Это невроз навязчивых состояний?

Спрашивает: Рита
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста. Столкнулась с такой проблемой. Я встречаюсь с молодым человеком. Он замечательный, наши родители (его и мои довольны). В планах есть свадьба, как с работой наладится. Познакомилась я с ним, когда уехала от родителей и стала жить одна. У меня была сильная депрессия, так как родители сильно за меня беспокоились и навязывали мне свои страхи. Дошло до того, что меня стали преследовать мысли о суециде (именно падение с высотных зданий, так как СМИ все время говорило о суециде подростков), я боялась не справиться с трудностями. Меня это пугало, так как я вообще очень позитивный человек, душа компании и я не знала, что со мной творится. Я постоянно представляла, как люди выбрасываются из окон. Прошло немного времени и я вышла из этого состояния. Оно меня и не тревожит вовсе. На 2 курсе я столкнулась с проблемой: выхожу из квартиры и по сто раз перепроверяю, чтобы утюг был выключен, вода и т. д. Меня стали мучить мысли, что вдруг что-то может произойти (вспыхнет что-то или затопит соседей), хотя всё выключено и я человек очень отвественный и за всем слежу. Работала над этим и это прошло. Сейчас, будучи на 3 курсе, я столкнулась с такой проблемой, по моему мнению, связанную с непониманием родителей. Недоверие моей мамы и постоянные ее нравоучения к парню привело к расставанию (она противоречила сильно: говорит сначала хорошо, потом плохо), но потом мы с ним быстро помирились и так вышло что мы стали ночевать друг у друга. С этого и начилось. Дело в том, что мы с ним разных наций (это не мешает быть нам вместе), в наших семьях против половых отношений до брака. Он это понимает и я остаюсь девственницей(не занимаемся вагинальным сексом). Пролема в том, что я не могу сказать это родителям, так как они из этого большую проблему сделают. Я раньше все всегда рассказывала родителям. Сейчас я умолчала и стала винить себя за это. Накрутила, что вдруг Бог сможет отнять у меня счастье, что мне это вранье воздасться. У меня каждый день что-то новое. То думаю, вдруг парню на работе позавидуют и что-то из зависти сделают, то что раком головного мозга вдруг заболею и умру (хотя в роду и в помине ничего такого не было), то в друг с парнем авария какая-то не дай Бог случится (хотя он хороший специалист по машинам и знает машину как свои 5 пальцев и ездит аккуратно), то проснулась утром и подумала, что он же курит.правда бросить хочет и не очень получается. Я накрутила, что вдруг он себе рак заработает, потом прочитала, что мысли материальны.еще больше хуже стало. Картины трагические идут на ум, почему-то никакого позитива, один негатив. Потом найдя нужную информацию в нете, поняла что у меня невроз навязчивых состояний. Просто учебной нагрузки много плюс и каникул не дали. Скажите, это действительно невроз навязчивых состояний и как с этим бороться самой? И что вы скажите по поводу страха материализации мысли? И как моему любимому помочь бросить курить?
Теги: постоянные переживания
Категория: Психолог
Добавлен: 9 февраля 2015 года

