Плохие мысли, навязчивое состояние

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Не наблюдаються.
Здравствуйте. У меня такая ситуация беременность 34 недели. В течении дня несколько раз меняется настроение от (грубо говоря) очень плохого, до хорошего. Бывает, что (я не знаю, что это или как обьяснить, чтобы вы поняли) сильно учащенное сердцебиение и кидает в жар. Толи это ВСД, то ли панические атаки, то ли беременность, не знаю на, что спихнуть. То, что я переживаю и нервничаю не скрываю этого. Бывает за день и плачу. Неужели это может влиять так беременность такого недели 3-4 назад не было, а сейчас просто ужас. Или я схожу с ума, или накрутила себя сильно и не могу из этого всего выкрутиться. Родные говорят, что это беременность. И как рожу, то пройдет. Это на медицинском уровне или все таки на психологическом? Каждый день встаю и анализирую свой предыдущий день. Мол вчера думала об этом 2 раза, а сегодня подумаю один. Встаю на следующий день и опять все по новой. В семье все хорошо. Что делать? На протяжении дня все хорошо, но бывают странные мысли, что все изменилось в себя и я постоянно делаю, что-то не так. Хотя это не так, все идет как идет и все хорошо, но блин эти мысли не дают мне покоя. Чем больше настраиваю себя на лад тем хуже. Как от этого избавиться я не знаю. Из-за того, что думаю об этом обо всем и начинается вот эти приступы. Помогите советами пожалуйста.
Категория: Психолог

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-09-22 14:00
Здравствуйте, Яна.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak