Беременность и фобии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, я беременна. Всю беременность переживаю: то сначала боялась, что я беременна, боялась ответственности, то переживала затем, чтобы не потерять ребенка. После этих постоянных стрессов заметила, что у меня возникают плохие образы: либо я убиваю кого- то из близких(например, мужа, но мы сейчас на расстоянии и я очень скучаю по нему, откуда такие мыли), либо что-то плохое думаю о них или чего-то желаю им плохого. Больше всего беспокоит первая мысль, так как я считаю, что это просто какой-то неадекват. Из =за этого повышенное сердцебиение, страх, тревога, ночи не сплю. На 20 неделе беременности. Только успокоюсь и снова какие-то образы не дают покоя. Не могу обратиться к специалисту т. к. живу в селе. Дайте, пожалуйста совет.
Категория: Психолог
Добавлен: 10 апреля 2019 года

6 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-04-10 22:22
Здравствуйте, Татьяна!
А у Вас до беременности была тревога и по какому поводу?
Страх ответственности основан на чем?
татьяна 2019-04-11 05:25
Да, я очень тревожный человек. Дай только повод понервничать. И сегодня я опять проснулась от панической атаки, опять переживаю за ребенка, боюсь выкидыша. Хотя с вынашиванием проблем нет. Я понимаю, что своими паническими атаками делаю хуже только себе, и малышу и смысла в них нет. И я говорю себе, перестань нервничать и ничего плохого не произойдет. Но страх остается и сердцебиение не успокоить. Помогите, как избавиться от страха. Страх ответственности, потому что я хоть мне и 25, а я ощущаю себя как подросток. Все время мне нужна поддрежка моей мамы, ее совет, одобрение.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-04-11 23:26
Татьяна!
Стройте фразы без НЕ и в позитивном русле.
Не " перестать нервничать", а "упокойся, спокойно"
Не " плохого не произойдёт", а " все будет хорошо ".
Попробуйте сформулировать правильно текст для аутотренинга. Постоянно говорите себе: хорошо, все будет хорошо и эта информация дойдёт до Вашего сознания.
Какое времяпровождение Вас успокаивает, расслабляет? Этим и займитесь.
С уважением Елена.
Здоровья Вам и малышу.
Успешного родоразрешения в срок.
татьяна 2019-04-12 12:49
Спасибо большое) хорошо, я попробую так. А насчет плохих мыслей? Я читала, что это проявление невроза. Это лечится? Или только самонастрой?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-04-12 21:34
Нет, не только невроз, часто просто пессимизм причина плохих мыслей. Здесь поможет самонастрой на позитив.
Здоровья Вам!
Татьяна 2019-04-13 15:07
Большое вам спасибо за советы)