1

Это невроз навязчивых состояний?

Спрашивает: Рита
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста. Столкнулась с такой проблемой. Я встречаюсь с молодым человеком. Он замечательный, наши родители (его и мои довольны). В планах есть свадьба, как с работой наладится. Познакомилась я с ним, когда уехала от родителей и стала жить одна. У меня была сильная депрессия, так как родители сильно за меня беспокоились и навязывали мне свои страхи. Дошло до того, что меня стали преследовать мысли о суециде (именно падение с высотных зданий, так как СМИ все время говорило о суециде подростков), я боялась не справиться с трудностями. Меня это пугало, так как я вообще очень позитивный человек, душа компании и я не знала, что со мной творится. Я постоянно представляла, как люди выбрасываются из окон. Прошло немного времени и я вышла из этого состояния. Оно меня и не тревожит вовсе. На 2 курсе я столкнулась с проблемой: выхожу из квартиры и по сто раз перепроверяю, чтобы утюг был выключен, вода и т. д. Меня стали мучить мысли, что вдруг что-то может произойти (вспыхнет что-то или затопит соседей), хотя всё выключено и я человек очень отвественный и за всем слежу. Работала над этим и это прошло. Сейчас, будучи на 3 курсе, я столкнулась с такой проблемой, по моему мнению, связанную с непониманием родителей. Недоверие моей мамы и постоянные ее нравоучения к парню привело к расставанию (она противоречила сильно: говорит сначала хорошо, потом плохо), но потом мы с ним быстро помирились и так вышло что мы стали ночевать друг у друга. С этого и начилось. Дело в том, что мы с ним разных наций (это не мешает быть нам вместе), в наших семьях против половых отношений до брака. Он это понимает и я остаюсь девственницей(не занимаемся вагинальным сексом). Пролема в том, что я не могу сказать это родителям, так как они из этого большую проблему сделают. Я раньше все всегда рассказывала родителям. Сейчас я умолчала и стала винить себя за это. Накрутила, что вдруг Бог сможет отнять у меня счастье, что мне это вранье воздасться. У меня каждый день что-то новое. То думаю, вдруг парню на работе позавидуют и что-то из зависти сделают, то что раком головного мозга вдруг заболею и умру (хотя в роду и в помине ничего такого не было), то в друг с парнем авария какая-то не дай Бог случится (хотя он хороший специалист по машинам и знает машину как свои 5 пальцев и ездит аккуратно), то проснулась утром и подумала, что он же курит.правда бросить хочет и не очень получается. Я накрутила, что вдруг он себе рак заработает, потом прочитала, что мысли материальны.еще больше хуже стало. Картины трагические идут на ум, почему-то никакого позитива, один негатив. Потом найдя нужную информацию в нете, поняла что у меня невроз навязчивых состояний. Просто учебной нагрузки много плюс и каникул не дали. Скажите, это действительно невроз навязчивых состояний и как с этим бороться самой? И что вы скажите по поводу страха материализации мысли? И как моему любимому помочь бросить курить?
Теги: постоянные переживания
Категория: Психолог
Добавлен: 9 февраля 2015 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Что о мной происходит У меня такая проблема Недавно мои родители уехали в другой город...
Страх и подозрение шизотипического расстройства! Мне 18 лет. Все началось после разрыва...
Невроз навязчивых состояний Около года назад перенесла сильный эмоциональный стресс,...
Навязчивые плохие мысли, действия Хочу убедиться, что мне нужна помощь психиатра....
Невроз навязчивости? Несколько месяцев назад со мной произошла неприятная ситуация,...
Постоянные страхи и переживания Доктор! Пожалуйста, подскажите как мне быть в моей...
Навязчивые мысли о мужчине Добрый день. Нужна помощь. У меня такая ситуация. Я не...
Мои мысли меня убивают Уважаемый Врач! Не знаю, Вам ли адресовать вопрос, или мне...
Как избавиться от навязчивых мыслей Добрый день. Нужна помощь. У меня такая ситуация....
Очень страшное состояние. Помогите пожалуйста Подскажите что со мной, нет никаких...
