постоянно чем-то занят, но только не мной.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-06-17 16:52
Лара, что Вы намерены предпринять по этому поводу?
Лара 2020-06-17 17:07
Дороти Вячеславовна, Вы посоветовали нам обратиться к семейному психологу. Большое Вам спасибо! Да, я и мой молодой человек задумывались и поднимали тему разговора об этом ещё ранее. Но, к сожалению, действий предпринято не было. Как я уже говорила: мой мужчина весьма пассивен в отношении меня и нас, как пары. Многое зависит от его настроения. Очень многое. Поэтому, допустим, когда я буду готова, то он может отречься от предложения из-за не желания, плохого настроения или, если не увидит для себя должной в этом мотивации. Говорить с ним о своих чувствах как по-хорошему, так и по-плохому, я уже не раз пробовала. Если ранее мой мужчина ко мне прислушивался, то теперь шлёт меня с моими претензиями и недовольствами куда подальше, а я подчиняюсь, так что впредь молчу, чтобы мы лишний раз не поссорились. Но это только кажется. На деле терпеть подобное невыносимо.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-06-18 18:31
Похоже, парень уверен на все 100, что Вы никуда не денетесь и примете его и ситуацию в отношениях - любой. Зачем ему напрягаться, если он открыто посылает Вас, а Вы продолжаете его любить и лелеять.
Лара 2020-06-19 01:25
А ведь Вы совершенно правы. Дороти Вячеславовна, пожалуйста, подскажите, какую тактику поведения мне лучше всего сейчас выбрать? Или это уже слишком неактуально?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-06-19 22:01
1. Определить кто Вы в этих отношений и чего хотите в них. Сформулируйте четко эти критерии.
2. Объявите мужчине прямо и конкретно на каких условиях Вы готовы продолжать отношения с ним. И не отходите от своих требований не на шаг. Но они должны быть разумны, удобны обоим и основаны на справедливости.
3. Исключите все неэффективные способы взаимоотношений, проанализируйте и включите только эффективные.
4. Прокачайте те качества своего характера и жизненные сценарии, кт мешают быть эффективной в отношениях и жизни в целом.
Лара 2020-07-16 22:04
Дороти Вячеславовна, прошло уже достаточно времени с моего последнего ответа. С тех пор мы с молодым человеком уже успели расстаться. И в тот раз я почувствовала, что готова отпустить и любыми путями двигаться дальше. Но он попытался вернуть меня. Думаю, что им двигало чувство вины передо мной. Потому что он сам лично высказывался об этом и просил у меня прощения. Я шла на уступки. Общалась, успокаивала, сочувствовала. Потому что на себе прочувствовала какого это. Терзаться совестью, что виноват(а) в чём-то перед близким человеком. Мне не хотелось, чтобы он испытывал то же самое. Первые дни у нас были прекрасные, основанные на взаимности, отношения друг с другом. Но в один из дней всё стало меняться. Зашла тема разговора, которая привела к тому, что каждому захотелось привести собственную точку зрения. Я к таким разговорам отношусь с пиететом, потому что вижу в них учение навыкам общаться, разговаривать, прояснять. А молодой человек, наоборот, если я не промолчу на сказанные им доводы, то по его словам вступаю с ним в спор, что его, как он выражается, дико бесит. От чего он перестаёт видеть во мне любимую девушку. Но весь парадокс состоит в том, что я РАЗГОВАРИВАЮ и ОБСУЖДАЮ, а мыслей о возможном споре нет в моём сознании вовсе. Так и закончились наши не успевшие начаться возобновившиеся отношения.
Лара 2020-07-16 22:05
Молодой человек обиделся на меня вновь приняв мои слова за намерение всупить в спор. Я, честно говоря, с того дня питаю к нему чувство озлобленности и обиды. Видимо, что в тот самый момент терпению моему пришёл конец. Я перестала следить за словами. Обзовёт меня он – обзову в ответ. Я не горжусь своим поведением. Но ко мне пришло осознание, что больше терпеть к себе такое отношение не хочу. Главным толчком к действию с моей стороны во всём этом стала его очередная «лапша» на уши мне: что он любит меня одну, что в жизни ему нужна только я, что он осознаёт, как много недодал мне, что притиснял и ограничивал мою волю. Но как только первый конфликт, недопонимание. Его рядом нет, он сразу близиться к расставанию. Сегодня я была чрезмерно нетерпелива к нему в переписке. Всё мне не нравилось, претензии я ему выдвигала, голос повышала. А он отреагировал словами, что такая истеричка ему ни к чему, что я неадекватная, а не пошла бы я на три буквы. И как не бывало всех тех сказанных им слов. Вот поэтому то я и раздраконилась на него. Сколько можно? Я осознала насколько наши отношения несерьёзные для нашего положения. А ещё, когда я задала молодому человеку вопрос: «Почему? », на что последовал ответ: «Потому что тогда я это чувствовал, а теперь – нет». Меня терзает чувство вины. Как с ним бороться? Что я сделала не так? Возможно ли как-то оправдать моё такое поведение? Огромное спасибо Вам за подаренное время на прочтение.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-07-17 14:15
Вы с парнем ведете игру "Кто кого перевинит". Чувство вины возникает, когда мы пытаемся брать на себя чужую ответственность. Вам не нужно успокаивать молодого человека, для этого у него есть он сам. Он принял решение и должен быть ответственен за него. Разрешите ему реагировать на Вас и Ваше состояние так, как он может. Не стоит решать это за него или беспокоиться о его реакции на Ваши желания. Тем самым Вы лишаете его собственной ответственности за свои поступки. Это делает его слабым, маленьким и зависимым.
Не пытайтесь быть лучше или сильнее, чем Вы есть на самом деле. Вы такая, какая Вы есть. Вам стоит самой определяет как, сколько и зачем общаться с близкими. И всегда можно самостоятельно защитить себя, если что-то пойдет не так. Вам так же стоит научиться оберегать свои личные границы и больше решать самостоятельно как и что Вам нужно делать.
Лара 2020-07-19 20:07
Большое спасибо за подробный ответ, Дороти Вячеславовна! Нужно позволить быть самими собой. Это половина успеха в любых долгосрочных отношениях. Спасибо, что напомнили мне оэи открыли глаза на некоторые вещи.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-07-20 00:56
Рада была помочь! Обращайтесь еще.
Лара 2021-01-05 13:38
Доротт Вячеславовна, добрый день! Помните Вы писали, что я могу обратиться к Вам снова, как только появится необходимость? Это случилось. Мне очень нужна помощь. Я в тупике.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-01-06 14:42
Здравствуйте, Лара.
Вам нужна видеоконсультация или мы будем переписываться здесь?
Лара 2021-01-07 01:55
А каким образом возможна видеоконсультация? Позвольте узнать.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-01-07 11:39
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию и психотерапию по видеосвязи.
Я провожу диагностику, лечение и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Рецепты высылаю письмом. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Добавляйтесь в скайп и мы обсудим время встречи.
Более подробно о психотерапии онлайн можно почитать тут: https://vk.com/topic-41370430_28522724
Лара 2021-01-08 11:17
Но это ведь платная услуга, верно?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-01-08 22:11
Стоимость 2-х-часовой консультации 5000р.
Лара 2021-01-09 07:23
Сейчас я не могу себе этого позволить. Поэтому, скажите пожалуйста, возможно ли нам продолжать в письменной форме?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-01-09 15:41
Да, Вы можете писать сюда.
Получить бесплатную психотерапевтическую помощь Вы можете, обратившись в кабинет психотерапевта ПНД по месту жительства. Также бесплатно работают телефоны доверия и социальные психологические службы.