Что о мной происходит

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, У меня такая проблема Недавно мои родители уехали в другой город я осталась одна в квартире, первый в первый день Все было хорошо ну на следующий день к вечеру мне стало плохо у меня начали дрожать руки мне начало трясти появилось чувство тревоги беспокойство я не могла сконцентрироваться на уроках я разрыдалась Мне показалось что сердце начало сильнее биться, Я не смогла из-за этого уснуть, мне было тяжело дышать, всю ночь я просыпалась, На следующего утро Я еле собралась в школу и мое состояние не улучшилось, Затем когда я пришла в школу после второго урока когда у нас была физра мне стало лучше из-за того что я занималась спортом, Думала через несколько часов к вечеру чувство беспокойства опять появилась и участилось сердцебиение, на следующее утро я опять расплакалась, Я не могла ничего сделать, У меня не было сил повесить белье, но потом после приезда родителей мне стало получше и сказала о своём состояние, она сказала, что у меня депрессия и в этом нет ничего страшного, просто нужно побольше спортом заниматься, гулять и меньше нервничать, но когда у меня появляется чувство беспокойство и тревоги то мне доставляет это дискомфорт, я не могу сосредоточится, я задумываюсь о смысле жизни, не могу успокоиться, в голову лезут негативные мысли, мне кажется я изменилась, а ещё у меня слабая нервная система из за того что все принимаю близко к сердцу, а ещё очень часто обижаюсь по пустякам и могу даже заплакать, просто я не могу нормально из за этого жить, а мама говорит что это от безделия, что мне дела о и как расслабиться
Категория: Психолог
Добавлен: 9 сентября 2018 года

20 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-09-09 17:09
Здравствуй, Дарья!
У тебя была тревога, так как ночевала одна
Это не депрессия, а перепады настроенич в силу твоего переходного возраста. Очень полезно заниматься спортом, чаще бывать на свежем воздухе, хорошо высыпаться. В этом возрасте многие подростки более ранимы, обидчивы, это нормально. Очень хорошо, если у тебя есть увлечения.
Здоровья тебе!
Дарья 2018-09-09 17:51
Спасибо, а скажите что делать если беспокойство и тревога не проходит? Что то может пропить? И как расслабиться?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-09-09 19:07
Дарья, каждого человека успокаивает своё: кому-то спокойная музыка кому-то чай с мятой, кому-то душ - способов иного, надо выбрать что подходит именно тебе

Удачи тебе!
Дарья 2018-09-11 09:52
Здравствуйте это снова Дарья, скажите у меня появляются мысли о смерти и суициде, о смысле жизни, зачем я живу, не могу наслаждаться жизнью, я не хочу их, как с ними справиться?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-09-11 12:26
Дарья, здравствуй!
Мысли о смысле жизни вполне нормальны.