Я не понимаю своего состояния! Я не понимаю, что со мной происходит! Начну сначала,...
Канцерофобия Извините пожалуйста, я продублировала свой вопрос к вам, задавала его...
Что со мной происходит подскажите, пожалуйста Подскажите, пожалуйста, я больше так...
Мучают навязчивые мысли, всплывают картинки Меня, примерно месяца 3, стали волновать...
Навязчивые мысли после развода У меня такой вопрос, два года назад ушел муж, прожили...
Наверно шизофрения, или какой-то синдром, болезнь Когда я задумываюсь все кажется...
Не понимаю что я чувствую Простите, что пишу в таком юном возрасте, просто уже не...
Депрессия или апатия Помогите пожалуйста найти выход из моей ситуации. Началось все...

9 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Рита 2015-02-09 18:16
Доктор, хочу добавить, что я с подросткового возраста привыкла добиваться всего сама, вполне самостоятельный человек. И родители это понимают вроде, но считают меня все еще ребенком, по-видимому. Вдобавок, масло в огонь подливает моя тетя(не замужем и без детей). Может накрутить отца, он начинает на меня злится. Она любит всех ссорить в зависимости от ее настроения или наоборот потом вежливо разговаривать, задаривает дорогими подарками и говорит, что это проявление ее любви. Она несамостоятельный человек, любит, когда все за нее делают, чтобы опора была рядом (она всегда была рядом с папой, ее братом). И настроение в нашей семье зависит, увы от неё. И когда еще в семье неурядицы, на меня это оочень сильно давит. Постоянно пытается вселить в мою голову негатив. С мамой поделилась своими мыслями, она сказала, что я больная и навязчивые мысли не материализуются, а сестра старшая наоборот говорит. Успокойте меня, пожалуйста. Я не могу жить нормально и жизнерадостно.
0
Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-02-12 17:06
Вам нужно больше думать о позитиве, верить в свои силы и в хорошее будущее. В то же время помнить, что наша жизнь состоит из взлетов и падений, это борьба. Поэтому расслабляться нельзя. Но если вы на один раз больше встали, чем упали - это уже победа и вы можете этим гордиться. В мире много разной информации (в том числе негативной). Оберегайте себя от нее. Делайте все, что бы решить проблемы, зависящие от вас, а то, на что не можете повлиять - примите и спокойно живите. Наши мысли могут материализоваться лишь в том случае, когда мы будем их осуществлять. Все зависит от вас самой.
0
Платная консультация
рита 2015-02-12 17:29
Спасибо Вам огромное) я постоянно работаю над собой, поэтому многое получается. Насчет материализации отдельное спасибо) теперь не боюсь. Ко мне возвращаются позитив и вера в хорошее будущее. Даже с парнем разговаривали.будет курить бросать, а я поддерживать в этом буду) я все взвесила и решила не говорить родителям, что я с парнем стала ночевать, так как будет хуже, лучше не говорить уже об этом и о том, что меня чуть ли не Бог накажет, я накрутила, так как я остаюсь все той же примерной дочкой, просто я же другая по мышлению (я имею же право быть другой, ни как родители?) и это отличает меня от родителей. Я анализировала свои проблемы и поняла, что мои "детские" стратегии (например, секс после свадьбы, что нужно всем помогать) не оправдались и это меня к неврозу привело плюс много учебы и мало отдыха, желание быть независимой от родителей. Всё же правильно? Тем более то, чего мне не хватало в своей семье, я нашла в семье парня. Хочу еще спросить вот насчет чего: стоит ли предавать значение тому, что в инете пишут (например, люди на форумах всякие негативные истории(смерть от сердечных приступов, автокатастроф и т. д и ты уже бояться начинаешь)? зачем вообще такое писать? И вот вопрос: я пришла к выводу, что когда думаешь, что же будет через 5 лет допустим-страшно становиться, но надо же каждый день делать все от тебя зависящее и тогда будущее будет лучше, я правильно рассуждаю и не придется думать о плохом? Я так 20 лет делаю и не жалуюсь) мой парень тоже рвет будущее под себя, единственное, хочу чтоб курить бросил.
