Очень ревнивый муж

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Мы с моим мужем живем вместе почти 4 года. В браке 2,8 года. У нас есть сынишка 2,2 года. Мужу 27 лет, мне 20. Начали мы с ним встречаться как только мне исполнилось 17 лет. Примерно 2 года назад начала замечать, что он меня ревнует к моим знакомым. Я к этому отнеслась скептически, думая, что у него это пройдет. Но дальше - больше. Я перестала общаться почти со всеми моими друзьями-знакомыми, осталось только пара человек. Я не считаю наших с ним общих знакомых, кроме одного. О нем и пойдет речь. С ним мы познакомились за пару лет до моего знакомства с мужем, мне тогда было 15, а ему 19 лет. В меру веселый, в меру общительный, но отличный проверенный друг. С ним мне не возбранялось общаться никогда, муж даже отпускал нас вдвоем с ним пару раз погулять. Но в последнее время он меня и к нему начал ревновать. Один раз даже муж мне поставил условие "или я, или он" Я так и не поняла в чем тогда была причина. Но все как-то само утряслось, и мы продолжили общение. Но, когда мы идем на прогулку вчетвером - я, муж, друг, и сынишка, то я иногда замечаю, что они смотрят друг на друга как соперники. Хотя мне мой друг никогда не нравился как парень, да и он никогда не проявлял никаких признаков симпатии. Свободно общаемся с ним на любые темы, в том числе и личные, не испытывая при этом никакого дискомфорта. Еще муж время от времени проверяет мои смс-сообщения и звонки на телефоне, мою переписку Вконтакте. Делает он это шутя, но в глазах всегда есть какое-то подозрение и напряжение, хотя я ему поводов для ревности никогда не давала, да и сижу дома с ребенком почти не выходя 2 года. Как мне бороться с его ревностью, ведь мужа я люблю, но это уже начало меня очень сильно раздражать. Иногда до злости. Я с ним разговаривала на тему, что мне не нравится, когда читают мои сообщения и переписки в соц. Сетях, хотя там ничего подозрительного нет и быть не может. Но он всегда отвечает "А что ты там скрываешь? " и его подозрения и ревность увеличивается еще больше. Я уже устала от этого и не знаю что мне предпринять. Помогите мне пожалуйста. Заранее спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 18 июня 2014 года