Тебе надо научиться радоваться жизни, тогда мыслей о суициде не будет. Надо уметь видеть в жизни хорошее. А переживания, печаль бывает у каждого, из-за этого не стоит сразу сводить счеты с жизнью. Занимайся тем, что любишь, общайся с теми, кого любишь, тогда подобных мыслей не будет.
Попробуй обратиться очно к школьному психологу.
Удачи тебе!
Дарья 2018-09-15 22:29
Ещё здравствуйте, у меня такой вопрос чувство тревоги и беспокойство прошло, ну и навязчивые мысли тоже проходят я стараюсь об этом не думать, у меня появилось странное чувство нереальности вот встаю с кровать и не могу сконцентрировать взгляд, какое то внутреннее головокружение, а ещё я последнее время не могу смотреть людям в глаза, мне кажется у меня шизофрения, а ещё я смотрю слишком много телевизора в последнее время, чтобы обо всем этом не думать, скажите я же не шизофреничка или у меня депрессия или ВСД или что это вообще, просто кажется с ума схожу, сходите это что за заболевание и что делать?
Дарья 2018-09-15 22:41
А ещё подскажите пожалуйста если я вот смотрю в зеркало и такое чувство что себя не ощущаю, не могу ещё в зеркале на себя смотреть, может я себя накрутила из за того что про все эти депрессии, шизофрении начиталась, у меня это состояние уже несколько дней, я просто не знаю что делать, просто как бы бред я не несу, галлюцинаций у меня нет, пару раз был гул в ушах, потом от общения я не отказываюсь, наоборот пытаюсь больше общаться и с родителями и с друзьями, замкнутости у меня нет, настроение только часто меняется я просто голову уже сломала на счёт этого
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-09-16 10:06
Здравствуй, Дарья!
Ты себя с шизофренией и депрессией просто накрутила себя! Откуда вообще взялась боязнь шизофрении? Уверена, что начиталась в интернете. От чтения, конечно, шизофрению не заработаешь, но инительнлсть и повышенная тревожность обеспечены, если любишь зачитываться про разные болезни. Не бери в голову. Твои состочния гула, головокружения могут быть у любого здорового человека. Ты растешь, взромлеешь, организм ререстраивантмч, оттуда и все симптомы, тревожащие тебя. У тебя все хорошо!
Удачи тебе!
Дарья 2018-09-16 10:07
Спасибо вам большое! Вы меня успокоили!
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-09-16 10:09
На здоровье!
Всего хорошего!
Дарья 2018-09-19 06:48
Елена Николаевна, все вроде прошло, но есть одна проблема вчера приехали Папа с сестрой, Папа целый вечер читал мне морали, почему я не убрала, сестра все разбросала по всей квартире, и я ей вчера думала, что одной мне было проще, а они приехали теперь за всеми посуду мыть, и вы понимаете в моей голове появилась мысль какая то не моя о том чтобы принести им вред, но я не хочу, оно само, меня это тревожить, мама об этом боюсь сказать, как мне с этим справиться помогите, как отключиться от этой мысли?
Дарья 2018-09-19 06:52
Прошу ответьте, у меня руки трясутся не могу уроки делать, я из за этого так переживаю не знаю что и делать, как от себя эти мысли отогнать такого никогда не было, это же бред полный, но мне что делать, у меня все тело уже трясётся, это у меня вчера вечером появилось и я вчера думаю ну ничего страшного у меня и не такие мысли были и прошли, а оно не прошло
Дарья 2018-09-19 06:55
Я ещё мне кажется я сейчас в обморок упаду и сознание потеряю, голова ужасно кружиться, понимаете я себя за это ненавижу что мне делать, ответьте прошу?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-09-19 15:23
Дарья, не переживай!
Человек не ангел, он не может постоянно мыслить только позитивно. Нормально, если ты иногда испытываешь гнев, страх, агрессию.
Если трудно успокоиться, лучше на несколько минут выйти на улицу, вдохнуть свежего воздуха. Дома можно попытаться делать глубокие вдохи и выдохи и самой себе говорить, что ты спокойна.
Удачи!
Дарья 2018-09-19 15:53
Хорошо, простотхотела сказать что меня на фоне нервного срыва морозит до сих пор, ещё я последнее время не высыпаюсь, как будто не ложилась, а как же моё тревожное состояние, это разве нормально, просто понимаете я боюсь что это что то страшное, ведь такие мысли, чувство не реальности происходящего и в глаза людям тяжело смотреть, кажется что сердце сейчас вырвется из груди, это ненормально. Понимаете ещё есть две проблемы: я выдавливаю прыщи на руках уже год и не могу остановиться, с родителями уже очень давно постоянные конфликты, у меня Папа военный поэтому он очень жестокий и постоянно ругается, кричит, с мамой скандалит постоянно, все не по его, это уже лет5 продолжается, из за измены папы маме, я тогда постоянно, плакала, а ещё я очень обидчивая из за этого, и теперь из за всего этого не могу сдерживаться и не плакать из за нервных ситуаций, понимаете из за любого пустяка, меня ещё родители очень часто оскорбляют родители, а ещё мне мама недавно сказала что я стала заторможенной, а про мою проблему она говорит что я просто бездельница, я просто от этого устала. Можете ответить пожалуйста это не заболевание?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-09-19 19:35
Дарья, это не заторможенность, это переходный возраст. Чрезмерная обидчивость со временем пройдёт. Постарайся не конфликтовать с родителями, они непроизвольно могут вылить зло на тебя, если у них конфликт в отношениях.
Ты очень впечатлить льна, поэтому тебя иногда трясет. Старацсч ввсыпатьсч, чаще радоваться жизни.
Дарья 2018-09-20 18:30
Елена Николаевна, мне страшно, я так хочу разрыдаться, мне уже надоело то что со мной происходит, я не могу справится с мыслью об убийстве папы и сестры, я их очень люблю, и ничего не сделаю даже если будет очень плохо, но я не понимаю почему она появилась, как с ней справится, некому даже сказать об этом, хочу поговорить об этом с мамой, но не хочу её вновь расстраивать, как мне с ней бороться, помогите, уже 2 день не проходит, радуюсь только тому что сплю. Помогите как с ней справиться и это не ненормально? Я здорова? Я просто хочу вернуть все как было свою нормальное состояние, просто сердце разрывается, я такая тварь что так думаю, помогите пожалуйста
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-09-21 11:26
Дарья, это назойливая мысль. Попробуй надеть тугую резинку на запястье и при каждой подобной мысли сильно от тяги вай её чтоб больно было. Илт при появлении мысли сразу вспоминай любую надоевшую песню, перебивай таким образом навязчивые мысли

Удачи!
Дарья 2018-09-21 11:29
А это не страшно? То что приходят такие мысли?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-09-21 12:15
Дарья, главное, что ты осознаешь, что это дурные мысли. Дурные мысли бывают у каждого, главное, понять, что они не нормальны.