0
рита 2015-02-12 17:33
Извините, спрошу еще. Мой парень хочет бросить курить. Для этого мне нужно ему позитивный психоэмоциональный фон создавать? Хвалить его? У нас с ним был разговор по этому поводу. Он все понял и сказал, что он хочет бросить курить, но чтобы я ему мозги по поводу этого не делала. Он понимает, что это вредно и ему стыдно за это (просто сглупил в свое время). В общем, мне следует его только поддерживать?
0
Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-02-13 10:05
По многим вопросам мне нечего добавить - вы сами сделали нужные для вас выводы. Если парень сам осознает проблему, какой смысл давить на него? Лучше поддержать и поощрять его успехи (как и в других делах!). В интернете много разной информации (и положительной, и отрицательной). Не стоит выхватывать из него что-то одно. Должен быть баланс. Кстати негативная информация тоже в разумных пределах полезна - мы избегаем некоторых опасностей, корректируем свои действия (отрицательное подкрепление). Постарайтесь создать внутри себя этакий стержень уверенности, что бы быть сильной самой по себе, а не зависеть во многом от внешних стимулов (людей, информации.).
0
Платная консультация
Gretchen 2015-06-19 16:16
Здравствуйте, Юрий Фёдорович! Я вам уже писала про свое состояние. Постоянно мучают неврозы навязчивых состояний. Я устала так жить. Опять я зациклилась на курении своего молодого человека. Проблему он сам понимает. Он-то меня оберегает от всего, любит, я его тоже. Мне страшно от того, что не дай Бог он сможет заболеть чем-то из-за курения. В течение максимум 2-х лет планируется свадьба (у него щас нехорошо с работой, но он все пытается делать для дальнейшего благополучия). Я так хотела за него замуж, так все было хорошо и в один прекрасный день я просыпаюсь и привязывается мысль, что вдруг я его разлюбила, спонтанно совсем, потом, что замуж не берет, значит расстаюсь, хотя я этого не хочу совсем, а навязчивые мысли лезут в голову. По началу он когда приходил, казался мне каким-то чужим, так как чувства притупились за день, я была как робот, без эмоций совсем. Потом я нашла в интернете, что есть такой страх разлюбить. Мне стало спокойнее, когда я прочитала, что это деперсонализация, когда чувства к родным притупляются, просто я и к родителям не испытываю чувств, как робот повторюсь и что если бы не любила бы, то так бы не волновалась. Я стала бояться, что вдруг я его поддержать не смогу в трудной ситуации и брошу его, что не смогу прожить с ним всю жизнь, что даже могу изменить ему (это все бред и не соответствует моему характеру и чувствам) а я этого так не хочу, я его люблю очень и хочу быть с ним всю жизнь, родить детей от него. Я стала зацикливаться на таких мелочах (кружку не там поставил, еще что-то, то свадьба не такая будет, то он танцевать не умеет.хотя раньше я все это принимала, у него много достоинств, мои родители говорят, что я дурочка такого не ценить, а я-то ценю (они не понимают, что происходит), а в голове черт знает что. Сейчас легче. И когда он приходит сейчас, у меня все мысли плохие отпадают, на душе хорошо) Такое ощущение, что меня не слушаются мои мысли, я не могу их контролировать, я и плачу от того, что я не такая Панические атаки случаются когда его нет рядом.в горле ком, выделяется пот.ужас. Частые головные боли.Я очень хочу наладить порядок в голове. Очень хочу ценить все как раньше, я хочу наладить все в жизни. Я люблю и ценю близких, а бред мне жить не дает, он меня сжирает изнутри. Я уже думаю, а вдруг это не ОКР, а реальные мысли, хотя когда ПА уходят, все встает на свои места (и чувсТва появляются, и радость жизни) Что делать? Это ОКР? Помогите мне избавиться от этой болячки, умоляю! Я согласна на платную консультацию. По скайпу она стоит 600 рублей?
0
Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-06-19 16:39
Понимаю ваше беспокойство и стремление разрешить проблему. По оплате консультации вы все верно поняли. Мой скайп ab271967
0
Платная консультация
рита 2015-06-19 16:42
Спасибо Вам! Вы можете связаться со мной сейчас?
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос