Непонятные сердцебиения

Спрашивает: оксана река
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит. Всд
Здравствуйте, на протяжение последнего года меня мучают панические атаки практически каждый день. Раньше было такое но давольно редко и не так сильно проявлялось как сейчас. Обошла всех врачей(кардиологов. Терапевтов. Гастроэнтер. Неврологов) сделала 6 холтеров. Кт надпочечников. Кровь общую. Биохимию. Гормоны -всё в норме. Врачи только разводят руками и говорят что это нервы. Сказать что я каждый день нервничую. Психую такого нет, ну да бывает всплеск или крик на детей но до трясучек и бешенства не бывает. Не работаю. Сижу дома. Каждый день в любое время ни с того ни с сего у меня начинается какая то странная дрожь. Тряска в теле где то внутри. Начинаю чувствовать пульс(иногда кувырки сердца) сразу начинается паника. Так как уже привыкла к этим состояниям и знаю что сегодня оно снова будет я уже не так нервничаю как раньше но всё равно бывает разыгрывается так что вызываю скорую. Давление бывает при этих состояниях 130 на 87 иногда 140на 93 пульс тоже от 80 до 100 бывает. Эти состояния как резко начинаются так и резко проходят. Но естественно не сами собой а я либо 3-4 табл. Глицина рассасываю либо столько же пустырника. Раньше пила спиртовые настойки пустырник+валериана+боярышник+пион тоже помогало. Сейчас почему то боюсь всё пить и даже таблетки бывает боюсь пить от головы. Думаю вдруг что то случится задохнусь или ещё что либо. Раньше тоже ничего не было подобного. Кстати иногда при этих состояниях бывает жжение между грудьми и прям к позвоночнику насквозь как бы жжёт, затем после успокоения проходит как и не было. В такие моменты жжения делали экг всё по нему нормально. Боюсь ходить на улицу думаю что будет плохо. Всегда ношу с собой воду и кучу таблеток. Всё возникает спантанно. Резко. Помогите мне пожалуйста. Что мне пить. Как вылечить всё это. Заранее спасибо вам!
Категория: Психолог
Добавлен: 24 апреля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-04-24 15:21
Здравствуйте, Оксана.
Невроз и панические атаки могут возникать не только от стресса, но и общей неудовлетворенности каких-то значимых в жизни вещей: комфорта, безопасности, привязанности и т. д.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. Основным в терапии данного расстройства будет психотерапия. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak