Не понимаю что я чувствую

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, простите, что пишу в таком юном возрасте, просто уже не знаю куда обратиться. Проблема заключается в том, что я практически не понимаю что я чувствую и чего я хочу. Например когда я расставался с девушкой я что то чувствовал тяжелое, но что именно не знал и мог более менее спокойно жить дальше, хотя она мне была очень дорога. Все началось примерно 4 месяца назад: я проснулся и четко понимал что я не знаю чего я хочу, так же я особо ничего не чувствовал (или чувствовал но не понимал этого, не помню уже). Поискав в интернете я понял, что мое состояние похоже на алекситимию (не уверен что это она, просто сходство есть). Но для такого состояния должна была быть причина, а все что произошло незадолго до этого это несколько недель моя девушка говорила при людях что я ей никто, а наедине что любит, так же за день до состояния я очень ждал объятий от нее (для меня это было очень важно) , а она мне просто сказала нет и ушла. Это было для меня очень неприятно. Еще за день до этого я был на соревнованиях, где в каком то роде опозорился. Не знаю можно ли это считать за причину, но это в основном все. Теперь я вообще не понимаю чего я хочу и живу основываясь на том, что я хотел раньше. Хочу подметить что чувства иногда возвращаются но на очень короткое время. Может все это звучит глупо из за моего возраста, но я просто прошу помощи и совета. К психологу записаться в реальной жизни я не могу, так как мои родители просто не поймут меня и скажут что я все выдумал. Хотелось бы узнать, как мне стать снова нормальным, может ли это пройти само, правильно ли я сказал, что у меня алкситимия. Заранее спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 21 июля 2019 года

13 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-07-21 23:32
Здравствуй, Евгений!
Ты не психиатр, чтобы приписывать себе диагноз!
Я психолог и диагноз не имею право ставить, любой врач заочно тоже диагноз не поставит.
Возможно, ты просто расстроен из-за того, что расстался с девушкой. Все бывает, я про расставания.
Уверена, что с тобой все нормально. И диагнозы в следующий раз не ищи в интернете!
Все будет хорошо!
Удачи тебе!
Евгений 2019-07-23 20:04
Простите за этот диагноз, я понимаю что никто его себе сам поставить не может. Вы сказали что это изза расставания, но это здесь не причем. Все ведь началось до этого и мы снова сошлись позже. Просто трудно жить теперь, когда не понимаешь особо что чувствуешь, чего хочешь. Изза этого ничего не интересно. Я пытаюсь заняться чем то, но эффекта это никакого не дает. Любви к девушке не чувствую или не понимаю что чувствую ее. Общаться с ней особого удовольствия не приносит, как и со всеми остальными людьми. Мне трудно делать выборы лишь головой, поэтому и в ей беспорядок. Крутятся мысли о том что я разлюбил девушку и просто вру себе что не понимаю что чувствую, хотя это не объясняет то, что к остальным я так же не знаю что чувствую. Там и другие мысли крутяться, в основном плохие. Вообщем, я не знаю что со мной и все это терпеть очень трудно. Надеюсь вы мне скажете как мне поступить со своим состоянием.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-07-23 22:50
Евгений, опишите подробнее Ваше состояние.
Что значит, не понимаете, что чувствуете? Вы когда злитесь, понимаете, что злитесь? Когда боитесь понимаете, что боитесь?
Или это состояние относится к противоположному полу?
Евгений 2019-07-24 00:27
В целом я понимаю, что злюсь, но это как то не так, как раньше. Я понимаю когда мне смешно, но при этом я чувства какого то не ощущая. Когда боюсь я тоже понимаю, но все равно как то не так, даже если боюсь например идти темной ночью куда то , могу спокойно туда пойти, потому что этот страх как бы не полностью. С негативными чувствами полегче, а вот например с радостью вообще никак, ничего не радует у себя никак. Про радость от чего то в жизни другого человека вообще молчу. Любви так же нет, ни к себе, ни к девушке, ни к родным. Иногда я вроде и чувствую что то, но что именно понять не могу. Я живу в основном думая головой и основываюсь на логике и жизни до моего состояния. Иногда у меня возникает такое неприятное чувство угнетения, которое, по моему, вызвано тем что я думал часто что с девушкой отношения нужно заканчивать , потому что я ее не люблю и она мне неинтересна, и вообще я с не не хочу ничего. Но как тогда объяснить, что я ничего другого так же не хочу и вся жизнь мне не интересна. Вообще были дни когда я не думал об плохом и со временем начал чувствовать любовь и даже немного хотеть чего то, но стоило мне лишь сосредоточиться на этом, так сразу все утихало. Потом я опять начал думать о плохом и снова непонятные чувства ко всему и ничего не хочется. Может это и есть решение моей проблемы, но плохие мысли сами лезут в голову. Вообще теперь мне противоположный пол особо не привлекает (если что я натурал и мальчики никогда не нравились) , даже в своей девушке вместо милоты я вижу лишь негатив. Ко многим другим людям так же. Надеюсь то, что я рассказал поможет.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-07-24 13:37
Евгений, у тебя есть хобби? Что любишь делать в свободное время?
Евгений 2019-07-24 16:41
У меня его нет. Все что я сейчас делаю это работаю (помогаю папе, брату). Может я и нашел бы себе хобби, но, как я сказал, пока меня ничего не интересует. В свободное время я обычно сижу в интернете и смотрю что нибудь, либо же переписываюсь с несколькими людьми. Если так подумать, у меня и до моего состояния не было хобби.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-07-25 21:22
Что приносит радость?
Или раньше приносило?
Евгений 2019-07-26 01:21
Сейчас практически ничего. А раньше в основном моя девушка. Ещё до ее не помню, я тогда мало радовался. Был период когда у меня был лишь 1 друг и то в интернете. В классе мне часто было скучно и одиноко. В целом это и повлияло на малое количество радости. Так же у меня есть вопрос. Я решил просто гнать плохие мысли от себя и думать о хорошем. Может ли это помочь?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-07-26 09:29
Евгений, до девушки что радовало?
были интересы, любимые дела?
Музыка, спорт, что-то еще?
Евгений 2019-07-26 12:26
Хорошую музыку я и теперь не против послушать. Из спорта мне нравилось играть в баскетбол. Тогда изза большого количества свободного времени я играл в компьютер, смотрел очень длинный сериал. В целом, это все что я помню.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-07-26 22:30
Почему сейчас не занимаешься тем, что нравится?
Евгений 2019-07-27 00:37
В баскетбол возможности играть сейчас нет. Музыку и так иногда слушаю. Сериал, к сожалению, хоть и длинный, но не бесконечный. В целом, я не знаю чем мне заниматься сейчас. Решил не думать о плохом и подавлять все плохие мысли. В голове за пару дней стало чище, но непонятное чувство продолжает преследовать.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-07-28 09:00
Евгений, можно вместо баскетбола еще чем-то занятся и сериал найти другой, их много выложено в интернете, обязательно можно найти что-то для себя.
Когда есть интересное занятие для плохих мыслей просто нет места.
Удачи тебе!