9 ответов

Рита 2015-02-09 18:16
Доктор, хочу добавить, что я с подросткового возраста привыкла добиваться всего сама, вполне самостоятельный человек. И родители это понимают вроде, но считают меня все еще ребенком, по-видимому. Вдобавок, масло в огонь подливает моя тетя(не замужем и без детей). Может накрутить отца, он начинает на меня злится. Она любит всех ссорить в зависимости от ее настроения или наоборот потом вежливо разговаривать, задаривает дорогими подарками и говорит, что это проявление ее любви. Она несамостоятельный человек, любит, когда все за нее делают, чтобы опора была рядом (она всегда была рядом с папой, ее братом). И настроение в нашей семье зависит, увы от неё. И когда еще в семье неурядицы, на меня это оочень сильно давит. Постоянно пытается вселить в мою голову негатив. С мамой поделилась своими мыслями, она сказала, что я больная и навязчивые мысли не материализуются, а сестра старшая наоборот говорит. Успокойте меня, пожалуйста. Я не могу жить нормально и жизнерадостно.
Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-02-12 17:06
Вам нужно больше думать о позитиве, верить в свои силы и в хорошее будущее. В то же время помнить, что наша жизнь состоит из взлетов и падений, это борьба. Поэтому расслабляться нельзя. Но если вы на один раз больше встали, чем упали - это уже победа и вы можете этим гордиться. В мире много разной информации (в том числе негативной). Оберегайте себя от нее. Делайте все, что бы решить проблемы, зависящие от вас, а то, на что не можете повлиять - примите и спокойно живите. Наши мысли могут материализоваться лишь в том случае, когда мы будем их осуществлять. Все зависит от вас самой.
Платная консультация
рита 2015-02-12 17:29
Спасибо Вам огромное) я постоянно работаю над собой, поэтому многое получается. Насчет материализации отдельное спасибо) теперь не боюсь. Ко мне возвращаются позитив и вера в хорошее будущее. Даже с парнем разговаривали.будет курить бросать, а я поддерживать в этом буду) я все взвесила и решила не говорить родителям, что я с парнем стала ночевать, так как будет хуже, лучше не говорить уже об этом и о том, что меня чуть ли не Бог накажет, я накрутила, так как я остаюсь все той же примерной дочкой, просто я же другая по мышлению (я имею же право быть другой, ни как родители?) и это отличает меня от родителей. Я анализировала свои проблемы и поняла, что мои "детские" стратегии (например, секс после свадьбы, что нужно всем помогать) не оправдались и это меня к неврозу привело плюс много учебы и мало отдыха, желание быть независимой от родителей. Всё же правильно? Тем более то, чего мне не хватало в своей семье, я нашла в семье парня. Хочу еще спросить вот насчет чего: стоит ли предавать значение тому, что в инете пишут (например, люди на форумах всякие негативные истории(смерть от сердечных приступов, автокатастроф и т. д и ты уже бояться начинаешь)? зачем вообще такое писать? И вот вопрос: я пришла к выводу, что когда думаешь, что же будет через 5 лет допустим-страшно становиться, но надо же каждый день делать все от тебя зависящее и тогда будущее будет лучше, я правильно рассуждаю и не придется думать о плохом? Я так 20 лет делаю и не жалуюсь) мой парень тоже рвет будущее под себя, единственное, хочу чтоб курить бросил.
рита 2015-02-12 17:33
Извините, спрошу еще. Мой парень хочет бросить курить. Для этого мне нужно ему позитивный психоэмоциональный фон создавать? Хвалить его? У нас с ним был разговор по этому поводу. Он все понял и сказал, что он хочет бросить курить, но чтобы я ему мозги по поводу этого не делала. Он понимает, что это вредно и ему стыдно за это (просто сглупил в свое время). В общем, мне следует его только поддерживать?
Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-02-13 10:05
По многим вопросам мне нечего добавить - вы сами сделали нужные для вас выводы. Если парень сам осознает проблему, какой смысл давить на него? Лучше поддержать и поощрять его успехи (как и в других делах!). В интернете много разной информации (и положительной, и отрицательной). Не стоит выхватывать из него что-то одно. Должен быть баланс. Кстати негативная информация тоже в разумных пределах полезна - мы избегаем некоторых опасностей, корректируем свои действия (отрицательное подкрепление). Постарайтесь создать внутри себя этакий стержень уверенности, что бы быть сильной самой по себе, а не зависеть во многом от внешних стимулов (людей, информации.).
Платная консультация
Gretchen 2015-06-19 16:16
Здравствуйте, Юрий Фёдорович! Я вам уже писала про свое состояние. Постоянно мучают неврозы навязчивых состояний. Я устала так жить. Опять я зациклилась на курении своего молодого человека. Проблему он сам понимает. Он-то меня оберегает от всего, любит, я его тоже. Мне страшно от того, что не дай Бог он сможет заболеть чем-то из-за курения. В течение максимум 2-х лет планируется свадьба (у него щас нехорошо с работой, но он все пытается делать для дальнейшего благополучия). Я так хотела за него замуж, так все было хорошо и в один прекрасный день я просыпаюсь и привязывается мысль, что вдруг я его разлюбила, спонтанно совсем, потом, что замуж не берет, значит расстаюсь, хотя я этого не хочу совсем, а навязчивые мысли лезут в голову. По началу он когда приходил, казался мне каким-то чужим, так как чувства притупились за день, я была как робот, без эмоций совсем. Потом я нашла в интернете, что есть такой страх разлюбить. Мне стало спокойнее, когда я прочитала, что это деперсонализация, когда чувства к родным притупляются, просто я и к родителям не испытываю чувств, как робот повторюсь и что если бы не любила бы, то так бы не волновалась. Я стала бояться, что вдруг я его поддержать не смогу в трудной ситуации и брошу его, что не смогу прожить с ним всю жизнь, что даже могу изменить ему (это все бред и не соответствует моему характеру и чувствам) а я этого так не хочу, я его люблю очень и хочу быть с ним всю жизнь, родить детей от него. Я стала зацикливаться на таких мелочах (кружку не там поставил, еще что-то, то свадьба не такая будет, то он танцевать не умеет.хотя раньше я все это принимала, у него много достоинств, мои родители говорят, что я дурочка такого не ценить, а я-то ценю (они не понимают, что происходит), а в голове черт знает что. Сейчас легче. И когда он приходит сейчас, у меня все мысли плохие отпадают, на душе хорошо) Такое ощущение, что меня не слушаются мои мысли, я не могу их контролировать, я и плачу от того, что я не такая Панические атаки случаются когда его нет рядом.в горле ком, выделяется пот.ужас. Частые головные боли.Я очень хочу наладить порядок в голове. Очень хочу ценить все как раньше, я хочу наладить все в жизни. Я люблю и ценю близких, а бред мне жить не дает, он меня сжирает изнутри. Я уже думаю, а вдруг это не ОКР, а реальные мысли, хотя когда ПА уходят, все встает на свои места (и чувсТва появляются, и радость жизни) Что делать? Это ОКР? Помогите мне избавиться от этой болячки, умоляю! Я согласна на платную консультацию. По скайпу она стоит 600 рублей?
Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-06-19 16:39
Понимаю ваше беспокойство и стремление разрешить проблему. По оплате консультации вы все верно поняли. Мой скайп ab271967
Платная консультация
рита 2015-06-19 16:42
Спасибо Вам! Вы можете связаться со мной сейчас?