Невроз, панические атаки

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, весной этого года у меня начались панические атаки и в основном я была зациклена на дыхании, у меня была одышка часто, потом каждый день и я стала заморачиваться на носе, из-за этого появилась зависимость от каплей. Сейчас даже при одной заложенной, а бывает, что и 2 дышат, я пытаюсь глубоко вдохнуть, позевать. Еще нос бывает, что закладывает, когда понервничаю. Скажите может ли это быть проявлением невроза? Из-за зацикленности на дыхании, мне сложно выполнять физическую работу. Страх задохнуться. Флюорографию делала, никаких отклонений нет.
Категория: Психолог
Добавлен: 5 октября 2017 года

5 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-10-05 21:21
Здравствуйте, Светлана! Флюорография - это легкие. А Вы про заложенность носа говорите, про одышку (это сердце). Вам лучше к лору провериться, к кардиологу на всякий случай. Если нос закладывает, пусть и из-за нервов, то все равно это слабое место. Нервы могут расшатывать наиболее слабые органы, а бывает, просто неожиданные недомогания в тех органах, где все было в порядке. Как только успокаиваешься, перестаешь прокручивать важный вопрос, то все системы организма нормализуются. Все индивидуально. В чем заключается зацикленность на дыхании у Вас? Как влияет зацикленность на дыхании на физическую работу? Попробуйте научиться расслабляться и ни о чем не думать, это восстановит Ваши силы, здоровье.
С уважением Елена.
Светлана 2017-10-05 22:04
Я делала ЭКГ и Узи сердца, все в порядке. До этого никогда не было проблем с носом.
Зацикленность заключается, в том, что я могу часто проверять, а обе ли ноздри дышат. И страх перед физическими нагрузками есть, что будет сложно восстановить дыхание. НО я их все равно делаю с чувством тревоги.
Светлана 2017-10-05 22:06
Я просто не знаю может ли быть от невроза такое. Особенно напрягает частая зевота и попытка вдохнуть глубоко
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-10-05 23:21
Светлана, если Вас беспокоят навязчивые мысли по любому поводу, то и невроз тоже может проявляться по-разному. Таким образом, как Вы пишите, невроз тоже может проявляться. Диагнозы заочно никто вам не поставит, а психолог их не имеет право ставить. Главная причина невроза - напряжение. Связано все с тревогой. Вам необходимо снять уровень тревожности, научиться расслаблять мышцы. Попробуйте сходить на плавание, массаж. Пробуйте полностью расслабляться и ни о чем не думать хотя бы на несколько минут.
С уважением Елена.
Светлана 2017-10-05 23:52
Спасибо за рекомендации.