5 ответов

Акименко Юрий Федорович
психолог 2014-06-18 12:07
Для начала поставьте себя на место мужа. Как бы вы чувствовали себя, если бы он регулярно общался с девушкой, вы вместе с ней гуляли? Может быть у вашего знакомого парня к вам несколько другие чувства, чем просто дружеские, а вы этого не замечаете? В тоже время муж должен осознать, что семья строится для развития партнеров, а не для ущемления их прав. Поэтому нужно оговорить, на каких принципах будут строится ваши отношения, что в них допустимо, а что - нет. У каждого человека должно быть личное пространство (переписка и т. д.). Подробнее об этом смотрите статью "Семейные отношения рушатся: что делать? " на моем личном сайте. /doctor/7-akimenko_yuriy_fedorovich
Платная консультация
Анна 2014-06-18 13:41
Благодарю за консультацию.
P. S. Ссылка не работает
Admin 2014-06-18 14:13
Уже работает
Ирина 2017-02-27 21:29
Здравствуйте! Мне 18. Девять месяцев встречаюсь с парнем. За это время мы поссорились больше ста раз. При чем так, что меня это доводит до слез. Во время ссор он может сказать такие слова, как "уходи, катись на все четыре стороны, замолчи, ты меня бесишь, прекрати лито свои крокодильи слезы". Дело в том, что в самом начале отношений, я гуляла с подругами, и мы встретили одноклассников, и вообщем я не хотела оставаться, тк у меня есть молодой человек, которому я дала обещание не общаться с мужским полом вообще. Когда он узнал об этой прогулке, он хотел уйти, называл изменщицей, лгуньей. Доверие ко мне пропало. При чем я не могу его уже вернуть. Теперь он говорит что все мои слова пустые. Я уговорила его остаться. Потому что очень сильно люблю. Очень. Люблю до такой степени, что если он уйдёт, мне хочется покончить жизнь самоубийством. Также ещё когда мы только познакомились наш одноклассник позвал нас в бассейн к себе, там были родители. Но я сама сейчас понимаю что этого делать не стоило. Мой молодой человек спустя время увидел фото, где мой одноклассник держит меня за щиколотку. Но я тут же убрала ногу. Парень не верит. Говорит что моя девушка не должна разрешать себя лапать. Сейчас я правда не общпюсь ни с кем из одноклассников. Мне и самой это не нужно. Но он по прежнему говорит что я общпюсь. Говорит что я вру. И каждый вечер устраивает ссоры. Доводя меня до слез. Я бы и не осталась на той прогулке если бы не уговорили подруги. Я хочу с ним будущего. Я хочу с ним семьи. Я хочу прожить с ним жизнь. Это моя первая любовь. В самом начале отношений он был радостным, у него была улыбка на лице, он был счастлив со мной. Он говорил мне много комплиментов, смотрел на меня горящими влюблёнными глазами. Сейчас это все пропало. Влюблённых глаз нет. Лишь редкие моменты когда я их замечаю. Он больше не улыбается, хочет чтобы наши отношения прекратились хоть и говорит что любит меня. Но говорит такие слова: я надеюсь что ты в университете встретишь другого и уйдёшь от меня. Раньше мы мечтали с ним о будущем и он очень этого хотел. Сейчас же он не знает хочет его или нет. Он называл меня солнышком, самой хорошей на свете. Сейчас же так не считает. И ещё одна вещь. Он стал моим первым мужчиной. На тот момент я думала что он со мной навсегда. Что я делаю верный шаг. Но у меня в семьи да и я сама считаю что мужчина должен быть один единственный на всю жизнь. Поэтому если он уйдёт то я не хочу жить дальше. Это не в моих принципах. Мужчина должен быть один. Я просила его начать все сначала. Как раньше. Без ссор. Но он отказывался. Говорит что не хочет, что не получится, у него есть память и это все он не забудет. Даже сейчас мы ругаемся. Снова по той причине что он не верит что я ни с кем не оьщаюсь ни с кем. Также раньше я ставила лайки другим парням. Но раньше я с ними общалась. Позже я поняла насколько это неприятно, он начал делать также и продолжает до сих пор. Я снова сижу и плачу. Его слова: туси бл дальше. Я не знаю что мне делать. Я люблю его. Но хочу отношений без слез. Когда мы вместе, то мы не ссоримся. Мы смеёмся. Нам хорошо. Я просто на седьмом небе от счастья. Он и приятные слова говорит и целует и обнимает. Но когда он находится дома, то в соц сети начинаются настоящие ссоры. Помогите советом.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-28 00:21
Здравствуйте, Ирина.
Плохо контролируемая патологическая ревность - не редкость в паре. Зачастую это бывает связанно со сниженной самооценкой, неуверенностью в себе и личностной незрелостью. Так же м. б. объективные причины, связанные с межличностными проблемами самих партнеров.
Парню необходимо обратить внимание на себя самого и свою жизнь: найти интересное занятие, работу, учебу, где он мог бы реализовывать себя, помимо данных отношений и семьи.
Он может обратиться к психологу или психотерапевту и поработать над желаемым состоянием.
Вы попали в ловушку любовной зависимости, решив что ваше счастье зависит от данного человека. Ваша жизнь в Ваших руках, но Вы забыли об этом. Необходимо снова и как можно скорее вернуть способность себе способность управления собой и своей жизнью.
Для любовной зависимости характерно:
1. обман себя, выдача желаемого за действительное;
2. озабоченность данным человеком до полного пренебрежения своими желаниями;
3. необоснованные иррациональные поступки, не имеющие разумного объяснения;
4. желание опекать, контролировать и чрезмерно заботится о выбранном человеке;
5. потребность к страданию: застревание на негативных эмоциях: гнев, жалость к себе, чувство вины и т. д.;
6. нежелание высказывать свои чувства и настоящие потребности, отсюда ощущение "замороженности" чувств и отношений;
7. отсутствие желания разграничивать свою и чужую ответственность, стремление брать ответственность за другого и при этом - потребность переложить свою ответственность на другого человека и обвинение его в твоих страданиях;
8. неумение защитить свои границы и позволение решать за себя что хорошо и что плохо, а так же вторжение самому на чужую территорию
9. неуверенность в себе с повышенной самокритичностью;
10. постоянный стресс и разрешение своего психического и физического здоровья.
Не делайте ставку в жизни только на любовь и отношения. Это самая непостоянная и случайная сфера. Только взаимная любовь приносит настоящее семейное счастье. А в Вашем случае, парень показывает, что не любит Вас. Держаться за него не стоит.